BLM уронил табачную индустрию

Черные подростки потребляют до 70% сигарет с ментолом

Курить давно не модно, а совершать сделки с акциями табачников разумно только в медвежьей стратегии. Позитивных новостей там нет — сплошные регулирования, ограничения и запреты. А вчера стало известно, что администрация Байдена готовится нанести по табачникам один из самых сокрушительных ударов за последние годы.

WSJ выяснил, что регулятор FDA вот-вот даст зеленый свет норме, которая предписывает производителям снизить содержание никотина до уровня, вызывающего минимальное привыкание или не вызывающего его совсем. Это в самой ближайшей перспективе в принципе убьет табачную отрасль в ее привычном виде.

29 апреля FDA в суде должна дать ответ на общественную петицию восьмилетней давности о запрете сигарет с ментолом. Новая администрация явно намерена подвинуть мощнейшее табачное лобби, которое последние 10 лет чувствовало себя более-менее уверенно. Закон Tobacco Control Act, который включает требования о снижении содержания никотина и запрете ментола был выпущен аж в 2009 году, но всесильные табачники его “замылили”. Они внесли в данный закон хитрый пункт: для исполнения нормы требовались конкретные научные доказательства обоснованности этих ограничений, а также того, что польза от их введения перевесит негативные последствия, в первую очередь экономические.

В свете движения BLM участь ментола уже предопределена - его точно запретят на федеральном уровне, пока запрет действует в некоторых штатах. Как связан ментол и движение за права меньшинств? Исследования показали, что подавляющее большинство потребителей сигарет с ментолом - черные подростки (на их долю приходится около 70% потребления, в то время как такие сигареты составляют треть от всего оборота). Также регулятор сделал вывод, что табачные компании осознанно продвигали “дым сигарет с ментолом” на эту аудиторию.

На статье в WSJ табачники повалились. И если Philip Morris International упал не очень сильно (около 1,3%), то Altria рухнула сразу почти на 10%, правда, к закрытию торгов скорректировалась, показав падение на 7,33%. BAT свалилась на 7% на Лондонской бирже и на 2,22% на NYSE и я пока не могу объяснить причин. Стойкость PMI обусловлена тем, что эта компания контролирует операции за пределами США. Altria - бывшая материнская компания Philip Morris - сейчас владеет брендом Marlboro и управляет бизнесом PM в США. Она идет по пути диверсификации: делает ставку на “продукты пониженного вреда” (IQOS, который не так давно был разрешен в США), вкладывается в каннабисные стартапы, но, очевидно, токсичность табачников достигла в современном мире высшей точки. К тому же Altria запомнилась тем, что купила значительную часть производителя самых модных в США электронных сигарет JUUL, который вскоре после сделки был уличен регулятором в продвижении своей продукции среди молодежи. Тогда JUUL серьезно закрутили гайки, в том числе полностью запретив присутствие в соцсетях.

Сегодня на открытии торгов в США Altria продолжила пикировать вниз, ВАТ также терял около 9%.
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Табачники, держитесь. И не такое было в истории. А по теме: пипец эта БЛМ-щина - хуже любой отравы для общества

Ответить
Развернуть ветку
x_FeNiX_z

Курильщикам позор, а тебе бы следовало не обобщать потому, что проблемы расизма в любом случае присутствуют в США, в независимости от того, насколько неадекватные действия против этого совершаются, как например разгром магазинов и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шилковский
Автор

А какие еще яркие события вспомнишь такого же масштаба?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Их тьма. Вот от Обамчика был, к примеру. Тряхнул не слабо. Иди погугли немного, у тебя получится.  https://www.bbc.com/russian/international/2009/06/090622_obama_antitobacco

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

BLM такое BLM

Ответить
Развернуть ветку
Sam Jin

Надо брать на коррекции

Ответить
Развернуть ветку
Michael Tudor

Это очень хорошо! Надеюсь что во всех странах запретят наркоту добавлять в сигареты

Ответить
Развернуть ветку
Jay Fran

Ну должен сказать в США в целом очень мало людей курит. Зачем курить пустой дым 😉

Ответить
Развернуть ветку
Вжух

Нормально, давно уж необходимо было 

Ответить
Развернуть ветку
Invictus Domini
Ответить
Развернуть ветку
Иван Токарев

Это просто шантаж табачных компаний.
Мне не очень верится, что компанию подобную Филип Моррис с чистой прибылью в 7,5 млрд (2019) выгонят с рынка США на основании вреда здоровью. Вообще если смотреть на последние действия Байдена, можно увидеть, что он слабо контролирует ситуацию и его громкие заявления например: "первая поправка конституции не является абсолютной" его выдают. (оружие)
Сейчас начинает "стучать кулаком по столу" кто в доме папка.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда