Минпромторг предложил выделять до 3 млрд рублей компаниям, внедряющим ИИ Статьи редакции

По 500 млн рублей в год на протяжении максимум шести лет.

  • Ведомство предложило облегчить получение госсубсидий разработчикам «конкурентоспособных нишевых аппаратно-программных комплексов для целей ИИ», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления.

  • Информацию издания в ведомстве подтвердили. По одному проекту разработчики могут получить не более 500 млн рублей в год, а реализовать его они должны в течение шести лет. Это значит, что за всё время компания может получить до 3 млрд рублей.
  • В Минпромторге добавили, что не менее 30% от стоимости проекта должен покрыть разработчики. В 2021 году власти планируют выделить на субсидии для ИИ всего 1,5 млрд рублей.
  • Глава ведомства Денис Мантуров ожидает, что получатели субсидий создадут нишевые конкурентоспособные системы для медицинских целей, распознавания образов и речи, а также обеспечения безопасности. Разработчики будут обязаны внедрять решения в объеме, превышающем размер субсидии не менее чем в два раза, отметил он.
  • Претендентов правительство будет отбирать по конкурсу, пишет издание. Компании должны быть зарегистрированы в России, существовать не менее трех лет или входить в перечень системообразующих предприятий (можно также быть «дочкой» такой организации).

  • Таких компаний в сегменте радиоэлектроники более 30, отмечает «Коммерсантъ». Среди них — концерны «Автоматика», «Созвездие» и холдинг «Швабе» (принадлежат «Ростеху»), а также разработчик микропроцессоров «Байкал Электроникс», АО НПЦ «Элвис» и НТЦ «Модуль». Источник издания на рынке отмечает, что именно последние две станут основными претендентами на субсидии.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Alex Bach

Деньги бюджетные, результат неизмерим. Красота

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

это вообще-то наши налоги

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Samaev

После того, как вы их оплатили они не ваши. Налоги это безвозмездный платеж

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

а представительство взамен не положено?

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Samaev

Трудно сказать точно что положено, успокойтесь, выпейте чаю и поразмышляйте о гражданской войне

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

а вы разве политолог, такие советы мне давать? 
обыватель со своим "особым" мнением ) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Логинов

"Поэтому не надо вот этого, народных денег уже давно нет. Есть бюджетные деньги. Народные они еще когда налоги платят" (с)

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда