Перейдет ли Китай на электронные деньги со сроком годности?

Впервые о работе над созданием цифровых денег Китай заявил в 2015, китайское правительство вдохновлялось технологиями блокчейн, в которых одновременно видело и потенциальную опасность: биткойн ограничивал возможности государства контролировать финансовые потоки внутри страны.

В 2017 Kитaй зaпpeтил тopгoвлю биткoинaми и кpиптoвaлютaми, а уже в 2019 году заявил о скорейшем внедрении цифрового юаня в оборот.

Первые испытания цифрового юаня начались в Китае ещё в апреле 2020 года при поддержке четырех государственных банков: ICBC, China Construction Bank, ABC (Agricultural Bank of China ) и Bank of China - финансовые учреждения конвертировали часть своих депозитов в Центральном банке в цифровой юань и определили сектора экономики для его продвижения, на банки также легло тестирование электронных кошельков. В экспериментальном режиме электронную валюту ввели в оборот власти нескольких городов, первым был Пекин, и, чуть позднее Шэньчжэнь, Чэнду, Сучжоу и Новый район Сюнъань. В июле к тестированию расчетов в цифровых юанях присоединились один из крупнейших китайских сервисов доставки еды Meituan Dianping, агрегатор такси DiDi Chuxing и видеостриминговый сервис Bilibili (фактически это означало привлечение к процессу 550 млн клиентов служб из 400 китайских городов). А в декабре 2020 года к экспериментам на своей платформе приступил ecom гигант JD.com. К тестированию электронных кошельков также были привлечены и телекоммуникационные компании — China Telecom, China Mobile, China Unicom, а также Huawei.

Для того, чтобы поощрять использование цифрового юаня и электронных кошельков, в октябре 2020 года, в Шэньчжэне была запущена программа по бесплатной раздаче виртуальных красных конвертов hongbao в формате беспроигрышной лотереи, с призами от символических сумм в 10-15 до максимального выигрыша в 200 цифровых юаней (1¥=11.8 руб). А в начале февраля 2021 года, в Китае началась третья фаза испытаний электронной национальной валюты, в рамках которой около 50 тыс. жителей Пекина с помощью лотереи получили по 200 цифровых юаней в виртуальных красных конвертах.

С момента запуска распространения цифрового юаня в красных конвертах и до конца марта 2021 года китайский центральный банк, таким образом раздал около 150 миллионов юаней (или 23 миллиона долларов США).

Буквально на прошлой неделе в WSJ, Forex и других изданиях появились материалы о цифровом юане, где было сказано:

"The money itself is programmable. Beijing has tested expiration dates to encourage users to spend it quickly, for times when the economy needs a jump-start”

Wall Street Journal

“Цифровой юань программируемый и Пекин тестирует возможность введения срока годности, для того, чтобы поощрять людей к тратам внутри страны”. Я решила разобраться и очень долго шерстила материалы на китайском и английском, чтобы найти хоть какое-то упоминание срока годности цифрового юаня, все оказалось достаточно просто (и достаточно логично, ведь из такой шикарной мухи не раздуть слона, просто неприлично): срок годности действительно был у “тестовых денег”, которые раздавались государством в формате лотереи, о которой я писала выше. Это не удивительно, поскольку деньги раздавались именно для тестирования работы цифровых кошельков и были по сути тем же купоном за участие в проекте.

Ожидается, что свободное хождение национальной цифровой валюты в Китае начнётся одновременно с открытием зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. Именно в этот момент гости Олимпиады смогут принять участие в тестировании интеграции цифровых платежей в иностранной валюте, а также получить цифровые юани в подарок. Сообщается, что рассматриваются разные варианты привлечения иностранцев к использованию цифрового юаня: загрузка приложения или включение сервиса в SIM-карты китайских операторов связи.

Китаю не привыкать к инновациям в сфере платежных систем и электронных денег. По количеству цифровых транзакций он уже давно вперед всех: на его долю приходится около 44% от всех мировых мировых транзакций с использованием электронных денег. На протяжении нескольких лет основными провайдерами цифровых кошельков в стране являлись частные компании Tencent (WechatPay) и Alibaba (AliPay), а платежные системы были интегрированы в популярные eCommerce площадки и соцсети. Что же изменится с приходом цифрового юаня и чем он будет отличаться от уже доступных систем оплаты и что выиграет китайское правительство?

  • Электронные платежи не требуют подключения к интернету. Это может стать востребованной опцией, особенно в районах с плохим качеством сотовой связи.
  • Цифровой юань не имеет привязки к банковскому счету и необходимости в его наличии
  • Увеличивается скорость международных транзакций, которые, как планируется, будут происходить моментально
  • В отличие от популярных платёжных систем, где комиссия составляет 0,3—0,4, Народный банк Китая не будет брать комиссию за операции в цифровых юанях
  • Китайский центробанк получает полный доступ к операциям пользователей цифрового юаня, что позволит минимизировать риски мошеннических операций и финансовых преступлений.

Несмотря на все усилия по цифровизации платежей, новость о возможном переходе на цифровую валюту, привела к тому, что использование китайцами бумажных юаней в 2020 году выросло на 10%.

Одним из наиболее важных мотивов для тех усилий, которые Китай прилагает к созданию цифрового юаня, является желание Пекина обрести финансовую независимость от мировой банковской системы, созданной США. По мнению специалистов датского инвестиционного Saxo Bank, введение электронных денег со временем позволит властям Китая открыть финансовый рынок страны для иностранцев. В результате Китай сможет нарастить использование юаня в международной торговле и инвестициях, сделав цифровой юань международным платежным средством, прежде чем мировые центробанки зарегулируют этот рынок.

Эксперт, глава компании Sino Global Capital Мэтью Грэм считает, что цифровой юань сможет составить конкуренцию доллару: его преимущество в оперативности сделок в то время, как международные долларовые платежные системы SWIFT и CHIPS устаревают, их расчеты слишком медлительные и дорогостоящие. Использование цифрового юаня в рамках системы "Один пояс и один путь" планируется начать уже в конце 2022 года. Расчет в цифровых юанях поставит под угрозу возможность США вводить и использовать санкции в качестве инструмента давления, и позволит Ирану и другим странам осуществлять сделки и переводить деньги без того, чтобы это было обнаружено правительством Соединенных Штатов.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Илья Фирсов

Переход на цифровую валюту - неизбежен, это всего лишь вопрос времени. И Китай тому отличный пример.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Samaev

Неизбежного ничего нет, финансы это политическая синтетика, как люди скажут, так и будет
А Китай не задает общемировые финансовые тренды, мировые тренды задает страна, где все еще комфортно распоряжаться финансами, имея чековую книжку, шариковую ручку и номер телефона

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

люди? какие люди? если вы в целом о людях - то вряд ли. как скажут так и будет ;)

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Samaev

В западном мире бухучет и банковская деятельность стандартизирована и не Китай эти стандарты задает, но они им следует в международных делах

Ответить
Развернуть ветку
shtir

Сейчас на китайских блокчейнах Binance smart chain, Heco Eco висит овердофига проектов, и денег там вращается больше чем GDP многих европейских стран.
Кто владеет блокейном, тот и папа.
Пока большая часть стейблкойнов в USD.
Но если Китай на гос уровне зубанется под обеспечение электронного юаня, это будет большой шаг.
Тогда остальные тугрики станут не нужны, стейблкойнов на доллар и юань будет достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

ну так кто то приводит это все к стандартам, а все остальные просто их придерживаются ;)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Климов

"новость о возможном переходе на цифровую валюту, привела к тому, что использование китайцами бумажных юаней в 2020 году выросло на 10%."

У нас тоже это веселье впереди. Единый цифровой рубль и блокировка вашего счёта за перевод жалких копеек в любую секунду.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

пора снимать и прятать деньги под кроватью? :)

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

Конечно
Но отказаться от карт сложно

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

и от карт сложно отказаться и понять в какой валюте хранить эти самые деньги под кроватью

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вика Гудкова

Да наверное... или в лифчик)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

Вообще этот момент, я не понимаю, потому что совершенно без интернета, информация не сможет никак обновляться, это раз... а значит блокировка будет возможна

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Отличный, актуальный материал. Приятно что интересы автора и читателя так точно совпадают.
Небольшое дополнение: буквально на днях ЦБ РФ выложил свою концепцию "цифрового рубля"
ссылка: http://www.cbr.ru/Content/Document/File/120075/concept_08042021.pdf

Самое интересное с 7й страницы мне кажется.

И у  ц.рубля и у ц.юаня  уже сейчас есть много интересных особенностей. ЦБ РФ например предлагает не начислять проценты на остаток по счетам в ц.рублях ( что логично, ткк они будут хранится напрямую в ЦБ, а обычные банки будут просто точками доступа) То есть ц.рубль видится как средство расчетов, а не сбережения.  Про юань такого не нашел. Автор, вы не находили подобную информацию по юаню?

Концепция юаня- довольно элегантная попытка обойти доллар на цифровом повороте развития экономики. Вряд ли он скинет доллар, но подвинуть его в операциях с подсканкционными странами видимо сможет. И подставит эти страны под зависимость компартии Китая. ХЗ что хуже :)

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

Нет про юань нет никакой информации о том, будут ли начисляться проценты. Но именно официальной информации в открытом доступе (типа того что выложили ЦБ) я пока не нашла, если найду сделаю апдейт.

Про: «ХЗ что хуже» полностью согласна... единственный плюс Китая он стабильно менее агрессивен и в своей внешней политике

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Это Китай такой, пока не стал "царем горы" в экономике. Американцы тоже до поры до времени были очень неагрессивными ребятами. Спокойными такими "наша хата с краю" ними. Типа, нам некогда, мы бизнесом занимаемся, свои внутренние проблемы решаем.  Это вообще типичная ситуация- пока считают себя не самыми сильными-  вполне можно общаться . Как только появляются мускулы\деньги - как подменили человека. Сразу и надменность лезет, и желание всех учить жизни итд.  
Я б не сказал что сочетание китайской надменности и коммунистические принципы это хорошие черты для лидера мировой экономики :)
Но ХЗ, поживем- увидим. 

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

Я совершенно согласна! Для меня самым пугающим сигналом является сам факт того, что текущее правительство Китая очень сильно поощряет и даже взращивает националистические настроения. Патриотизм это хорошо, но национализм другая история. Я прожила в Китае 13+ лет с 2006 по конец 2019 мне есть с чем сравнить и легче увидеть динамику происходящего, не могу сказать, что мне нравится то, что я вижу :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Раз вы немало пожили в Китае, то вам наверное будет интересно послушать о китайском национализме на текущий момент. Это подкаст Медузы, но все про Китай, без российской повестки :)
https://youtu.be/CNu98rKVGD0?t=920
Выставил тайминг с вопроса о национализме. 

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

ой нет, спасибо большое за линк и тайминг, но медуза это сразу в топку, извините... да еще и "китаист" из ИСАА, который никогда не жил в Китае, больная тема и боюсь душа поэта не вынесет  :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Да говорю же, вам понравится. Сделайте исключение один раз, пожалуйста! :)

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

:))) хорошо, обещаю посмотрю завтра! а то понедельник и так был "день тяжелый"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Шеметов

@Инспектор прикинь их трое здесь

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Интересно, как они без каналов связи все это будут делать?
И без счетов, хотя это и проще, можно как в битках, создавать их динамически и называть кошельками.
И как одновременно с этим банк Китая получит доступ ко всем операциям, если они могут быть оффлайновыми?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

мне кажется они не смогут быть полностью оффлайновыми, информация о сделках будет подгружаться при доступе к сети... возможность платить будучи оффлайн, скорее всего просто новая нестандартная опция

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

у нашего ЦБ нечто похожее планируется же. Для оффлайновых расчетов нужно будет ставить отдельное приложение, отличное от того что будет использоваться для онлайновой работы с кошельком цифровой валюты. Ну и у продавца какой-то софт или железо специфические наверное должно будут стоять.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

Спасибо! Не знала об этом. Это интересно... Вероятно тогда все-таки будет обмен информацией через терминал продавца... следовательно и средства можно будет блокировать (т.е. они не будут приниматься, если что-то не так)...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedoseev

Технически ничего не мешает продавцу и покупателю создавать куски блокчейна которые будут при синхронизации вливать в основную цепочку. Продавец то 100% должен будет синхронизироваться с остальной цепочкой, а с него можно и покупателям апдейты разливать. Ну это для мест где интернет через голубиную почту работает и есть только в одном доме на всю деревню.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

и при наличии синхронизации остаются, как я понимаю "рычаги управления", правильно я понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedoseev

Ну теоретически ничего не мешает зашить в смарт-контракты какие-то регуляторные ограничения.
Но тут скорее вопрос какие будут нужны ограничения при полной прозрачности цепочки, как минимум для компетентных органов, и возможности  моментально постучаться в дверь владельцу кошелька, если он какую-то дичь будет творить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Шеметов

@Инспектор ну пожалуйста, забань

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

жесть какая-то

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Пошли замуж

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы пилот?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

не знаю, никогда не пробовал, возможно

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тогда точно женитесь! Совет да любовь!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Cryptor.guru

Бытует мнение среди европейских банкиров, что китайский CBDC отберет в расчетах до 15% мировой торговли.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гражданский

Китай все что угодно подделать сможет. Ждём Чайнакоин.

Ответить
Развернуть ветку
Ткач Тариэл

Блуд какой то....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Шеметов

@Влад Цыплухин мож вы забаните? 

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Спасибо, забанили

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ещё бы ошибки в тексте подправить.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

поправьте, буду благодарна... а то 13 лет, язык в пассиве, тяжеловато :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Бегло глаз цепанулся за "несмотря на" - это слитно пишется. Раздельно в случае, когда явно говорится что, человек не посмотрел. )

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

спасибо :) поправлю!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

@Инспектор и тут тоже

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Макаров

А для сильно умных, тех кто уйдет в наличные, сюрприз в виде новых купюр от центробанка и лимиты на обмен, с доказательством происхождения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ирина Фролова

Ох уже эти китайцы, они все могут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вика Гудкова

Что-то не верится в это..ерунда какая-то!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда