Правительство России одобрило разрыв налогового соглашения с Нидерландами Статьи редакции

В стране зарегистрированы головные офисы некоторых российских компаний, включая X5 Retail Group и «Яндекс».

9 апреля соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Законопроект о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами внесён в Госдуму.

В конце 2020 года Минфин предлагал Нидерландам условия пересмотра налоговых соглашений аналогичных тем, которые были согласованы с Кипром, Люксембургом, Мальтой. Однако переговоры «не увенчались успехом», писало министерство.

VTimes писало в декабре, что речь идёт о росте ставки налога на дивиденды с 5% до 15% (с исключениями — для публичных компаний со свободным обращением не менее 15% акций и долей в российской компании, выплачивающей дивиденды, не менее 15%). Источник издания говорил, что Нидерланды настаивали на дополнительных льготах для крупного бизнеса, который инвестировал в Россию, но каких, не уточнял.

«Интерфакс» отмечает, что пока процедура денонсации идёт, у России и Нидерландов есть возможность договориться. Например, Минфин уже начинал разработку законопроектов о денонсации в отношении конвенции между Россией и Мальтой и соглашения с Кипром, но в итоге обе страны согласились на новые условия.

Разрыв налогового соглашения с Нидерландами означает, что российским компаниям, зарегистрированным в стране, придётся платить налоги дважды — в обеих странах, пишет The Bell. В частности, в Нидерландах зарегистрированы головные компании «Яндекса», X5 Retail Group и Veon (материнская компания «Билайна»).

«Яндекс» и «Билайне» отказались от комментариев vc.ru. В X5 Retail Group сообщили, что изучают потенциальный эффект денонсации соглашения на группу, но на выплатах 2021 года он не скажется. Учитывая что денонсация может поставить бизнес в Нидерландах в неравное положение с другими компаниями, ритейлер считает, что «негативные последствия такого развития событий могут быть нивелированы на законодательном уровне».

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Ленин-гриб

Я в этом мало понимаю, поясните пожалуйста. Могут ли эти компании, раз у них головной офис в Нидерландах, остаться в Нидерландах с концами и не платить налоги в России. В чем там суть? К чему может все привести?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

У них у всех юрик оформлен здесь, потому любая компания работающая в РФ должна быть оформолена в РФ. 

В Нидерландах оформлены для налоговой оптимизации, там с дивидентов дешевле налог. 

Кто является собственником любого российского юрлица - никого ебать не должно. Хоть американское юрлицо, хоть Британское физлицо. 
Российский юрик в первую очередь выполняет все обязательства в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Понял. Всегда поражал этот "нюанс": компания платит НДС, налоги, получает прибыль, с прибыли платит налоги и тут такое... А вот еще с чистой прибыли платите :)

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ну как бы так во всем мире - обычное дело. Но вы можете работать через ип и платить налоги со всего дохода 1 раз )

Ответить
Развернуть ветку
Василий Востриков

Прямо представил - Волож переводит весь Яндекс на свой ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ну я не про него, я про комментатора) а что касается Воложа- это обычная практика так как Яндекс это юрлицо у которого обязательства и имущество отделены от обязательств акционера, то же касается и налогов

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Не пройдет по требованиям к ИП

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"компания платит НДС" - Если я пиво покупаю в питёрочке - тогда да, железно плачу НДС. Компания (обычно) не платит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Просто чистая прибыль уводят в Нидерланды, а РФ от того что деньги выводят достаётся только 5%... Хотят за вывод капитала 15%. Нидерланды не хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Не совсем так. Российская ООО заплатит налог на прибыль, прибыль как дивиденды уйдет голландской компании-учредителю, там налог на прибыль не будет платиться (так как компания не работает на территории Голландии), учредители голладской компании получат дивиденды и заплатят голландский налог на дивиденды, который выгоднее чем в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

С праздником!

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда