Падение Биткойн на фоне предупреждений о спекуляциях с dogecoin

Падение Биткойн наступило на фоне предупреждений о спекуляциях начинающих инвесторов с криптовалютами, такими как dogecoin

Биткойн продемонстрировал самое большое однодневное падение почти за два месяца на фоне предупреждений о том, что начинающие инвесторы могут понести большие убытки от спекуляций с криптоактивами, такими как «мем-монета» dogecoin.

Фото: Chris McGrath/Getty Images

Биткойн упал более чем на 11% в воскресенье, упав с 62 000 долларов до 55 000 долларов – это самый низкий уровень с конца марта. На прошлой неделе криптовалюта достигла новых рекордных максимумов – почти 65000 долларов.

Были названы различные причины падения, последовавшие за сильным повышением курса на прошлой неделе. Курс Биткойн уже понизился в пятницу после того, как центральный банк Турции запретил использование криптовалют и криптоактивов для покупок, сославшись на риски возможных «непоправимых» потерь.

Веб-сайт данных CoinMarketCap также сообщил об отключении электроэнергии в китайском регионе Синьцзян, который, как сообщается, обеспечивает большую часть добычи биткойнов, для их активной продажи.

Также курсировали голословные сообщения о том, что Казначейство США может планировать меры по борьбе с отмыванием денег, осуществляемым с помощью цифровых активов, отмечает Bloomberg.

Несмотря на снижение, биткойн по-прежнему вырос более чем на 90% за год, что почти в пять раз выше, чем в октябре прошлого года.

Цена на bitcoin упала с последнего рекордного пика в воскресенье

Источник Refinitiv

Падение Биткойна произошло из-за того, что dogecoin, изначально созданный как шутка, также пережил падение со своего последнего пика после значительного всплеска в этом году.

Dogecoin вырос более чем на 6000% с начала 2021 года, с 0,0046 доллара до примерно 0,30 доллара в воскресенье, ненадолго достигнув 0,43 доллара в пятницу.

Dogecoin был вдохновлен популярным мемом Doge. Интерес к монете был поддержан такими влиятельными фигурами, как основатель Tesla Илон Маск, который написал в Твиттере несколько мемов с догкойнами [1, 2].

Поклонники dogecoin настаивают на том, чтобы его цена достигла 1 доллара. Рост Dogecoin особенно примечателен, поскольку он был создан, чтобы высмеять рост альткойнов, превратив интернет-мем Doge в криптовалюту.

Его предложение не ограничено, в отличие от биткойна, у которого фиксированный лимит составляет около 21 миллиона монет.

Найджел Грин, генеральный директор и основатель финансовой консалтинговой компании deVere Group, сравнил рост Dogecoin с одержимостью GameStop, охватившей рынки в январе, когда розничные инвесторы, организованные на Reddit, начали кратковременное давление на хедж-фонды.

"Точно так же, как безумие GameStop было представлено как битва "Уолл-стрит против маленького человека", Dogecoin позиционируется как битва против хорошо зарекомендовавших себя криптогигантов, таких как Биткойн," – сказал Грин.

"Мы можем ожидать, что многие начинающие розничные инвесторы – у которых может не быть необходимой финансовой устойчивости – сгорят в безумии Dogecoin, так же, как это произошло в случае с GameStop," – добавил Грин.

Спрос на dogecoin ненадолго перегрузил систему криптоторговли в Robinhood, приложении для онлайн-торговли, в прошлую пятницу.

Чарли Билелло из Compound Capital Advisors отметил, что после воскресных падений всё ещё оставалось почти 100 криптоактивов общей стоимостью более 1 миллиарда долларов. На прошлой неделе Биткойн достиг «рыночной капитализации» в 1 трлн долларов.

Грин добавил, что трейдеры должны противостоять «истерии», вызванной социальными сетями, и изучить аналитические показатели различных криптовалют.

редактура и адаптация Дмитрий Бобров

0
3 комментария
Ванька

Через 20 лет такие новости будут: Биткоин – крупнейшая афера 21 века.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бобров
Автор

На самом деле не известно, вполне возможно что крипту приравняют к ценным бумагам или ещё чему-то и легализируют в большей части мира.
Будущее предсказать не так легко.

Ответить
Развернуть ветку
Tim А.

когда там эфир лопнет

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда