«Для нашего бизнеса это копейки»: Греф раскрыл траты «Сбера» на покупки компаний — 145 млрд рублей за шесть лет Статьи редакции

Банк тратит не так много, как кажется, и покупает кого-то не так часто, заявил топ-менеджер.

Глава банка Герман Греф в интервью РБК назвал «мифами», что «Сбер» покупает слишком много стартапов и тратит на них большие деньги. «Для размера нашего бизнеса это копейки — полуторамесячный объем нашей прибыли, 3% нашего капитала», — заявил он.

По его словам, на покупку нефинансовых активов другие банки тратят от 15 до 25% капитала.

«Сбербанк» ничего не покупает дорого и рынок это прекрасно знает. Мы большое количество сделок не совершили именно потому, что мы считаем цену неоправданно завышенной. Мы никогда ничего не покупаем дороже, чем это того стоит.

Герман Греф, глава «Сбера»

Греф утверждает, что значительно больше средств «Сбер» вкладывает в «инфраструктуру выращивания» инноваций, компетенций и стартапов. Он сравнил количество сделок с покупками Alibaba, Huawei, Tencent, Facebook и заявил, что банк покупает значительно меньше.

Глава «Сбера» добавил, что стороннему наблюдателю не всегда понятно, по какому принципу компания покупает стартапы, но банк хорошо знает свои приоритеты. «Когда художник начинает писать картину, не всегда можно понять ее сюжет», — заявил Греф.

  • В экосистему «Сбера» входит больше 40 сервисов в сферах еды, здоровья, транспорта, недвижимости, медиа и других. Часть из них входит в совместное предприятие компании с Mail.ru Group, в том числе сервис доставки еды Delivery Club и такси-сервис «Ситимобил».
  • В банке планируют, что нефинансовые сервисы будут приносить «Сберу» 5% выручки в 2023 году, а к 2030 году эта доля достигнет 20-30%.
  • Пока они приносят банку чуть больше 2% — 71 млрд рублей за 2020 год. Прибыль экосистемы до налогообложения составила 8,6 млрд рублей против убытка в 1,5 млрд рублей в 2019 году. Самая большая доля в выручке экосистемы у b2b-сервисов․
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

"Для размера нашего бизнеса это копейки — полуторамесячный объем нашей прибыли, 3% нашего капитала" - прикольно так рассуждать, когда деньги в основе бизнеса – не твои. А "народные". 

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Обычное vc.ru:

Убыточная госкомпания - правильно уроды, деньги-то не их, просрать не жалко. Доколе народ должен оплачивать убытки безграмотных госменеджеров?

Прибыльная госкомания - правильно уроды, деньги-то не их. Не жалко на всякие стартапы-хуяпы народные деньги сжигать!!

А если без эмоций, лозунгов и ухода от темы типа "я простой Сидор из интернета, что вы от меня хотите" - как правильно-то?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Прибыльная? А если без эмоций, лозунгов и ухода от темы, сможешь ответить почему когда начинается очередная жопа, то Сбербанк это гос. банк, а когда всё хорошо сразу на поверхности "гений" Греф? Чуть что случись, гос-во сразу помогает, вливает сколько надо, даже другим помощь через Сбер идёт - всё делается чтобы стабильность сохранить. Затем с этого объёма денег образуется прибыль и конкурентное преимущество. Можно всё скупить, задавить кокурентов, вообще пох, ФАС лучше будет какой-нибудь ларёк проверять в это время. Можно даже вкладчиков кидануть как в 91 - всё с рук сойдёт. 
А потом выходит Греф такой красивый и говорит: "Для нашего бизнеса это копейки!" Ну ещё бы, ёбт!

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Ответил немного ниже на похожий вопрос.

Так же добавлю, что по сути вы тут сами себе противоречите и по сути подтвержаете мои слова.

Неэффективная гос компания, которая в положении Х проебала все полимеры и кинула вкладчиков в 91? Плохо

Эффективная гос компания, которая в положении Х зарабатывает много бабок, платит дивиденты и тд? Плохо.

Тухлый It бизнес, нет возможности экзита для стартапов - плохо. Никто стартапы делать не будет.

Есть активные скупки и полгощения, возможность экзита для стартапов - плохо. Все поскупали, нельзя расти.

Можно спросить - у вас есть какой-то бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Рустам, прежде чем стоить из себя умника, ты бы немного разобрался в роли Сбера в экономике РФ, что такое 3% от банка, в котором по сути все бабки страны, ну и цитата: "По его словам, на покупку нефинансовых активов другие банки тратят от 15 до 25% капитала." - это вообще блять ни в какие ворота — сравнивать 25% от банка который имеет капитал в пару лярдов, с банком, на котором все финансы населения завязаны. 

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Я работаю в банке (не в Сбере) и у меня есть так же свой бизнес. Я прекрасно (уверен, что не хуже вас) знаю о том, о чем мы говорим.

Но у вас по сути одни эмоции - "ах ты со мной не согласен!? Да потому что дебил!!!!"

Ваша позиция называется confirmation bias. Когда вы заранее знаете "правду" (на уровне эмоций), а сверху просто хотите её легитимизировать. А должно быть наоборот - сначала рассуждения, а потом вывод.

Зачем скатываться на эмоции - не понятно.

Какая ваша точка зрения - что на ваш взгляд нужно сделать Сберу сейчас? Какую модель выбрать?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Рустам, вы меня конечно извините, но то что вы занимаетесь купи продай - это конечно бизнес, но это бесполезный бизнес с точки зрения развития страны. Ну не будете вы торговать, будет этим заниматься другой человек. А занимаетесь вы этим бизнесом видимо потому, что вы не производите свой продукт и на работе не сильно устаете (не болеете своей работой, не думаете как бы сделать качественнее да денег за это получить). Грубо говоря, если бы вы работали в частной компании которая пишет софт для банка, то с вас бы три пота сходило бы, чтобы закрыть вовремя контракт и протестировать продукт. Вы понимаете разницу, скажем, пилить утилиту для внутреннего использования и пилить утилиту, которую будет использовать покупатель? :) 

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Поправде говоря все описанное выше довольно иронично. Что вы, что Денис по сути пытаятесь ну хотя бы как-то найти или придумать ярлыки и навесить их на человека)

Не согласен с нами? Ну наверно пидор в Сбере работает. Не в Сбере? Ну наверно ворует что-то!!! Не ворует, да все равно короче какашка

Грубо говоря, если бы вы работали в частной компании которая пишет софт для банка, то с вас бы три пота сходило бы, чтобы закрыть вовремя контракт и протестировать продукт.
______
Я работаю на частный банк. Юридически кстати работаю через частную дочку частного банка. Но вы конечно свели все к тому, что я работаю в гос банке и дрочу на митингах - так видимо воспринимать меня проще?

Вы понимаете разницу, скажем, пилить утилиту для внутреннего использования и пилить утилиту, которую будет использовать покупатель? :)
____
Конечно, я отвечаю за бекенд кучи важных систем типа регистрации Когда одна часовой простой грозит миллионами убытков, отвечаю отчасти и за других ребят в моей команде.

Не волнуйтесь в свои 25 я хорошо реализовался как хороший программист, работаю в чисто рыночных условиях. И за зарплату мою не волнуйтесь и за карьеру - там тоже все прекрасно)

 купи продай - это конечно бизнес, но это бесполезный бизнес с точки зрения развития страны. Ну не будете вы торговать, будет этим заниматься другой человек. А занимаетесь вы этим бизнесом видимо потому, что вы не производите свой продукт и на работе не сильно устаете 
______
Как показал опыт СССР - купи-продай очень важный бизнес для развития страны. Потому что если производство - это органы, то продажа - это кровеносная система.

И как в любом бизнесе если вы хотите много зарабатывать и расти, то и делать приходится много. На том же проекте магазина 4 разработчика на почасовой оплате, 1 дизайнер и около 3-4 релизов в неделю. Вполне себе IT продукт, только добавьте к нему еще импорт и тд.

И свой продукт мы тоже делаем - сейчас в разработке у моей команды (не той, что на работе, а просто ребята, которые на меня работают) два стартапа помимо магазина.

Вы кстати так и не ответили на вопрос. А у вас какой бизнес? :)

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда