Курс рубля. Куда плывём, чего ждать?

Сегодня президент Путин выступает с посланием Федеральному Собранию. Некоторый политологи ожидают, что Путин запросит резолюцию на ввод российских войск на территорию ЛНР/ДНР.

Вместе с тем маловероятно, что этот шаг отправит курс рубля в очередной нокаут.

Российская валюта долго находится под давлением санкционных рисков и заложила в котировки достаточно негатива. Конечно, краткосрочно валютная пара может достичь уровня 78 руб., но маловероятно, что надолго.

  • Российская экономика находится на пути к уверенному восстановлению. По прогнозам МВФ, рост ВВП России составит 3,7% в 2021-м и 2,4% в 2022 году.
  • Несмотря на угрозы санкций, нерезиденты регулярно заводят валюту в нашу страну. Валютные "интервенции" в российские активы возобновились и стабильно продолжаются начиная с ноября 2020 года — после победы Джо Байдена. За это время чистый приток в инвестирующие в РФ фонды составил $5,564 млрд — хватит на покупку ⅓ Северстали или НЛМК.
  • Цена на нефть находится на локальном максимуме и похоже, не собирается уходить ниже $60 за бочку марки Брент. Котировки природного газа на европейских и азиатском хабах — также на максимумах на последние пару лет.
  • Цена на все остальные сырьевые товары российского экспорта — вообще на исторических максимумах:
  • Экспортные цены на сырьевые агрокультуры (зерновые, сахар, соя) выросли на 15-50% за последние 6 мес; на 20-90% за год и 40-60% за 3 года.
  • Экспортные цены на сталь, уголь, алюминий и медь выросли на 27-54% за последние 6 мес; на 43-82% за год и 33-36% за 3 года.

Если бы не угрозы масштабных санкций в отношении российского госдолга, включая вторичный рынок, — доллар бы торговался ниже 70 рублей.

Сегодня курс рубля отражает определенную порцию негатива. Даже если санкции расширят на вторичный рынок госдолга, может сработать старое биржевое правило: покупай на слухах, продавай на фактах. Не удивлюсь, если рубль развернется и пойдет обратно на уровень 72,53, который мы с вами наблюдали 16 марта.

Больше практической информации — в Telegram канале Инвестиции

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Канищев Максим

Цена на бензин и курс доллара может только расти.

Ответить
Развернуть ветку
griska samson

Или не пойдет) Лично я уже давно зарекся гадать о том какой будет курс, слишком мало информации о том какие решения и почему будут приниматься как у нас, так и за границей. Не говоря уже о событиях вроде пандемии, которые вообще предсказать невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агаев

Есть тут ещё какие то другие мнения? Мы тут наверное все свидетели того что рубль движется куда ему хочется и когда нефть растёт он падает и когда нефть падает рубль тоже падает с санкциями или без, рублем манипулируют

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Если бы не угрозы масштабных санкций в отношении российского госдолга, включая вторичный рынок, — доллар бы торговался ниже 70 рублей.@ А если бы у бабушки был член, доллар бы стоил 6 рублей?

Ответить
Развернуть ветку
Гуля Ажахметова

Баксу наплевать на Идейных.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Рубль движется вниз.. А с чего бы в отстающей экономике было иначе

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда