Как ажиотаж на рынке недвижимости может привести к его обвалу

«Я купил 5 квартир и буду сдавать их в аренду – вот мои инвестиции» – с этого начался начался мой разговор с будущим клиентом пару лет назад. Насколько оправдана эта стратегия — разберемся в статье.

227227 показов
167K167K открытий
44 репоста

"Подобная динамика арендной ставки неизбежно приведет к тому, что владельцы квартир захотят избавиться от них из-за падающей доходности и выставят свою недвижимость на продажу. Рост предложения приведет к падению цен и рынок вернется к средним значениям" - откуда такие данные? 

Пока ни один кризис в РФ не вызвал такого, с чего бы этот должен? Пока аренда покрывает ипотечные платежи + коммуналка+налоги, никто про давать не будет. А с льготными ставками ипотеки это может продолжаться долго. 

2) Цены на квартиры росли в рублях, в нормальной валюте они падали.  

3)Кто купил 5 квартир в надежде сдать составляет ничтожную малую часть тех, кто купил в ипотеку. И по ним делать выводы, что скоро все ипотечные квартиры выйдут на рынок, - так себе идея

Ответить

2015 - 2016 год ничего вам не говорит? Многие в 2014 также бежали в бетон, чтобы сохранить рубли. И почти 3 года стоимость недвижимости падала.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

За это говорит простая логика. В валюте кв. падает, а рублях растёт, но растёт то она из за обесценения рубля.Как впрочем и всё остальное, но в отличии от прошлых лет, появились новые факторы. Быстрее стоимости квартиры растут платежи, жку и продукты питания, а также падение доходов населения и карман арендатора заметно схуднул, всё же, не бездонная бочка, прибавим к этому бум строительства и дешёвая ипотека.Когда такое было?Плюсом к статье, будет выброс на рынок арестованного жилья, которое банки будут продавать с дисконтом, это тоже драйвером роста не назовёшь. Все эти факторы, однозначно приведут к хорошей просадке, если не к падению рынка и не только в валюте,но и рублях. 

Ответить