ЦБ ужесточил требования к банкам по контролю за обналичиванием и отмыванием денег Статьи редакции

Регулятор вдвое снизил порог, который позволяет считать банк причастным к сомнительным операциям. Так банки будут пристальнее следить за клиентами, считает ЦБ.

Российские банки должны тщательнее проверять операции клиентов на риски отмывания и обналичивания денег, следует из письма ЦБ. Регулятор ужесточил требования к банкам по допустимому объёму сомнительных транзакций, изменив их впервые с 2017 года.

Теперь кредитная организация будет считаться причастной в проведении сомнительных действий, если сумма таких операций за квартал составила свыше 500 млн рублей. Сейчас порог составляет 1 млрд рублей, и банки в целом соблюдают ограничения, отметили в ЦБ.

Требование к максимально допустимой доле сомнительных безналичных и наличных операций клиентов осталось прежним: их удельный вес в обороте не должен превышать 2% за квартал.

  • По данным ЦБ, с 2016 по 2020 годы объём вывода денег за рубеж по сомнительным операциям сократился в четыре раза, до 52 млрд рублей, «обналичка» в банковском секторе — в сократился семь раз, до 78 млрд рублей.
  • В 2020-м сократился объём сомнительных операций и продажи наличных через торговые и туристические компании, но выросла доля серых схем, связанных с покупкой металлолома, пишет РБК со ссылкой на регулятора. Среди других схем издание называет транзакции на основании исполнительных документов.
0
87 комментариев
Написать комментарий...
Марк Климов

Раз не удалось 100% населения загнать в удобный безнал огромными кэшбеками, начинаем постепенно затягивать гайки по использованию наличности.

Страшно уже лишние 10К в банкомате снимать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Да я бы не сказал, что они «огромные». У меня три Карты было с 2017 года — по всем условия стали только хуже. Причём альтернативы не появилось. Что-то новое сразу с неинтересными условиями появляется. В 2017 было несколько карт с хорошей кашей на супермаркеты, например. Сейчас полтора варианта с 3 процентами. Ну, или схемы вроде «семейных» закупок через БКС какой-нибудь с прогоном больших сумм.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а что сейчас есть с кашей на супермаркеты?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Варежка и UNO у меня.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Петряев

Uno уже нет с сегодня)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

В семь часов уже узнал, да. Новости с утра пораньше.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда