«Для нашего бизнеса это копейки»: Греф раскрыл траты «Сбера» на покупки компаний — 145 млрд рублей за шесть лет Статьи редакции

Банк тратит не так много, как кажется, и покупает кого-то не так часто, заявил топ-менеджер.

Глава банка Герман Греф в интервью РБК назвал «мифами», что «Сбер» покупает слишком много стартапов и тратит на них большие деньги. «Для размера нашего бизнеса это копейки — полуторамесячный объем нашей прибыли, 3% нашего капитала», — заявил он.

По его словам, на покупку нефинансовых активов другие банки тратят от 15 до 25% капитала.

«Сбербанк» ничего не покупает дорого и рынок это прекрасно знает. Мы большое количество сделок не совершили именно потому, что мы считаем цену неоправданно завышенной. Мы никогда ничего не покупаем дороже, чем это того стоит.

Герман Греф, глава «Сбера»

Греф утверждает, что значительно больше средств «Сбер» вкладывает в «инфраструктуру выращивания» инноваций, компетенций и стартапов. Он сравнил количество сделок с покупками Alibaba, Huawei, Tencent, Facebook и заявил, что банк покупает значительно меньше.

Глава «Сбера» добавил, что стороннему наблюдателю не всегда понятно, по какому принципу компания покупает стартапы, но банк хорошо знает свои приоритеты. «Когда художник начинает писать картину, не всегда можно понять ее сюжет», — заявил Греф.

  • В экосистему «Сбера» входит больше 40 сервисов в сферах еды, здоровья, транспорта, недвижимости, медиа и других. Часть из них входит в совместное предприятие компании с Mail.ru Group, в том числе сервис доставки еды Delivery Club и такси-сервис «Ситимобил».
  • В банке планируют, что нефинансовые сервисы будут приносить «Сберу» 5% выручки в 2023 году, а к 2030 году эта доля достигнет 20-30%.
  • Пока они приносят банку чуть больше 2% — 71 млрд рублей за 2020 год. Прибыль экосистемы до налогообложения составила 8,6 млрд рублей против убытка в 1,5 млрд рублей в 2019 году. Самая большая доля в выручке экосистемы у b2b-сервисов․
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

"Для размера нашего бизнеса это копейки — полуторамесячный объем нашей прибыли, 3% нашего капитала" - прикольно так рассуждать, когда деньги в основе бизнеса – не твои. А "народные". 

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Обычное vc.ru:

Убыточная госкомпания - правильно уроды, деньги-то не их, просрать не жалко. Доколе народ должен оплачивать убытки безграмотных госменеджеров?

Прибыльная госкомания - правильно уроды, деньги-то не их. Не жалко на всякие стартапы-хуяпы народные деньги сжигать!!

А если без эмоций, лозунгов и ухода от темы типа "я простой Сидор из интернета, что вы от меня хотите" - как правильно-то?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Так почему вам и не ответить на ваши же вопросы. Чем вы. отличается от "простого Сидора"? 
А то просить ответить на свои же вопросы каждый горазд. ))

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Конечно!

На мой взгляд поведение Сбера и в целом Грефа выглядит рациональным с точки зрения всей системы в рамках существующей реальности.

Сбербанк был чисто системной, во многом "инфраструктурной" организацией во времена СССР. Точно так же как, например, Почта России.

И Сбер, как и Почта во многом остается такой организацией (инфраструктурной) - в большинстве маленьких городков и деревень есть только сбер и вряд ли эти отделения окупаются.

Но в отличие от Почты и миллиона других гос предприятий, Сбер стал сверхприбыльным. Да, у него изначально было кучу отделений, унаследованных от СССР.

Но в 9 из 10 случаев в России такие истории заканчиваются как жестко убыточное дотационное предприятие, которое сосет деньги под видом "это все социально значимо, мы не можем быть прибыльными, вы не понимаете!". Но Сбер таким не стал - он прибыльный, он растет и выплачивает дивиденты.

Что касается покупок Сбером стартапов - то чем это, по правде, хуже аналогичных покупок тем же Facebook'ом? Как минимум с точки зрения клиента (я "клиент" и того и того) Сбер куда более приятный.

И самое главное - это дает стартапам дополнительную возможность экзита, которых увы в рамках России мало. А значит повышает сам смысл делать стартапы в России.

Можно теперь вас спросить ответить аналогичным образом - что было бы правильно Сбербанку делать именно сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Левый асфальт

Закрыть IT подразделение и больше не лезть туда дальше "сбербанк онлайн" 

Ответить
Развернуть ветку
Котик

Почему вы считаете, что развиваться это плохо? 

Ответить
Развернуть ветку
Левый асфальт

относительно сбера политика имхо очень странна и в долгосрочной перспективе плодов не принесёт. ну и то, что их CEO суёт свой нос везде

Ответить
Развернуть ветку
Котик

А если принесет?

Ответить
Развернуть ветку
Левый асфальт

Ну не знаю... Просто я не понимаю, на какую ЦА они нацелены. Стикеры в вк для детей через сберкота? Студенты, подрабатывающие в доставке? Обычный народ, изредка заказывающмй такси и доставку? Пенсионеры, пользующиеся картами сбера? Ощущение, будто они пытаются всех и сразу, что на их же презентации выглядело нелепо

Ответить
Развернуть ветку
Котик

Я пользуюсь Самокатом и их аптекой регулярно. Хороший товар и цены. 

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда