ZScaler: почему об этих акциях говорят все чаще

В 2020 году интернет объединял примерно 4,2 млрд различных устройств, а по оценкам PricewaterhouseCoopers, в ближайшие 10 лет будут подключены еще 76 млрд устройств.

Весь этот невероятный масштаб цифровизации нужно как-то защищать. Одним из ведущих лидеров в этой области является компания Zscaler (ZS). Ключевое отличие услуг компании заключается в том, что корпоративная сеть клиента и все его устройства подключаются к сети через облако Zscaler.

Традиционные поставщики кибербезопасности, такие как Palo Alto Networks, больше ориентированные на локальную защиту и межсетевые экраны “старой школы”, за счет чего выглядят гораздо менее привлекательно по сравнению с ZS, чей продукт ZIA (Zscaler Internet Access) защищает от утечки данных с облачных приложений, которые не имеют локального размещения.

Технологическое превосходство позволяет компании ежеквартально увеличивать выручку темпами по 50-60% год к году. При этом свой общий адресный рынок (TAM) компания оценивает в $72 млрд. С учетом годовой выручки в размере $536 млн, Zscaler сегодня занимает менее 1% своего рынка.

Zscaler торгуется с форвардным P/S 39,5 (показатель отражает, сколько платит инвестор за единицу выручки) и явно недешево оценена даже после 20-процентной коррекции. Однако быстрый рост, технологические преимущества и размер адресного рынка делают краткосрочные оценочные мультипликаторы менее значимыми.

Консенсус-прогноз Уолл-стрит для акций Zscaler составляет $238.65, что с текущих 185.04 предполагает потенциал роста в размере 29%. Из 15 аналитиков 15 — рекомендует покупать акции Zscaler и 5 — держать.

На сегодняшний день поставщики облачной кибербезопасности с мощными технологическими преимуществами имеют не менее заоблачные оценки. Zscaler — не исключение. Однако этот факт никак не ограничивает их потенциал к росту (наглядный пример технологической компании — Tesla), более того, текущие ценовые уровни бумаг ZS можно назвать интересными для покупок.

Подписывайтесь на Кабинет инвестора в Telegram! Там еще много интересного!

0
3 комментария
aliprofi

Убыточная компания, при чем убытки 6 лет подряд и в этом году они больше чем раньше. Ну очень рискованно такие акции брать...

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Сейчас всем покупают не прибыльность, а скорость роста. Все хотят успеть на этом заработать пока не случился глобальный пи#дец 🧐

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Федорчук

Дороговато. В этой сегменте можно вот эти посмотреть: Fortinet, Dynatrace, Norton Life, Splunk, Cloud Flare.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда