{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Финансист в Китае. Управленческий учет без знания языка

Оборотно-сальдовая ведомость из KingDee. Счета бухучета-четырехзначные, субсчета после точки. Ольга Бесхмельницына

Цель данного материала-наглядно продемонстрировать, что не обязательно иметь знание языка (любого, хоть марсианского), чтобы работать с бухгалтерской информацией, постараться ликвидировать страхи у специалистов, которым предстоит такая работа. И внести немного информации в существующий вакуум по это теме. Коллеги, долго ли нам умеючи?

Вопрос: Китайский бух учет, возможно ли в нем разобраться без помощи китаиста?

Ответ: Возможно.

Получить классический PL из журнала операций на основе данных китайского бухгалтерского учета вполне реально, не важно, на каком языке этот журнал. Я прошла этот путь самостоятельно и готова поделиться с вами алгоритмом. Первое, с чего следует начать-это детальное изучение оборотно-сальдовой ведомости, баланса и отчета о прибылях/убытках. Изучаем план счетов, используя доступные средства перевода в Yandex браузере, продукты Google в Китае заблокированы. Углубляемся в план счетов до субсчетов, используемых в компании. Далее аналогичным образом изучаем статьи баланса и отчета о прибылях/убытках.

Отчет о прибылях/ убытках из KingDee Ольга Бесхмельницына
Бухгалтерский баланс из KingDee Ольга Бесхмельницына

Понадобиться общаться с главным бухгалтером, запаситесь терпением. Если в компании используют KingDee (классическая ERP, в которой ведется бухгалтерский, складской и производственный учет, для работы доступна версия на китайском и частично переведённая на английский), то вы сможете через некоторое время, при надлежащем усердии, вынимать данные из системы, формируя оборотки, журналы, балансы, расшифровки. Как работать с ERP должна подсказать главный бухгалтер. В Балансе и отчете о прибылях/убытках будут подсказки о том, какие счета из оборотно-сальдовой ведомости попадают в форму 1 и форму 2. Картина проясняется, теперь мы можем самостоятельно прочесть оборотно-сальдовую ведомость и разобраться уже более детально в остатках на счетах и оборотах. Создаем для своей работы необходимые справочники в Exl и анализируем журнал операций, к примеру, за один месяц, и получаем представление о проводках.

Журнал операций из KingDee. Описание операций скрыто, счета бухучета в столбце, выделенном маркером Ольга Бесхмельницына

Далее изучаем журнал по верхнему уровню, анализируем, как появляются расходы на расходных счетах, что происходит с движением денежных средств, проваливаясь в ваучеры и формируем оборотки и карточки счетов.

Ваучером называется запись операции в учете.

Оборотка по счету 5603 "Прочие взаиморасчеты, расчеты с банком" ,  в рамочках корреспонденция счетов, по ней можно понять способ признания расходов. Под красной рамочкой расходы списаны по оплате (комиссии), под синей рамочкой по начислению (обмен валюты).  Ольга Бесхмельницына

Когда я вступила на это неизведанное поле, то сделала для себя несколько неожиданных открытий. На тот момент я уже знала, что система контроля в Китае работает достаточно хорошо, процессы регламентированы, однако, в учете на местах могут допускаться некоторые вольности в учете, которые не являются нарушением, т.к. прямая регламентация отсутствует. Например, отражение расходов по оплате, на основании аванса поставщику услуг, до фактического получения услуги. Отражение расходов на оплату услуг банка, далеко не единственный случай отражения расходов по оплате в китайской практике. На фото два варианта признания расходов, в первом случае-это классическая комиссия банка за проведение платежей, второй случай-комиссии за обмен валюты на основании подтверждающего документа. Интересно, что факт оказания услуги, совершенно не означает, что остаток стоимости услуги окажется на расходах после признания расходов по авансу. Происходит следующее: Компания заключает договор на получение услуг ремонта помещений, оплачивает аванс. Отражает расходы на сумму аванса. Подрядчик выполняет объем работ и ожидает оплату на основании договора на остаток суммы. Компания-заказчик заявляет, что не может оплатить, например, нет денег или не устроило качество работы. И не платит несколько месяцев. Услуга получена, отремонтированное помещение давно используется, а расходов на полную сумму в учете нет, потому что строитель не выдаст счет-фактуру на услуги, пока не получит все деньги по договору, но может дать счет-фактуру на сумму аванса. Бухгалтер поступит на свое усмотрение, может принять расходы по авансу без документов, может принять расходы только после получения счета-фактуры. Как правило, даже при формальном наличии учетной политики, если оставлять ситуацию без постоянного надзора, то каждый следующий бухгалтер, будет делать проводки исходя из своих представлений о том, что правильно. И если одного сотрудника мы обучили, что мы принимаем расходы строго по документам по методу начисления и ни в коем случае не оплатам, то другой сотрудник будет долго сопротивляться и спорить, что допустимы оба способа, и будет, отчасти, прав.

Существуют и другие ситуации, когда никаких документов по расходам нет и не предвидится, ввиду того, что деньги на расходы были переведена на личные карты сотрудников под отчет, скажем, для закупки хоз товаров в магазине, где не выдают документов, пригодных для принятия в бух учете. Тогда расходы будут также отражены по оплате, но не будут взяты для определения базы для налогообложения по налогу на прибыль. Однако, это не мешает компаниям, закрывать такие суммы счетами-фактурами по другим расходам, например, жд билетами для поездок, не относящимся к деятельности компании, документами на покупку товаров для дома, тогда в налоговый учет они принимаются. Не существует никаких установленных законодательством параметров, какие предельно-возможные суммы допустимо принимать в учете, например, по таким статьям, как представительские расходы, прочие расходы, китайские консалтеры всегда сходятся на мнении, что все должно быть просто похоже на правду, но никто не скажет, когда достигается тот предел, когда учет расходов перестает походить на правду, что эти расходы, действительно относятся к деятельности компании. При проверке налоговиков, расходы могут быть выкинуты из налогового учета, как безосновательно принятые в расходы, компании делают это на свой страх и риск довольно массово. Также существует рынок счетов-фактур, их можно купить и закрыть расходы. Бизнес в Китае перенаселен, как и государство, контролировать эту плотную систему, разумеется, непросто, поэтому для отступлений и маневров есть немного места, пока никто не видит.

Но это не относится к ситуации, когда вы хотите раздробить активы на несколько юр лиц. Этот популярный в России трюк в Китае просто нереализуем. Не хочу вдаваться в подробности, просто поверьте на слово. Такой способ оптимизации налогообложения использовать в Китае мы не можем.

Другая особенность менталитета китайских сотрудников-они работают как исполнители функций, это касается сотрудников любого уровня. Бухгалтер не будет проявлять активности в истребовании закрывающих документов, есть документ -отлично, нет -отлично. Поскольку, это не считается проблемой исполнителя, то он не будет ставить вас в известность об отсутствии закрывающих документов, вы ощутите это через много месяцев, когда увидите динамику изменения дебиторки. «Вы не спрашивали»-типичный китайский ответ. Не оприходовать несколько месяцев производственную линию стоимостью несколько миллионов юаней в учете, которая давно уже работает и должна амортизироваться? Легко, не было документов, решили не ставить на расходы, при том, что в прочих случаях ставить расходы по оплате ничего не мешало, как вы помните из описаний выше, где логика? Не надо искать её там, где её заведомо нет. Мне кажется, что в России такое, в принципе, невозможно, Китай полон сюрпризов. Это происходит также по соображениям менталитета, исполнитель воспринимает свою роль только в рамках своего маленького мира исполнителей, зачастую, не понимая, какое влияние оказывают его действия на систему, что при этом происходит с управленческой информацией, какие прекосы и искажения это влечет, как мы интерпретируем результаты деятельности, какие решения принимаем на этой основе. Мышление сотрудников сосредоточено в точке их функционала, ни в право, ни влево. Отчасти-это результат воспитания определенной дисциплины, где каждый элемент встроен в систему и четко отрабатывает свою задачу. Россияне испытывают сложности с управлением коллективами с такими сотрудниками, нам ближе модель, когда в команде All-Around-персоны, винтиками управлять нам сложно, самим перестроиться сложно, поэтому возникает недопонимание. Мы ожидаем чего-то очевидного, по-умолчанию, но не получаем этого от китайских коллег, потому что они видят свою миссию по-другому.

Продолжим работу с журналом операций. Наша цель-сформировать PL, значит нас интересуют проводки, которые отражают возникновение доходов и расходов. Изучаем структуру субсчетов. Мне не встречалось в учете использование субконто, разделение расходов и доходов происходит на уровне субсчетов второго и третьего уровня. Для того, чтобы PL качественно по экономическому смыслу разлетался на статьи, сначала придется провести аудит использования субсчетов, если до вас эту работу никто не вел системно. Например, если вам необходимо, чтобы расходы главного инженера не смешивались с расходами производственного отдела или расходы на энергоресурсы не смешивались с расходами на газ. Нередки случаи, когда бухгалтер ставит в учет сумму по нескольким документам, и в описании операции текстом пишет, что здесь отражены расходы на газ и воду. Понадобиться довести до бухгалтера необходимость разделения этих расходов на отдельных субсчетах. Для учета расходов различных ЦФО также есть возможность либо спуститься на субсчета, либо определить расходный счет в целом для всего спектра расходов и далее уже этот счет разбить на субсчета по характеру расходов ЦФО.

Информация прогоняется через переводчик. В даном случае бухгалтер сопровождает информацию о комиссии банка дополнительными сведениями, что эта комиссия по платежному поручению на оплату за аренды.   Ольга Бесхмельницына

После всех этих манипуляций и ежемесячного мониторинга операций в учете, периодически могут «выскакивать» новые группировки расходов, понадобиться своевременно указывать на это бухгалтеру для выделения на субсчета или переноса с одного субсчета по смыслу на другой. В целом, это все, можно строить основную управленку даже на албанском на основе любых данных за 1 день с нулевым знанием языка источника. Да, какие-то упущения могут быть, но процент их минимален, если вы качественно прочесали журнал операций на первоначальном этапе и определили больные места, а потом проконтролировали, что бухгалтер делает так, как вы ему обозначили.

Какой вывод можно сделать из вышесказанного? Китай-это величайший челлендж для финансиста. Вы получаете возможность не только заработать деньги, но и вырасти как специалист, поскольку вам необходимо прилагать в разы больше усилий и искать нестандартные подходы, чтобы выполнять свои задачи, это неизбежно расширяет спектр ваших возможностей для будущих экстремальных ситуаций и новых проектов, где необходим креатив, постоянное самообучение, поиск решений в короткие сроки. Мне это напоминает решение тестов на IQ, когда вы смотрите на картинку с цифрами и вам нужно, не делая расчетов, увидеть взаимосвязи или уловить логику в цепочке данных, а потом подтвердить свою гипотезу. Мне всегда нравились эти логические игры, это одна из причин, почему я в профессии.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда