Сельский гастроном вышел на биржу и превратился в компанию с капитализацией $100 миллионов

Шикарнейшая история, которая максимально точно характеризует сегодняшний фондовый рынок. Кто готов купить маленький продуктовый магазин в сельской местности Нью-Джерси за сотню миллионов долларов?

За последний год мы наблюдаем рекордные значения по открытию брокерских счетов. Толпы розничных инвесторов ведут себя не просто иррационально, они буквально потеряли всякую связь с реальностью и превратили рынок в казино. Я думал, что глядя на SPAC-эйфорию, манипуляции на Reddit, ажиотаж вокруг электромобилей и прочие аномальные явления меня уже трудно удивить, но надо признать, что я заблуждался.

Один единственный гастроном из поселения Полсборо, штат Нью-Джерси, с выручкой в $13,976 вышел на IPO прошлым летом, как Hometown International ($HWIN) и сейчас имеет капитализацию в $99 миллионов, а её крупнейший акционер, он же гендиректор, финансовый директор и бухгалтер в одном лице — это тренер по борьбе в соседней школе Пол Морина.

Особенно забавно читать годовой финансовый отчёт по форме 10-K, ибо там всё как у взрослых с перечислением факторов риска и вот такими вот формулировочками: «The Company experienced a decrease in revenues as a result of the COVID-19 pandemic».

Магазин был закрыт с 23 марта по 8 сентября прошлого года из-за пандемии и за это время акции компании выросли с $3.25 за штуку до $9.25. На пике капитализация Hometown International доходила до $113 миллионов.

Журналисты CNBC выяснили, что у основателя «корпорации» нет никакого опыта в розничной торговле продуктами питания, однако в заявлении совета директоров Hometown International говорится о том, что его глубокие знания и понимание рынка делают его ценным руководителем и членом совета. Вице-президент и секретарь компании — 46-летняя учительница математики в средней школе Полсборо, Кристин Линдемат.

Согласно годовому отчету, Полу Морина принадлежит 19% всех акций Hometown в обращении. При текущей стоимости акций в $12 его акционерный капитал составляет около 20 млн долларов. В документации говорится, что компания создавалась с целью открыть сеть магазинов деликатесов, где в домашней атмосфере будут продаваться сэндвичи и другая аналогичная продукция.

The store is designed to offer local patrons of all ages with a comfortable community gathering places. Targeted towards smaller towns and communities, the Company’s first unit was built in Paulsboro, New Jersey.

В прошлом году расходы Hometown превысили $600 000 по сравнению с $154 000 в 2019 году. Компания также сообщила о неоперационной чистой прибыли в размере $2.2 млн от продажи акций. Примечательно, что среди других акционеров Hometown числиться несколько предприятий из Макао и Китая. С одним из них, VCH Limited, было заключено соглашение, по которому VCH Limited оказывала консультационные услуги по вопросам, связанным с выходом на состоятельных и институциональных инвесторов.

В общем, любопытно, когда на это всё обратит внимание комиссия по ценным бумагам США.

Большое спасибо всем за внимание. Если вам интересны подобные рассуждения, не вписывающиеся в формат полноценной статьи, то подписывайтесь на мой канал Groks.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Shlomo Goldenberg

Откуда у них деньги на IPO, это ведь недешевое занятие 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Belousov

"Примечательно, что среди других акционеров Hometown числиться несколько предприятий из Макао и Китая. С одним из них, VCH Limited, было заключено соглашение, по которому VCH Limited оказывала консультационные услуги по вопросам, связанным с выходом на состоятельных и институциональных инвесторов."

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Это не дает ответ на мой вопрос. Выйти на IPO стоит миллионов пять долларов

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Belousov

$5 млн. - это для NYSE или Nasdaq? Или каких других площадок?  Интересно, делает кто-нибудь рейтинг биржевых площадок по стоимости IPO?
По конкретной компании вроде речь идет об OTC. Возможно предприятия из вышеуказанной цитаты и предоставили финансирование для организации внебиржевой торговли акциями. Может это инструмент для трансграничного перемещения капиталов.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Если она OTC, значит она не могла на IPO, и наоборот. Тут что-то одно. На OTC дешевле выйти, вроде 200-300к

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Belousov

Аббревиатуру IPO автор статьи использовал не по месту, если за IPO принимать первичное публичное размещение акций именно на бирже.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Ну вот наверное. Всякие penny stocks тоже торгуются и капитализацию имеют, но они не через ipo выходили же

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда