{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как ажиотаж на рынке недвижимости может привести к его обвалу

«Я купил 5 квартир и буду сдавать их в аренду – вот мои инвестиции» – с этого начался начался мой разговор с будущим клиентом пару лет назад. Насколько оправдана эта стратегия — разберемся в статье.

Photo by Mike Kononov on Unsplash

У нас в стране к недвижимости относятся с особым трепетом. Неважно, есть ли возможность купить квартиру, или нет, но многие назовут такое вложение лучшей инвестицией в России.

В 2020 году доля россиян, покупающих квартиры с инвестиционной целью, выросла в 3 раза – с 6% до 18%. Половина покупателей собирается заработать на росте цен и продать квартиры позже. Еще 40% планируют сдавать купленное жилье в аренду и зарабатывать на ренте. Оставшиеся не определились, что же им делать с приобретенными квадратными метрами. Об этом Российской Газете рассказали представители агентства «Этажи».

Я вижу две причины такого поведения: программа льготной ипотеки и падение ставок по вкладам. Но эти же причины порождают проблемы для владельцев недвижимости.

Падение ставок по ипотеке привело к тому, что вчерашние квартиросъемщики задумались о покупке собственного жилья, а найти новых арендаторов в таких условиях сложно. В результате, приходится снижать ставку аренды. В среднем, за 2020 год стоимость аренды в Москве, Санкт-Петербурге и Казани упала на 10%, а средняя доходность от сдачи жилья в Москве опустилась ниже 6%.

Подобная динамика арендной ставки неизбежно приведет к тому, что владельцы квартир захотят избавиться от них из-за падающей доходности и выставят свою недвижимость на продажу. Рост предложения приведет к падению цен и рынок вернется к средним значениям. По статистике за февраль и март мы это уже видим – рост цен замедлился. Рост цен на первичном рынке замедлился с декабря 2020, а рост цен на вторичном рынке замедлился с января 2021.

Вместе с этим мы наблюдаем рост предложения квартир, как на первичном, так и на вторичном рынке. Предложение новостроек растет с октября 2020 и к концу марта 2021 выросло на 21,8%. Предложение вторичной недвижимости растет с декабря 2020 и к концу марта 2021 выросло на 10,2%.

Если сравнить динамику цен на недвижимость с ростом цен в России, то складывается неоднозначная ситуация. С 2009 года стоимость недвижимости в России не росла. Разворот тенденции наметился только в 2018.

Стоимость недвижимости (красная) в сравнении с индексом потребительских цен (синяя) с 2002 года в России https://fred.stlouisfed.org

А вот если сравнить динамику стоимости недвижимости с динамикой фондового рынка, то недвижимость явно проигрывает. С 2011 года цены на недвижимость в России росли медленнее роста цен и сильно уступили динамике индекса S&P 500.

Стоимость недвижимости (красная) в сравнении с индексом потребительских цен (синяя) и индексом S&P 500 (зеленая) с 2011 года https://fred.stlouisfed.org

Не проще ли в таких условиях купить акции или облигации строительных компаний? С начала 2020 года акции строительной компании ЛСР выросли на 12% и еще 6% принесли дивиденды. Для инвесторов, не готовых принимать риск акций, доступны облигации ЛСР с доходностью 7-8% годовых. И порог входа исчисляется не миллионами рублей, а одной тысячей с возможностью выйти из актива в любой рабочий день менее чем за одну минуту.

Люди купили квартиры в надежде заработать, а в итоге столкнутся с проблемами: сперва эти квартиры будет трудно сдать, а затем — трудно продать за приемлемую цену, и придется продавать в убыток.

Что самое обидное, большинство таких квартир куплено по программе льготной ипотеки и люди рассчитывали платить за ипотеку с арендных платежей. В ситуации возросшей конкуренции найти квартиросъемщика будет сложнее и выплачивать ипотеку придется из своих средств, что негативно скажется на семейном бюджете. В такой ситуации многие решатся на продажу недвижимости с дисконтом и чем больше будет таких продаж, тем сильнее будет падать рынок недвижимости.

Снова необдуманные действия приведут к потерям.

Благодарю, что дочитали до конца. Если вам было полезно, подписывайтесь на мой канал в Telegram.

Как считаете вы: что лучше – купить квартиру, акции или облигации?

0
546 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

"Подобная динамика арендной ставки неизбежно приведет к тому, что владельцы квартир захотят избавиться от них из-за падающей доходности и выставят свою недвижимость на продажу. Рост предложения приведет к падению цен и рынок вернется к средним значениям" - откуда такие данные? 

Пока ни один кризис в РФ не вызвал такого, с чего бы этот должен? Пока аренда покрывает ипотечные платежи + коммуналка+налоги, никто про давать не будет. А с льготными ставками ипотеки это может продолжаться долго. 

2) Цены на квартиры росли в рублях, в нормальной валюте они падали.  

3)Кто купил 5 квартир в надежде сдать составляет ничтожную малую часть тех, кто купил в ипотеку. И по ним делать выводы, что скоро все ипотечные квартиры выйдут на рынок, - так себе идея

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

2015 - 2016 год ничего вам не говорит? Многие в 2014 также бежали в бетон, чтобы сохранить рубли. И почти 3 года стоимость недвижимости падала.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Илья, вы себя убеждаете, что эти квартиры (в Москве) выйдут на рынок? Я вас понимаю, только вот никогда еще такого не было в РФ. Если начнется массовый слив квартир в Мск, значит, в стране началась такая жопа, что вам тоже будет не до покупки

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

От того, что мамкины арендодатели насмотрятся на своих друзей, инвестировавших в акции и покупающие 2й порш 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Ну это до первого обвала на бирже, далее мамкины инвесторы будут просить у друзей-арендодателей в долг на доширак

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

В случае обвала недвига падает также бодро, как и всё остальное, а российская недвига ещё и валится вместе с рублём. И сколько за 5 лет сгнило или сгорело однушек, а сколько раз обвалился S&P?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

вспомни что было в 2008 году, тогда как раз был пик цен на недвижку и пик финансового пузыря. Челы с недвижкой как имели квартиру так и продожили ее иметь (хоть цена в долларах на нее конечно упала, но кого это парило). А вот у кого все было в акциях, тем пришлось очень и очень больно. Зря ты надеешься что подобные кризисы не будут повторятся. Сейчас признаки нового пузыря все на лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
А вот у кого все было в акциях, тем пришлось очень и очень больно

почему в моменте владельцев акций должно волновать их падение? если только человек не живет с дивидендов, но и то у него тогда и облигации должны быть в портфеле на такой случай. Ну и страховка опционами для совсем продвинутых :)
И СП же отрос с тех пор, а недвига московская в долларовом эквиваленте судя по графикам в теме - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Тем, кто рассчитывал на дивиденды, падение до звезды. Тем, кто рассчитывал на рост - падение было неприятно. Аналогично и для квартир, только вот акции - компаний развитых стран и диверсифицированы, а квартира - одна и непонятно где 

Ответить
Развернуть ветку
Добрый доллар Неболит

Согласен полностью. К тому же сейчас, инструментарий добавился етф ми. Можно вообще не париться. Нах. этот бетонный нкликвид. 

Ответить
Развернуть ветку
Добрый доллар Неболит

У кого были акции в 2008ом?У едениц.Теперь посмотрите, во сколько раз акции выросли, это несколько сотен, если не тысяч %, те кто пережил просадку давно озолотились. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Prazdnikov

На рынке недвижимости точно такой же пузырь.

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

Пузыри появляются когда их никто не ждёт. А не когда из каждого утюга - вот вот, вот щас, ну щас вот точно!

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

Сколько стоит страховка от пожара в квартире по сравнению со страховкой от обвала S&P? Обычно чем дороже страховка тем выше вероятность события.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

На данный момент за $57 можно застраховаться от падения S&P на 50% до 23го года. 

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

57 долларов это на какую сумму, простите?

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

На текущую цену условной единицы индекса в $4131

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

Ок. Возьмём 7 000 000 рублей (условная однушка). Страховка от пожара и от много чего другого стоит примерно 4000 рублей на год (это первое что нашел в интернете, Ингосстрах).

С другой стороны 7 000 000 это 92105 долларов США. 92105 / 4131 * 57 = 1271 доллар = 97000 рублей.

Разница в 25 раз - получается что если S&P падает на 50% раз в 5 лет, то квартира сгорает раз в 125 лет.

Извините, мог где-то ошибиться в расчетах, но как-то квартира понадёжнее так-то.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Что-то не сходится с реальной ситуацией 

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Опцион пут выгоднее, чем обычная страховка, поскольку он растёт в цене при падении индекса: если индекс упадёт только 20%, то опцион можно будет продать с прибылью, отсюда и более высокая цена

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

опционы пут? а не дорого выходит?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Не так бодро.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

В прошлом году пришлось вообще льготной ипотекой оживлять, и то недвига падения рубля до сих пор не отыграла

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Ребятишки ещё не видели 2008 и 2014. Они ещё по молодости считают что обвал, это то что бывает с другими. А когда им на их акцулики рынок сделает -50% за пару дней, штаны хер отстирают.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Недвига тогда тоже на дне была, а в России так и до сих пор не восстановилась

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Ivanchuk

Недвига падала на 50%?

я продал в 2014 году квартиру и вложил в акции. Потерял 80%. 

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

 Не знаю, во что вы там вкладывали, но индексы акций развитых стран с 2014го росли на 10% - 15% в год в долларах 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Ivanchuk

я в российские акции вкладывался и часть во фьючерсы.

Что вы мне индексы показываете, по вкладам рублевым в 2015 году у меня доходность была 21%. 

Я снпи 500 знаю как себя самого живу с ним в обнимку уже 5 лет и если бы кто-то знал куда он пойдет 100% и что он даст эти 10-15% годовых то все бы туда и инвестировали. Доходность прошлого никогда не обязаны повторять цены будущего. Иначе бы была услуга: Вы мне щас платите 9% от суммы которую я вкладываю в S&P500, а я вам через год возвращаю 10%. По вашим графикам это выгодное вложение!

Индексы за 5 лет ничего не значат. Открывайте график за десятки лет. Не всегда доходность 10-15% тем более сейчас хай и учитывая что куча мамкиных аналитиков появилась то думаю в 2021 году индекс закроется в минус. куда нибудь на 3200-2600 упадет. В моменте может и ниже. Акции соответсвтенно потеряют до 80% стоимости.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

смысла спорить нет, можем просто вернутся сюда через год и посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

На что? Вы реально считаете, что в мск в течении года будет массовый сброс квартир? И вы дешево купите?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

рубль может подешеветь :)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

но от этого рублей больше не станет в кармане

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

если переложиться в валюту, то станет

Ответить
Развернуть ветку
Добрый доллар Неболит

Это будет плавное снижение в течении нескольких лет, но только в том случае, если рубль не завалится. А если форсмажор, то обвалился быстрее. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

наоборот люди дешево не станут скидывать... зачем, чтобы телевизор купить за проданную квартиру?

Ответить
Развернуть ветку
Добрый доллар Неболит

Всё когда то происходит впервые,кризис кризису рознь, в прошлые кризисы не было льготных ипотек.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

При глубоком кризисе и ставка по ипотеке тоже изменится может. Но это будет уже совсем жо**. Программы льготной ипотеки продляют периодически, может так получиться, что правительство не сможет гасить разницу. Есть оговорка в условиях, по крайней мере для сельской ипотеки точно есть, что если программу не продлят, ставка вырастит. Как для льготной, точно не знаю, условия подробно не изучал.

Ответить
Развернуть ветку
Херня Всё

Увы, в мск с 2012го года недвига никогда не падала в рублях, только росла (про раньше хз, ценами не интересовался) . 

Забавно, что все рисуют графики падений каждый год - а в конкретном жк цены только растут. 

Может что-то и падало - но вероятно это был жесткий неликвид типа замкадья. 

В ЖК Головино
2008й хозяйка покупала котлован за 4.5м с ремонтом
2012й построенная квартира стоит 6м
2021й квартира стоит 10м+ (даже с ушатанным ремонтом) 

3м+ хозяйка получила за счёт квартирантов. 

В целом инвестиция на горизонте 10лет у неё получилась сопоставима с рублевым вкладом или валютным вкладом, но без риска банкротства банка или запрета-изъятия валюты у населения (см Беларусь) 

Ответить
Развернуть ветку
Alex

В ЖК Головино
2008й хозяйка покупала котлован за $187 500 с ремонтом
2012й построенная квартира стоит $187 500
2021й квартира стоит $132 000 (даже с ушатанным ремонтом)

Офигенный бизнес че

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Феоктистова

Какая нам разница, сколько это стоит в баксах? Мы живём в России и тратим рубли

Ответить
Развернуть ветку
Alex

История вас не учит, что рубли потенциально в любой момент могут превратиться в труху

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Индекс московской недвижимости (тикер MREDC) уже который год на уровне инфляции болтается

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Скорее всего, говорит больше, чем вам. Про рост цен недвижимости в рублях писал не я,  для начала. 
Я писал про Москву. В 2015-2016 цены не падали. Хотя и не росли, если только на процент-другой, но это плюс-минус погрешность

Ответить
Развернуть ветку
Добрый доллар Неболит

Если цены не падали, но и не росли, то значит они падали. Ибо на всё другое они дорожали, вместе с долларом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Где "не произошло", в каком городе? Когда человек покупал квартиру по льготной ипотеке он видел уровень цен на съем квартиры. И на уровне этого и делал покупку или нет.
Цены на съем разве упали с второй половине 2020 года и сейчас? (я не в курсе рынка аренды так, как по продаже)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Не знаю, я не занимаюсь сдачей в аренду.
Но в 2020 году многие знакомые покупали именно по схеме в статье - "льготная ипотека - аренда - покрытие платежей по ипотеке". Что там у них с ROI - не знаю. Хотя интересно теперь стало узнать))
 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

а какой у знакомых был первоначальный платеж? процентов 70 поди? иначе экономика не бьется

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Нет,  ПВ был от 20 до 30%. 

Ответить
Развернуть ветку
Добрый доллар Неболит

За это говорит простая логика. В валюте кв. падает, а рублях растёт, но растёт то она из за обесценения рубля.Как впрочем и всё остальное, но в отличии от прошлых лет, появились новые факторы. Быстрее стоимости квартиры растут платежи, жку и продукты питания, а также падение доходов населения и карман арендатора заметно схуднул, всё же, не бездонная бочка, прибавим к этому бум строительства и дешёвая ипотека.Когда такое было?Плюсом к статье, будет выброс на рынок арестованного жилья, которое банки будут продавать с дисконтом, это тоже драйвером роста не назовёшь. Все эти факторы, однозначно приведут к хорошей просадке, если не к падению рынка и не только в валюте,но и рублях. 

Ответить
Развернуть ветку
543 комментария
Раскрывать всегда