Президент Белоруссии разрешил Нацбанку вводить запрет на покупку и обмен валюты и изымать её у юрлиц Статьи редакции

Но только «при угрозе экономической безопасности».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об изменениях в законах о валютном регулировании — он позволяет Нацбанку и правительству на один год ограничивать в стране валютные операции.

Как пишет ТАСС, регулятор сможет, например:

  • Запрещать покупать валюту, расплачиваться ею или обменивать.
  • Требовать получать специальное разрешение на сделки с валютой и устанавливать их сроки, количество и объёмы.
  • Требовать, чтобы юрлица продавали полученную иностранную валюту.
  • Ограничивать возможность открыть и вести счёт в иностранном банке.

Такие меры планируют использовать «в случае угрозы экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы».

Материал дополнен редакцией
0
177 комментариев
Написать комментарий...
ilia

Это все, конечно, США и из ЦРУ так белорусский рубль терзают! (с характерным говором читать).

что он делает? мог бы уйти - да даже после последних выборов, наверное -  жить где-нибудь в своем замке с присвоенным и радоваться, но нет - все глубже закапывает страну, себя и выглядит смешно пыжась. Только выглядит смешно, но ситуацию делает грустной...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вишневецкий

так жить спокойно не дадут, если он уйдёт - все его дела вскроются, и наворованное отберут, тут разве что если как Путина привели воры, разграбившие страну в 90е, чтоб он их защищал - так же кого-то надо и усатому господину привести, чтоб правил и защищал его.
на секундочку напомню, обычный работяга со своего дохода теряет 46% налогами(ндфл13%, пенсионные 26%, прочие отчисления типа омс, и всё идёт в одну копилку, если бы эти 26% оседали в пенсионном фонде - пенсии были бы в стране в разы выше), а миллиардер, присвоивший народное, со своих преступных доходов в худшем случае заплатит 15%, а в лучшем через кипр выведет ещё дешевле.

В западных странах, где, о боже, капитализм, либерализм и прочие демократии, бедный заплатит 15, богатый 46, а у нас почему-то наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я все же склонен считать, что наши, "славяне-экс-СССР" народы если бы ушел человек тихо признав проигрыш, то не преследовали бы - слишком были бы рады и смотрели в будущее с оптимизмом (не знаю оправданно или нет). Но от власти же трудно оторваться когда столько лет считая себя "отцом нации"... Лишнее подтверждение что надо вовремя уходить не переписывая Конституции и результаты выборов.

Зверства Лукашенко и его ОМОНа прошлым летом я вообще не могу объяснить - это что-то за гранью. И если Лукашенко еще логику можно понять - что да, могут преследовать, то омоновцы...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
И если Лукашенко еще логику можно понять - что да, могут преследовать, то омоновцы...

Людьми можно удивительно манипулировать, были поразительные эксперименты
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0_(%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82)

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда