{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как заработать на инвестициях?

Обсудим три варианта как можно быстро разбогатеть на инвестициях:

1. Инвестиции в стартапы

Это как профессор, который вложил первые деньги в проект своих студентов, который назывался Google.

Или бизнесмен, который вложил первые деньги во Вконтакте.

Или люди, которые покупали криптовалюту за копейки, когда её только выпустили.

Это редкие возможности и довольно рискованные. Потерять все деньги, которые вложил в стартап — это нормально. Более того, это наиболее вероятный сценарий.

Тот же Андрей Дороничев из Google (герой фильма Дудя про Кремниевую долину) постоянно вкладывает 10% от своих инвестиций в стартапы.

Он говорит, что готов эти деньги потерять — и это правильно. И похоже именно стартапы виноваты в слабой доходности его инвестиционного портфеля, который он публиковал в инстаграм.

Для Андрея это нормально, потому что он разбирается в IT и его уровень дохода позволяет терпеть такие потери, но для большинства это не лучшая стратегия.

Очень малый процент стартапов “выстреливает”, поэтому не стоит рассчитывать найти “новый Google”. Особенно если искать стартапы — это не ваша основная работа и вы не разбираетесь глубоко в IT-продуктах, бизнес-моделях, командах.

В голове такую возможность держать стоит, но рассчитывать на неё неразумно.

2. Купить акции на падении

В кризисы 2000 и 2008 цены на акции падали и потом восстанавливались.

Посмотрите на график российских акций в 2008-2011:

Во время больших кризисов можно умножить капитал в 2-3 раза за несколько лет.

Бесстрашные инвесторы с деньгами на руках так и делают. Конечно, это не такой сверхдоход как при вложении в Google (тот профессор стал миллиардером), но удвоить капитал за год-два никто не откажется.

Описанная стратегия на первый взгляд разумна, но с ней несколько проблем:

1) Никто не знает, когда случится следующий большой кризис

Даже сейчас когда я пишу (2021 год), это неочевидно. Многие признают, что акции большинства стран переоценены (некоторых — очень сильно) и в любой момент могут рухнуть. Но никто не знает когда.

Максимум, что могут профессиональные трейдеры — это оценить вероятность того, что рынок рухнет в некий срок. Но никто не знает точно когда это случится — из-за Первого правила Уолл-стрит.

Мне кажется, что до 2024 обвал произойдёт и в расчёте на это я даже поставил деньги в своём пари против Теслы. Но легко могу представить, что я проиграю и рынок обвалится в 2025, 2026 или последующих годах.

Если вы продали все акции, сидите “в деньгах” и ждёте кризиса, то нужно чётко понимать:

Скорее всего, вы упустите текущий рост рынка — возможно, довольно крупный. И очень вероятно, что упущенная выгода окажется выше прибыли от покупки упавших акций.

Другая проблема:

2) Никто не знает, когда цены достигли дна

Допустим, кризис случился и акции упали на 30%. Пора покупать или рано? Как минимум, пора задуматься.

Но акции могут упасть на 40-50% и даже на 80-90%, и выгоднее брать их по самой дешёвой цене. Это как покупать на распродаже.

Многие так и думали когда случился коронавирус и в марте 2020 акции обвалились на 30%. Трейдеры потирали руки: одни продали свои акции в ожидании глубокого падения, другие делали ставки на понижение…

А акции взяли и не упали ниже, а наоборот быстро восстановились. На этом погорели на только мелкие трейдеры, но даже акулы вроде финансиста Рэя Далио.

Его фонд, который управляет миллиардами долларов своих клиентов, упустил доход от восстановления акций, и в итоге несколько крупных инвесторов фонда забрали обратно свои миллиарды (и возможно, отнесли в фонд конкурентов).

Рэй даже вынужден был оправдываться аргументами вроде “мы не просто так являемся крупнейшим хедж-фондом в мире” (мол, сели в лужу, но ещё есть порох в пороховницах).

Это ещё одна вариация Первого правила Уолл-стрит: никто не знает, будут ли цены на акции падать ещё или они уже достигли дна.

На обдумывание: если самые хищные и опасные финансовые акулы не могут определить куда пойдут акции, то какие шансы у вас?

У меня точно невысокие, и это разумно признать. Думаю, что у 99,9% из вас — тоже. Это нормально, такова реальность и её нужно принять.

Но даже если вы угадали и вложились в акции на дне (что крайне маловероятно), то вас ожидает следующая проблема:

3) Восстановление цен не гарантированно

Быстрое восстановление цен на акции никогда не гарантированно. Возможно, в следующий раз будет не 2000 или 2008 год, а 1929-ый (Великая депрессия) и придётся ждать восстановления 15-20 лет.

Конечно, если вы молодой инвестор, это просто мечта — покупать акции долгое время с большой скидкой. Но если вы не настолько молодой или планируйте накопить на квартиру через 10 лет, такой расклад вас не обрадует.

А иногда и само восстановление не гарантированно. В истории случаются коммунизм, национализация и прочие “радости” для инвестора. Нечасто, но в отдельных странах бывает.

От такого можно частично застраховаться, покупая акции разных стран и делая это через брокеров разных стран, но какой-то ущерб это может нанести.

Не забывайте старое инвестиционное правило:

Без риска нет дохода. Высокая доходность достигается только путём высокого риска.

(Из чего вы можете сделать вывод, что обещание высокого дохода при низком риске — верный признак мошенничества).

Из-за вышеописанных проблем, стратегия “выйти в деньги и ждать кризиса, чтобы вгрузить всё на падении” — нерабочая. Хотя я по-прежнему покупал бы на падении, если на руках оказались средства.

Идеальный вариант — случился кризис и вам как раз прилетел большой куш (бонус с работы, прибыль от крупного заказа, деньги от продажи недвижимости и т.д.).

И, наконец, самая популярная (и глупая) стратегия:

3. Вложить в то, что бурно растёт

Например, выросли сильно цены на акции компании Tesla или на криптовалюту биткоин — мол надо туда вложить. Эта известная история.

Когда акции азиатских стран росли сильнее акций США, инвесторы охотнее покупали азиатские… и потом жалели, потому что рост Азии заканчивался и начинала расти Америка.

Если бы всё было так просто… Видишь что хорошо растёт, вгружаешь туда денег и получаешь сверхдоход — тогда бы все инвесторы были миллиардерами.

Чаще бывает наоборот:

То, что слишком бурно росло в прошлом, слабо растёт в будущем.

Финансисты называют этот эффект “возврат к среднему”. Если цена на что-то необоснованно бурно растёт, то потом будет расти слабо, чтобы вернуться к среднему показателю.

Если компания наращивает прибыль огромными темпами, то цена её акций будет расти обоснованно — всё логично. Но если цена компании бурно растёт, а прибыль — нет, то часто этот рост не обоснован.

Возможно, прибыль рванёт вверх чуть позже и оправдает рост акций, а возможно инвесторы переоценили потенциальную прибыль. Тогда это “финансовый пузырь“, который закончится большим падением.

Конечно, на такой стратегии можно поднять денег — вложить в условную Теслу, получить хороший рост цены и продать.

Но это будет скорее случайность при неразумном риске — как в рулетке. Чаще всего вы не получите желаемый рост или не успеете вытащить деньги перед обвалом — и проиграете.

Это самая слабая и непрофессиональная стратегия из трёх перечисленных.

Хочу вам предложить следующий вывод из написанного:

Быстро разбогатеть на инвестициях практически нереально.

Инвестиции вообще не предназначены для этого, их задача в другом:

Разбогатеть медленно

Цель инвестиций — разбогатеть медленно, дисциплинированно откладывая деньги в течение жизни и получая выгоду от “сложного процента“.

20%, 30%, 50% годовых — такого не бывает в инвестициях (за редкими исключениями, которые я описал). Такое бывает только в бизнесе или в профессиональных инвестициях в недвижимость (хотя это тоже бизнес).

Все эти миллиардеры из списка Forbes, которых называют инвесторами — на самом деле больше не инвесторы, а бизнесмены.

Они не вложили все свои деньги в какую-нибудь Tesla или биткоин — в надежде купить за рубль и продать за три. Они заработали капитал не с фондового рынка, а со своих клиентов — за услуги управления их деньгами, то есть в бизнесе.

На инвестициях деньги обычно не делаются. Они делаются в бизнесе или в профессии. Но бизнес это сильно не для всех (хотя попробовать не мешает).

Если вы крутой фотограф, программист… да кто угодно — вы делаете деньги на том, что умеете лучше всего.

А затем грамотно инвестируете с целью обгонять инфляцию — в акции разных стран и облигации по пассивной стратегии, как советовал легендарный дедушка Баффет, а также упоминавшийся “Король хедж-фондов” Рэй Далио.

И если вы грамотно это делаете, то у вас всё будет хорошо.

Выгоднее не играть в азартные игры на фондовом рынке, а тратить время и силы на свою профессию или бизнес. И разумно инвестировать часть дохода по пассивной стратегии — на квартиру, пенсию и другие крупные цели.

Телеграм-канал (про пассивные инвестиции)

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда