Правительство России одобрило разрыв налогового соглашения с Нидерландами Статьи редакции

В стране зарегистрированы головные офисы некоторых российских компаний, включая X5 Retail Group и «Яндекс».

9 апреля соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Законопроект о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами внесён в Госдуму.

В конце 2020 года Минфин предлагал Нидерландам условия пересмотра налоговых соглашений аналогичных тем, которые были согласованы с Кипром, Люксембургом, Мальтой. Однако переговоры «не увенчались успехом», писало министерство.

VTimes писало в декабре, что речь идёт о росте ставки налога на дивиденды с 5% до 15% (с исключениями — для публичных компаний со свободным обращением не менее 15% акций и долей в российской компании, выплачивающей дивиденды, не менее 15%). Источник издания говорил, что Нидерланды настаивали на дополнительных льготах для крупного бизнеса, который инвестировал в Россию, но каких, не уточнял.

«Интерфакс» отмечает, что пока процедура денонсации идёт, у России и Нидерландов есть возможность договориться. Например, Минфин уже начинал разработку законопроектов о денонсации в отношении конвенции между Россией и Мальтой и соглашения с Кипром, но в итоге обе страны согласились на новые условия.

Разрыв налогового соглашения с Нидерландами означает, что российским компаниям, зарегистрированным в стране, придётся платить налоги дважды — в обеих странах, пишет The Bell. В частности, в Нидерландах зарегистрированы головные компании «Яндекса», X5 Retail Group и Veon (материнская компания «Билайна»).

«Яндекс» и «Билайне» отказались от комментариев vc.ru. В X5 Retail Group сообщили, что изучают потенциальный эффект денонсации соглашения на группу, но на выплатах 2021 года он не скажется. Учитывая что денонсация может поставить бизнес в Нидерландах в неравное положение с другими компаниями, ритейлер считает, что «негативные последствия такого развития событий могут быть нивелированы на законодательном уровне».

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Налоговый занавес опускается. Неумолимо и бессмысленно...

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Там в швятой Омерике предложили прикрыть все эти гавани,по плану Байдена))

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Леваки ищут просто способ собирать повышенные налоги. 

Но ничего не выйдёт. 

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Ну настроены серьезно,там какая то тётенька при Байдене,говорит безапелляционно вполне,так что у Нидерландов и прочих скоро головной боли прибавится

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда