Дистанционное открытие счета в иностранном банке: доступные варианты

Сегодня процесс открытия счета в международном банке связан со многими трудностями и может занять от 3 до 12 месяцев. При этом список и количество документов, включая подтверждающие реальную экономическую деятельность, может быть внушительным. Но к счастью традиционные банковские учреждения больше не являются единственным доступным решением для бизнеса. Поэтому ниже расскажем, где компания, предприниматель, фрилансер из России может дистанционно открыть счет в иностранном банке.

Открыть счет в иностранном банке, платежной системе или необанке - что выбрать?

Основное преимущество ведения международного бизнеса и удаленной работы - возможность работать с партнерами со всего мира. Работа с разными заказчиками или партнерами, требует не только усидчивости, но еще и тщательного подбора финансового решения.

Открытие банковского счета онлайн International Wealth

Преимущества дистанционного открытия счета в традиционном иностранном банке

Наиболее привычным вариантом для бизнеса является удаленное открытие счета в обычном банке. Но в силу постоянных изменений в законодательстве, требования к клиентам увеличиваются, а процесс открытия счета, усложняется.

Среди преимуществ наличия корпоративного счета за рубежом отметим:

  • широкий спектр услуг
  • страхование вкладов
  • доступ к различным системам международных переводов
  • диверсификация активов
  • инвестиционные услуги
  • увеличение делового имиджа

Единственным недостатком традиционных банков, является длительный процесс прохождения удаленной идентификации.

Преимущества дистанционного открытия счета в платежной системе

Платежная система - это компания, предоставляющая финансовые услуги, аналогичные тем, которые можно найти в традиционных банках. Они открывают моновалютные или мультивалютные счета, позволяют совершать международные транзакции, выпускать платежные карты.

Преимущество платежных систем:

  • упрощенная процедура прохождения идентификации
  • возможность открытия мультивалютного счета
  • процедура открытия счета занимает от нескольких часов до нескольких дней
  • доступ к платежам 24/7
  • подключение мерчант-счета
  • выпуск личных / корпоративных карт Visa / MasterCard
  • доступ к переводам SWIFT, SEPA, CHAPs, FPS
  • персональный IBAN-счет

Преимущества дистанционного открытия счета в необанке

Neobank - это лицензированное финансовое учреждение, которое предоставляет услуги исключительно через интернет либо мобильное приложение. У необанков отсутствуют физические офисы, что позволяет им существенно экономить на эксплуатационных расходах и найме излишнего персонала.

Функционал корпоративных счетов в необанках, зависит от национального законодательства и регулирующих органов той юрисдикции, где такое финансовое учреждение зарегистрировано. В целом же, бизнес предпочитает сотрудничать с цифровыми банками, поскольку это позволяет:

  • выполнять быстрые транснациональные платежи и переводы
  • перенаправлять финансовые потоки с целью увеличения эффективности
  • использовать широкий спектр банковских услуг
  • использовать высокий уровень конфиденциальности

Что бизнесу может дать зарубежный счет?

Грамотно подобранное банковское либо небанковское учреждение предложит бизнесу несколько вариантов отличных финансовых продуктов и будет работать в разных странах с высокими стандартами конфиденциальности для клиентских счетов.

Это основные моменты, на которые следует обратить внимание отечественным предпринимателям. Надежное банковское учреждение гарантированно обеспечит:

  • конфиденциальные сделки - поток доходов и объем транзакций будут строго конфиденциальными, без разглашения финансовой информации
  • привлекательные и выгодные условия - при больших объемах транзакций и высоких оборотах по-прежнему существует сравнительно низкая комиссия
  • защиту бизнеса от внезапной инфляции, потери капитала при колебаниях обменного курса

Как дистанционно открыть счет в иностранном банке?

Сложно найти надежное банковское, небанковское учреждение и открыть счет, не разбираясь в тонкостях бизнеса клиента и юрисдикции регистрации его компании. Для этого необходимо рассчитать, какая валюта будет использоваться, какой тип счета нужен, с кем организация сотрудничает и какие планируются обороты.

Чтобы не ошибиться с выбором банка и открыть корпоративный счет, который полностью удовлетворит потребности бизнеса, потребуется выяснить, были ли у компании, предоставляющей услуги по открытию бизнес счета, проблемы с финансированием или поддержкой клиентов.

Если же зарубежный банк надежен и стабилен, убедитесь, что его корреспондентские счета и доступный функционал, позволит выполнять нужные вам валютные платежи быстро и безопасно.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Бабак Шаян

Грамотно подобранное банковское либо небанковское учреждение будет работать в разных странах с высокими стандартами конфиденциальности для клиентских счетов.

Да не будет никто так работать.
1) ДАЛЕКО НЕ ФАКТ, что иностранному банку вообще интересно возиться с российскими деньгами. Прежде, чем открыть счет, вас вывернут шубой наизнанку. 
2) Как только вы откроете счет в иностранном банке, вам необходимо отчитаться в ФНС России. Так что ни о какой конфиденциальности речи не идёт. 

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

ха-ха. 
Збс директор по развитию internationalwealth.info. Наставила минусы актуальным комментариям и норм ей) 
Клоуны!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Бабаскина
Автор

Если бы ваши комментарии были актуальными, минусов бы не было. 

Ответить
Развернуть ветку
Maksim M

Первое - нужно определиться, зачем счет ? Если вести бизнес в Европе, то, с учетом политических рисков, лучше сделать европейскую фирму. Самый простой вариант - это получить "e-residence" в Эстонии без необходимости переезда в Европу, а затем сделать фирму и открыть счет на нее.
Но понимать, что  банки серьезно запуганы AML и зачастую проще открыть счет в платежном предприятии (Electronic Money Institution или Payment Institution). Для международных переводов вне конкуренции TransferWise, для онлайн магазинов и текущих расчетов в евро - Paysera (кстати, Paysera открывает счета и фирмам и нерезидентам, если объяснить смысл европейского счета). В общем и целом, тема открытия счетов в Европе очень обширная с сотнями нюансов. 

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Сейчас подавляющему большинству российских компаний открывать счет в иностранном банке - это заведомо подвергать себя очевидному риску. Что говорить, если частный капитал (без наличия евро паспорта) уже давно вывел все деньги из европейских банков и перевёл его в российские. Вероятность того, что иностранный банк заморозит счет значительно выше, чем вероятность дефолта Газпромбанка, к примеру. 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Слободчуков

А если цели более приземлённые, например я хочу продолжать подписку на Ютуб премиум и подобных ресурсах. Этот канал не принимает оплату от российских банков, но я ему могу скормить карту виртуальную не российского банка. Только вот где мне это оформить дистанционно?

Ответить
Развернуть ветку
Грегори Стассевич

Зашел сюда задать тот же вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда