ЦБ ужесточил требования к банкам по контролю за обналичиванием и отмыванием денег Статьи редакции

Регулятор вдвое снизил порог, который позволяет считать банк причастным к сомнительным операциям. Так банки будут пристальнее следить за клиентами, считает ЦБ.

Российские банки должны тщательнее проверять операции клиентов на риски отмывания и обналичивания денег, следует из письма ЦБ. Регулятор ужесточил требования к банкам по допустимому объёму сомнительных транзакций, изменив их впервые с 2017 года.

Теперь кредитная организация будет считаться причастной в проведении сомнительных действий, если сумма таких операций за квартал составила свыше 500 млн рублей. Сейчас порог составляет 1 млрд рублей, и банки в целом соблюдают ограничения, отметили в ЦБ.

Требование к максимально допустимой доле сомнительных безналичных и наличных операций клиентов осталось прежним: их удельный вес в обороте не должен превышать 2% за квартал.

  • По данным ЦБ, с 2016 по 2020 годы объём вывода денег за рубеж по сомнительным операциям сократился в четыре раза, до 52 млрд рублей, «обналичка» в банковском секторе — в сократился семь раз, до 78 млрд рублей.
  • В 2020-м сократился объём сомнительных операций и продажи наличных через торговые и туристические компании, но выросла доля серых схем, связанных с покупкой металлолома, пишет РБК со ссылкой на регулятора. Среди других схем издание называет транзакции на основании исполнительных документов.
0
87 комментариев
Написать комментарий...
Павел -

А существует ли где-то в публичном доступе определение "сомнительных безналичных и наличных операций клиентов" по мнению ЦБ?
Или это большой секрет? Что такое сомнительная операция?

Ответить
Развернуть ветку
Victor

115-ФЗ

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пашутин

Под этот закон Тинькофф, например, творит беззаконие. Кидает ипэшников пачками, блокируют счета пачками, по сути, ворует чужие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Ну уж вы наговариваете, если у вас документы на руках ни кто ни кого не кидает. Меня тоже блокировали, не понравилось что по 400тр каждый месяц приходило, заморозили рс, попросили документы подтверждающие оплаты. Отправил им документы и все разморозили в тот же день ещё и извинились. Попросили оплачивать налоги через них что бы они видели что я реально их плачу.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пашутин

Я не наговариваю, почитайте отзывы других людей, коих сотни, если не тысячи, там даже никакие объяснения банк не принимает и не хочет слышать, просто блочит и все.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Еще раз, если с документами все отлично, вас разморозят моментально иначе вы можете просто пойти в суд и там очень просто выиграть, банк не имеет правда удерживать ваши финансы просто так. Я бы задумался о том насколько чист бизнес, если человек либо документы не может предоставить, либо эти документы не сильно то и в порядке. Банку тоже не сильно прикольно обнальщиков держать, они за это тоже по шапке получают. Не стоит так уж просто верить всему что пишут в интернете, особенно те, у кого почему-то банк заморозил счет и не хочет его размораживать, у меня нет ни одного знакомого кто бы не попадал под заморозку счета под предлогом 115фз, за последние годы, но из них опять же нет ни одного у кого хотя бы копейку забрали.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пашутин

Разморозит моментально? Вы видимо не сталкивались, как банк сообщил о том, что не считает целесообразным дальнейшее сотрудничество, просит закрыть счёт и вывести остаток с комиссией 15% https://vc.ru/finance/44487-blokirovka-tinkoff-bankom-schetov-po-115-fz-sledovanie-bukve-zakona-ili-shantazh-putem-zloupotrebleniya-pravom

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Банк не имеет права так делать и если за вами нет обналов и прочей фиктивной деятельности подаёте жалобу в ЦБ и копию в банк и в течении 10 дней вам обязаны будут вернуть средства, может быть и с расторжением, но все до копейки. Они все не боятся бабки воровать когда за клиентом грешок и он точно не пойдёт жаловать, присесть то ни кто не хочет, банк этим пользуется

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда