Большой инвестиционный портфель. Зачем ?

Друзья, меня часто спрашивают о количестве эмитентов в моём портфеле. Почему их так много ? Как я успеваю за ними всеми следить ? Зачем эта лишняя работа, если можно купить 3-5 эмитентов и не знать проблем ?

Сегодня постараюсь ответить на эти и другие вопросы по портфелю🧰.

Сейчас у меня в портфеле акций около 90 эмитентов, в портфеле облигаций около 35, в IPO около 20. Среди инвесторов существует разное понимание слова Диверсификация. Многие решили, что Диверсификация это больше двух, и появляются портфели с 3-5 акциями и их создатели на вопрос "Почему так немного ?" все как один повторяют мантру "Я смогу следить за таким количеством днём и ночью, читать абсолютно все новости по своим, разберу каждый квартальный отчёт по косточкам, и самое главное, поскольку я глубоко в теме 5-ти своих эмитентов, я успею переложить-вывести средства если дела в компании вдруг пойдут плохо, а вы со своими десятками акций не успеете это сделать, потому что не смогли прочесть слова CEO через 10 секунд после их выхода."
Так вот друзья, это не правда. Посмотрите на десятки графиков компаний после выхода отвратительных корпоративных новостей - падение случается в первые 5 минут. Были вы "глубоко" в теме или нет - это неважно, вы банально не успеете ничего сделать. "Глубина" погружения в эмитента не убережёт вас от потерь. Это факт.

Есть и другая крайность, собираем портфель по-принципу "Одна бабка сказала". Люди, которые инвестируют, подписаны на большое количество каналов, читают профильные сайты, вступают в сообщества инвесторов где постоянно публикуются инвестиционные идеи. На одном канале предлагают купить условный Exxon, на другом Tesly, в сообществе вообще десятки идей каждый час(я про Пульс, если что). Каждый вроде всё красиво и логично обосновывает, рука сама тянется к кнопке Buy. Через некоторое время(весьма непродолжительное) такой инвестор обнаруживает в своём портфеле невообразимую мешанину🙀 из разных компаний.
Поскольку покупал, всё(или многое), что рекомендовали, то можно обнаружить, что пол-портфеля в нефтяниках, а другая половина в хронически убыточных техах. И вся эта хрень, извините за выражение, дружно минусит. Нефть откатилась, техи попали под раздачу из-за перегретости. Гуру, которые предлагали-рекомендовали это купить, молчат.
Нервный инвестор, продал всё в убыток. Спокойный - ждёт сигнала на продажу от наставника(ов). Через пару недель пишет в личку "магистру Йоде", что делать с Exxon, который упал на 20% держать или фиксировать убыток ? Как у вас ? А "магистр" в 80% случаев и отвечает, "Падаван, я вышел из акции когда она пробила 20-30-50 скользящую среднюю и осциллятор клюнул вниз. Вышел в ноль. А ты, мой друг, разве этого не увидел на графике ?? ". Дальше можно не продолжать, потому что "гуру" ничего не покупал ! Он ничем не рискует выкладывая свои "инвестиционные идеи".

Всего несколько десятков людей ведут свой публичный, реальный(не демо-счёт!) портфель. Ваш покорный слуга, в их числе. Я не публикую инвестиционные идеи, я публикую ♨Сделки. Я не рекомендую, я делаю. Отвечая своими деньгами за результат своей инвестиционной идеи.
После сделок идёт обоснование ✴Рейтинг БА(например, https://t.me/stockarh/364). В последнее время было много отчётов компаний, каждый день у меня выходит новый разбор отчёта, поэтому чтобы не перегружать канал большим количеством сообщений(многим подписчикам это не нравится) я делаю Рейтинг реже. Однако, по-любому вопросу можете написать в комментариях к постам. Я лично и оперативно отвечаю на все Ваши сообщения.
P.S. Пост получается большой, продолжу в следующей части.

Всегда рад Вам на моём авторском Телеграмм-канале «Биржевой Архитектор». Заходите, будет интересно !

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

Елена, у людей банально нет времени на это. Инвестиции кажутся чем-то вроде клада, затрат немного(штук пять каналов, пара платных подписок), а заработок-то манит огромный.
Конечно, вы правы. Это по-уму, как говорится, так. Но много у нас(да и не только у нас) людей по-уму-то живёт ? ))

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Федорчук

90 это еще более менее. Когда вижу у людей в портфеле по 200 акций компаний, вот это уже бардак. Иногда и в инвестиционных портфелях нужно чистку делать)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

90 бумаг - более менее? Чтобы следить за этим фулл тайм и всё равно проигрывать индексу в 95% случаев? Спасибо, я лучше жизнь буду жить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

Олег, у нас с вами вечная дискуссия. )) Акции или ETF.
Что вкуснее сгущёнка или мёд ? Просто каждому нравится своё. ))

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

А, это вы, я не признал. Сворачиваю лавочку тогда)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

Да, до 100 бумаг я считаю нормой. Потом нужно делать замену старых на новых. Чистку, по-вашему ))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

) 🤝

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коннов

Не могу согласится.
На это нужно очень много времени и можно набрать мусора.
90+ бумаг - это уже не пассивное инвестирование, а работа. А работы у меня и так полно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
TopsAlek

Да, сложно конечно уследить за таким количеством

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
pvrs pvrs

Утверждение, что инвестирование требует много времени - ложь или некомпетентность. Количество эмитентов в портфеле - дело только вкуса. Больше 25- 30, научное утверждение, не увеличивают потенциальную доходность. Диверсификация по рынкам, валютам, странам - конечно чудовищно, но имеет право на существование. Кстати, чем больше размер портфеля, тем явнее становится задача его сохранения, а не приумножения.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда