Новые сервисы СБП и «переносимые банковские счета»: ЦБ представил стратегию развития национальной платёжной системы Статьи редакции

Регулятор представил стратегию на 2021-2023 годы.

Центробанк планирует разработать «переносимые банковские счета», которые позволят получать переводы по старым реквизитам в случае смены кредитной организации. Об этом говорится в «Стратегии развития национальной платёжной системы на 2021-2023 годы».

Упрощение перехода клиента в другой банк будет способствовать развитию конкуренции на платёжном рынке, считает регулятор. По словам директора департамента национальной платежной системы ЦБ Аллы Бакиной, которые приводит ТАСС, сервис будет в первую очередь востребован юрлицами.

Мы неоднократно слышали от участников рынка, что закрыть счёт в одном банке — в первую очередь о юрлицах идет речь — и перейти легко в другую кредитную организацию — это целая история. Нужно уведомить всех своих контрагентов о том, что у тебя сменились реквизиты. Всё равно найдется достаточное количество нерадивых контрагентов, которые будут продолжать отправлять деньги по старым реквизитам.

Алла Бакина, директор департамента национальной платежной системы ЦБ

По её словам, сейчас ЦБ хочет проработать правовой механизм, который будет обеспечивать автоматическую пересылку поступающих средств от банка, в котором ранее обслуживалось юрлицо, в новый банк.

О чём ещё говорится в стратегии ЦБ

ЦБ собирается развивать конкуренцию и технологии на платёжном рынке и обеспечить все категории потребителей «широким спектром доступных, высококачественных и безопасных платёжных услуг». Для этого нужно:

  • Перейти к широкому применению Open API, что позволит обеспечить эффективное взаимодействие платёжной инфраструктуры, банков, небанковских поставщиков и потребителей платёжных услуг.
  • Содействовать выходу на рынок небанковских организаций как самостоятельных поставщиков платёжных услуг. В том числе регулятор будет определять критерии допуска компаний на рынок, порядок их работы и проводить риск-ориентированный надзор.
  • Ввести стандарт раскрытия информации об условиях оказания основных платёжных услуг. Критерием такого стандарта станет «простая и понятная форма», позволяющая быстро определить основные параметры услуги и легко сравнить предложения.
  • Ввести третью форму денег — цифровой рубль. Он будет храниться на электронных кошельках, с его помощью можно будет платить за покупки и переводить деньги. Регулятор планирует запустить тестирование валюты в 2022 году.

Регулятор планирует развивать и Систему быстрых платежей (СБП), с помощью которой клиенты подключенных к ней банков могут переводить друг другу деньги по номеру телефона и оплачивать покупки в магазинах по QR-кодам.

  • Мобильное приложение «СБПэй», с помощью которого пользователи смогут переводить деньги, оплачивать товары и услуги, выставлять электронные счета и так далее. При этом операции через СБП можно будет проводить и через приложения банков.
  • В 2022-2023 годах ЦБ планирует запустить платежи граждан в пользу госорганов через СБП, в том числе оплату штрафов, сборов, пошлин (C2G).
  • Также регулятор хочет запустить сервис для выплат россиянам денег из бюджета (G2C).
  • Добавить в СБП возможность пополнения наличиными банковских счетов, открытых в банках — участниках системы. ЦБ также готов обсудить с рынком запуск в СБП других сервисов — например, выплаты зарплат. В феврале регулятор предлагал протестировать сервис начисления зарплаты по номеру телефона через СБП в 2022 году.

Банк России также хочет совершенствовать регуляторную среду: например, регулировать платежные сервисы в экосистемах. ЦБ хочет, чтобы у россиян была свобода выбора поставщика платёжных услуг и лёгкость его смены, в том числе за счёт доступа поставщиков к клиентскои базе, общим данным и сервисам экосистем.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
qlskid

Вот одно непонятно, зачем они вводят оплату по QR, когда это долго и неудобно, ведь есть прекрасный NFC, для оплаты по которому даже приложение открывать не нужно. 

Ещё более странно это ощущается, если брать во внимание платёжку мир, которую тоже лоббирует ЦБ. Где логика?🤔

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин

А как через NFC оплачивать на сайтах онлайн?
А QR отсканировал приложением, жмякнул подтвердить и готово.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

А зачем там NFC? Нажал "Оплатить с помощью Apple Pay", подтвердил оплату отпечатком пальца и все.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин

Apple Pay - высокая комиссия.
Вы готовы были бы заплатить за товар не 50000 а к примеру 51000р , только из-за того что используете apple pay вместо сбп?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Когда вы в последний раз видели разные цены на товар в зависимости от способа оплаты?
Это запрещено в большинстве стран мира. 

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

И это неправильно. В итоге переплачивают все. Если бы не эти дебильный законы, то в маленьких магазинах на оплату наличными действовала скидка 1%

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Не хочешь принимать карты - не принимай, не слышал чтобы за это штрафовали, хотя по закону эквайринговые терминалы должны быть во всех торговых точках. Только не обнадеживай людей наклейками "Принимаем к оплате карты". Просто отлепи их. 
У меня в магазинах стоят терминалы. Да, я плачу за них комиссии. Но вижу в этом плюсы:
1) с большинством поставщиков я расплачиваюсь по безналу, а значит деньги на р/с мне нужны. 
2) мне спокойнее, что меньше налички на торговой точке: продавец не сворует и не пропьет (да, и такое у меня было много раз) , его гость не сворует, не ограбят. 
3) проще с "инкассацией".
4) продавцам проще принимать  оплачу картой, чем сдавать людям сдачу. 
5) а если честно, то я и сам брезгую трогать наличку. 

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Мало ли чего я хочу/не хочу. Рынок потребителя, много смех. Я просто не верю, что платить карточкой удобнее чем наличностью. Я телефон даже разбил когда Гугл пени платил, много смех.
1) а я наличными расплачиваюсь с поставщиками. То есть мне надо ждать пока с р/с деньги придут на личную карточку, а потом с личной карточкой идти в банкомат и снимать
2) продавец профукает наличку за один день, а банковская система может всю недельную выручку заблокировать(такого не было, но в этой стране может быть что угодно)
3) если мне всё равно надо проводить "инкассацию" то какая разница сколько там денег, много смех?
4) соглы. Ещё меньше вероятность на подделку налететь
5) а дышать не брезгуешь? Миллионы лет человек приспосабливается к агрессивной среде. Я вообще не против цифровых валют, но только если это анонимные, независимые от государства криптовалюты, вроде DASH, эфир, TON

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин

Да, множество сайтов, отдельно считает комиссию за эквайринг.
И прибавляет либо 2% либо 5% в зависимости от способа платежа.

Российским законодательством это не запрещено, если например сформулировать, что стандартная цена 51000, а при оплате СПБ цена 50000 (вам дополнительная скидка 1000р).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

А если за компом сидишь?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Это кейс оплаты с Макбука)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Поправочка: с макбука и с сафари, которым пользуются 2% юзеров :)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Да господи, можно и с помощью Google Pay оплачивать. 
Это не такая большая проблема)
https://support.google.com/pay/answer/7644068?hl=ru

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

ну да, взял такой второй телефон, отсканировал первый и оплатил, годнота, что скзаать

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда