Дивиденды Билла Гейтса. Кто платит фонду миллиардера

Билл Гейтс — один из самых талантливых бизнесменов в мире. Он основал Microsoft, превратил её в крупнейшего в мире производителя программного обеспечения и монополизировал мир ПК. В период с 1995 по 2017 год Билл Гейтс был самым богатым человеком в мире, уступив титул основателю Amazon лишь в 2017 году.

Билл Гейтс больше, чем просто бизнес-магнат — он также является одним из самых почитаемых филантропов в мире. Он и его жена основали и вложили около $36 млрд в Bill & Melinda Gates Foundation Trust — крупнейший в мире частный благотворительный фонд.

Билл Гейтс доверил управление активами фонда Майклу Ларсону — долгосрочному инвестору с консервативной инвестиционной философией. Ларсон инвестирует не только в акции, но также в сырьевые товары, землю и в непубличные компании.

Технически, трастовый фонд четы Гейтс не является хедж-фондом. Это освобожденная от уплаты налогов организация, целью которой является решение ключевых проблем человечества: борьба с нищетой и болезнями, глобальным потеплением и обеспечение продовольственной безопасности.

В связи с этим, управление портфелем отличается от стратегий большинства хедж-фондов. Вместо агрессивных ставок на рост, фонд больше концентрируется на сохранении капитала и получении стабильной доходности, которая направляется на благотворительность.

На 10 крупнейших авуаров (позиций) фонда приходится около 96% всего портфеля. Только 2 компании из 10 крупнейших авуаров не приносят дивидендов. Крупнейшая из них —Berkshire Hathaway с долей 43,1% и стоимостью около $22 млрд на конец 2020 года.

Стоит отметить, что традиционные компании роста, такие как Apple, Amazon, Twitter, Alphabet и прочие присутствуют в портфеле фонда, но занимают лишь небольшой процент.

На конец 2020 года фонд владел акциями 21 компании. Сократив доли в Apple, Alphabet и Amazon и полностью продав долю в Alibaba, фонд распределил активы в акциях дивидендных компаний из разных секторов, включая основные потребительские товары, промышленность, транспорт, коммунальные услуги, материалы и информационные технологии.

В таблице ниже — топ-10 акций Bill & Melinda Gates Foundation Trust с самыми высокими дивидендами.

Подписывайтесь на Кабинет инвестора в Telegram! Там еще много интересного!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда