Как система быстрых платежей помогает экономить на комиссиях за переводы

Система быстрых платежей — сервис, который мгновенно переводит деньги из одного банка в другой по номеру телефона. СБП создан Центральным банком, работает круглосуточно и берёт низкую комиссию, поэтому россияне всё чаще используют эту систему для межбанковских переводов.

По данным РБК, это единственный платёжный сервис, чей оборот за 2020 год вырос.

Центральный банк позиционирует СБП как удобный сервис для физических лиц, но им могут пользоваться и предприниматели. Рассказываем, как система быстрых платежей работает в бизнесе и помогает экономить на комиссии с платежей.

Если вы знаете, как работает сервис, переходите сразу к способам получения платежей. А если нет времени читать всю статью, можете прочитать короткое резюме — это займёт полминуты.

Как работает сервис

Система быстрых платежей — это переводы без реквизитов. Чтобы отправить деньги, клиент указывает только номер телефона, который получатель привязал к счёту. Если к одному номеру привязаны счета в разных банках, СБП позволяет выбрать нужный вариант перед переводом.

Физические лица и ИП могут отправлять и получать деньги через СБП. Юридические лица только принимают платежи: исходящие переводы для них недоступны.

Подключение

К системе быстрых платежей подключились почти все банки: от федеральных до местных. Чтобы перевести деньги, клиентам не нужно ничего настраивать. Полный перечень банков, работающих с СБП, размещён на сайте Национальной системы платёжных карт. Например, клиенты «Делобанка» и «СКБ-Банка» тоже могут получать и отправлять деньги по номеру телефона.

Некоторые банки скрывают возможность переводов через СБП, даже если давно к ней подключились. Так они зарабатывают на повышенных комиссиях за межбанковские переводы. Например, клиенты зелёного банка могут подключиться к системе только вручную через настройки мобильного приложения.

Комиссия

Физические лица бесплатно переводят до 100 тыс. рублей в месяц. Если превысить лимит, придётся заплатить небольшой процент. Размер комиссии устанавливают банки: как правило, он не превышает 1,5%.

Переводы на счета юридических лиц и ИП облагаются комиссией вне зависимости от суммы. Максимальный размер — 0,7%. Это требование Центрального банка РФ. Но минимального предела нет: банки устанавливают его сами. Например, в «Делобанке» предусмотрена пониженная комиссия 0,4% для продуктовых магазинов, аптек, страховых компаний и некоторых других организаций.

Низкая комиссия — главное преимущество системы быстрых платежей. Она в 3-5 раз меньше, чем по эквайрингу. Это значит, что условный предприниматель с ежемесячным доходом в 150 тыс. рублей может экономить до 30 тыс. в год на комиссии, если будет принимать платежи от клиентов по СБП.

Лимиты

Ограничений по сумме поступлений через СБП нет. Зато Центробанк установил лимит по исходящим платежам — не больше 600 тыс. рублей в месяц. Но банки вправе снизить лимит. На рынке встречаются лимиты в 500, 400 и даже 200 тыс. рублей в месяц на исходящие платежи.

Как получить деньги

Предприниматели могут принимать платежи по СБП несколькими способами. Самый привычный — перевод через приложение, самый удобный — оплата по QR-коду. Рассмотрим каждый вариант.

Переводом через мобильный банк

Индивидуальные предприниматели — это почти физические лица, поэтому они могут принимать оплату по номеру телефона. Работает просто: клиент вводит номер телефона ИП в мобильном приложении своего банка, выбирает счёт списания и переводит деньги. Как только предприниматель получит деньги, он регистрирует продажу в онлайн-кассе и выдаёт чек.

ИП редко пользуются этим способом, потому что он требует больше действий от клиента: найти перевод по номеру телефона в приложении, ввести сумму и назначение платежа, выбрать банк. Из-за этого процесс оплаты может затягиваться.

Оплатой по QR-коду

QR-код заметно упрощает оплату: клиент сканирует код через камеру или банковское приложение и нажимает «Перевести». Никаких лишних действий. Почему так быстро? Дело в том, что QR-код содержит всю информацию о платеже, включая сумму и банк получателя.

Предприниматели формируют QR-код прямо в интернет-банке или мобильном приложении. Они заранее указывают реквизиты платежа, а затем печатают код или показывают на экране онлайн-кассы или смартфона. В коде можно указать цену за товар или услугу, а можно оставить поле пустым — всё зависит от формата бизнеса.

Например, магазину с фиксированными ценами на товары лучше сформировать несколько QR-кодов под каждую позицию на витрине. Так покупатели будут оплачивать товары в два касания. Но антикафе с поминутной оплатой лучше оставить поле с суммой перевода пустым.

Формировать QR-коды можно прямо через онлайн-кассу. Для этого понадобится услуга куайринга. Мы уже рассказывали про неё в нашем журнале. Обязательно почитайте: возможно, этого решения давно не хватало вашему бизнесу. А если вы уже всё знаете и хотите попробовать куайринг в бою, можете посмотреть условия «Делобанка» — вдруг это то, что вы так долго искали.

Коротко о системе быстрых платежей

  1. Система быстрых платежей — это переводы без реквизитов. Физические лица и ИП могут отправлять и получать деньги через СБП, юридические лица — только принимать.
  2. Система быстрых платежей по умолчанию доступна для клиентов банков из перечня на сайте НСПК. Подключать ничего не нужно.
  3. Предприниматели платят до 0,7% за приём платежей через СБП. Это в 3-5 раз меньше, чем комиссия по эквайрингу.
  4. Лимитов на поступления через СБП нет. Но ЦБ установил ограничение по исходящим платежам — до 600 тыс. рублей.
  5. Предприниматели могут получить деньги по СБП прямым переводом через мобильный банк или по QR-коду. Проще всего пользоваться вторым вариантом: клиенты смогут оплачивать товары в два касания.

Антон Техтелев

________________

«Подпишитесь на наш блог, чтобы первыми узнавать лайфхаки для бизнеса»

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Александр Иванов

Оплата по QR коду, ага.

Бармен должен узнать - дебетовая или кредитная карта(с кредитки низзя)., как ещё замедлить скорость расчёта и обслуживания?

Уведомление о поступлении средств могут приходить через 15-20-..... минут, и только на телефон самого ИП/или директора, который, на удивление НЕ ЖИВЁТ в кафе, а ведёт ещё и личную жизнь

Самчя мякотка - сам же банк получатель предупредил, что если придёт большая сумма(100к или более) - например предоплата за банкет - можем влететь на выяснение отношений по 115-ФЗ

А, забыли ещё - сумма оплат не общая по реестру, как с классическим эквайрингом, а каждая операция оплаты отдельной строкой - ох, обрадуется бухгалтерия, когда разносить банк в 1ске будет.....

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Vafin

Что-то не сходится в цифрах. Подключил QR у зеленого банка с комиссией 1,5%
И с отображением операций пока не понятно - все вперемешку с эквайрингом, хотя ставки разные.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Klimov

у Сбера собственная система - им невыгодно работать через СБП (60 % карточек все равно их)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Выгодно-не выгодно, ЦБ это не волнует, с 01.10.2021 сбер станет полноценным участником СБП

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Не разу ещё не встретилась торговая точка с оплатой по QR. Более того - на днях пытался оплатить покупку в маленьком магазинчике, налички столько не было, оплаты картой нет, остаётся только вариант переводом по номеру телефона. У меня Халва, у продавца - Сбер. Отправляю по СБП - не отправляется. Спрашиваю у продавца подключен ли у него СБП - он вообще не в курсе что это...

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

Проплата мимо кассы. Чек он как вам выласт?

У нас qr-код в каждом счёте и договоре и за 0%.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Пробьет по кассе, вероятно?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

Это запрещено. Нельзя использовать личный счёт для предпринимательской деятельности. Исключение только для самозанятых. Но кассир лицо наёмное - сотрудник или ИП. Торговля по-моему не попадает под самозанятых.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

прекрасно знаю, что запрещено.
однако - запрещено договорами банковского обслуживания, не более, ни один ФЗ таких запретов не содержит.

есть очень большая вероятность, что платёж по номеру телефона будет на номер ИП, и поступление на счёт 408 02 810 *****, после чего вполне законно будет пробит чек

Ответить
Развернуть ветку
Doweren .Michalja

Учите и включайте им СБП, помогайте другим, кто будет переводить.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

Где экономия?  Враньё в заголовке. При отправке платежа по реквизитам - экономия. У меня в банке перевод по реквизитам по России бесплатно. И никаких ограничений по сумме.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гусев

У каждого банка свои лимиты на переводы в тч и по сбп, а оплата по qr не в счет

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

У нормальных банков нет никаких лимитов на переводы по реквизитам. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гусев

По юрикам да, а если физикам и на карту то имеются комиссии на такие переводы

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

Я вам про реквизиты, а вы про карты. При чём тут карты? Берите и отправляйте по реквизитам бесплатно сколько угодно. 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда