Основные активы в новом космическом ETF от ARK Invest

Новый ARK ETF Space Exploration & Innovation (NYSE:ARKX) открылся для розничных инвесторов во вторник, 30 марта, и многие люди будут удивлены, входящим в портфель акциям. В портфель входят некоторые очень «нетрадиционные космические» акции, такие как лидер электронной коммерции Alibaba (NYSE:BABA), сельскохозяйственный гигант Trimble (NASDAQ:TRMB) и ведущий сервис потоковой трансляции Netflix (NASDAQ:NFLX). Хоть это и сбивает с толку, в этом безумии есть своя логика.

Конечно, в ARKX входят такие компании, как Boeing (NYSE:BA), Virgin Galactic (NYSE:SPCE) и Lockheed Martin (NYSE:LMT), которые непосредственно связаны с данной отраслью. Также в ETF были добавлены компании, которые не только напрямую связаны с индустрией освоения космоса, но и те, которые будут использовать технологии, разработанные для космоса, для улучшения жизни на Земле. Технологии искусственного интеллекта и сельское хозяйство будут полезными для исследования за пределами нашей планеты. Но такие компании, как потоковые сервисы и компании электронной коммерции, могут получить огромный импульс в будущем, поскольку цифровые технологии получат прямую выгоду от этой растущей отрасли.

Более того, было бы не совсем разумно ожидать, что ETF только с традиционными космическими компаниями будет показывать хоть какую-то прибыль. Космическая отрасль чрезвычайно нестабильна, и добавление следующих трех акций поможет снизить волатильность и будет стимулировать инновации в нетрадиционных космических технологиях.

Данные с официального сайта ARK Invest на 09.04.2021

Trimble Inc

Trimble Inc (NASDAQ: TRMB) — компания, занимающаяся производством технологических решений, базирующаяся в Калифорнии. Компания производит множество вещей, необходимых для освоения космоса, таких как GPS, технологии глобальной навигационной спутниковой системы, а также программное обеспечение для лазерных и оптических технологий, которое направляет и отслеживает множество различных вещей.

Компания имеет офисы в более чем 40 странах мира, а ее общий доход за 2019 финансовый год составил 3,27 миллиарда долларов. Её основные отрасли включают геопространственные данные, транспорт и телекоммуникации, а также сельское и лесное хозяйства.

Цена акций Trimble Inc. в настоящее время составляет $80.40, а ETF Ark Space Exploration & Innovation владеет более 70 700 акциями. Весовой процент Trimble в ETF составляет около 8,61%, и в настоящее время он занимает первое место.

The 3D Printing ETF

The 3D Printing ETF (BATS: PRNT) — это еще один ETF, входящий в состав… как вы уже догадались, ARKX. Хоть это может показаться малопродуктивным, всё же, имеет смысл включить в портфель данный ETF. Поскольку одно из направлений этого ETF сосредоточено на компаниях, которые занимаются компьютерным проектированием и программным обеспечением для моделирования 3D-печати, а также оборудованием для 3D-печати, сканированием и т. д.

Обширная индустрия 3D-печати включает в себя разработку новых приложений для исследования космоса. Действительно, одна из теорий заключается в том, что будущие ракеты могут включать оборудование для 3D-печати для создания деталей двигателей и многое другое для исследовательских полетов. Скорее всего, в будущем 3D-печать сократит производство и затраты на человеческие ресурсы, включая и космос.

Оценка этого ETF не слишком высока: на момент написания статьи она составляла около 3,8 миллиарда долларов, в то время как его акции оцениваются $39.42 за штуку. Этот ETF в настоящее время составляет 5.95% от портфеля ARKX, что делает его вторым по величине активом для ETF Space Exploration & Innovation.

Kratos Defense & Security Solutions Inc.

Kratos Defense & Security Solutions Inc (NASDAQ: KTOS) — компания, которая буквально делает то, что предполагает ее название; оборона и развитие оружия. Наряду с набором услуг, которые может предоставить компания, занимающаяся защитой и безопасностью, также включает такие услуги как спутниковая съемка и слежение за самолетами. Однако недавно Kratos разработал службу пассивного радиолокационного обнаружения, которая может идентифицировать и точно определять местонахождение космических аппаратов на геостационарной орбите. Это может значительно повлиять на развитие космической индустрии.

ETF Space Exploration от Ark в настоящее время владеет 134 895 акциями компании, что составляет 5,76% от портфеля ETF. Рыночная стоимость Kratos составляет около 3,7 миллиарда долларов. Цена акций резко выросла, достигнув пика в $29 во вторник, в день начала торгов ARKX. Инвесторы ожидают, что акции Kratos будут расти в течение следующих нескольких месяцев, поскольку ETF Space Exploration набирает обороты.

0
4 комментария
Sergiu Romanu

Интересно, а что за хлопцы такие? Это не из Space-X?

Ответить
Развернуть ветку
Invest Expert
Автор

ETF этот от компании ARK Invest, возглавляемый Кэти Вуд, ярой фанаткой Илона Маска. Я думаю гадать не нужно, как только пройдет IPO Starlink (Space-X), их акции сразу же появяться в этом IPO.

Ответить
Развернуть ветку
Sergiu Romanu

Спасибо за информацию, я правда не уверен, что они собираются на IPO. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergiu Romanu

Кэти Вуд, не знаком с этой женщиной, но если она фанатка Илона Маска, со слов господина Олейника, то компания имеет ресурс к росту.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда