Президент Белоруссии разрешил Нацбанку вводить запрет на покупку и обмен валюты и изымать её у юрлиц Статьи редакции

Но только «при угрозе экономической безопасности».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об изменениях в законах о валютном регулировании — он позволяет Нацбанку и правительству на один год ограничивать в стране валютные операции.

Как пишет ТАСС, регулятор сможет, например:

  • Запрещать покупать валюту, расплачиваться ею или обменивать.
  • Требовать получать специальное разрешение на сделки с валютой и устанавливать их сроки, количество и объёмы.
  • Требовать, чтобы юрлица продавали полученную иностранную валюту.
  • Ограничивать возможность открыть и вести счёт в иностранном банке.

Такие меры планируют использовать «в случае угрозы экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы».

Материал дополнен редакцией
0
177 комментариев
Написать комментарий...
ilia

Это все, конечно, США и из ЦРУ так белорусский рубль терзают! (с характерным говором читать).

что он делает? мог бы уйти - да даже после последних выборов, наверное -  жить где-нибудь в своем замке с присвоенным и радоваться, но нет - все глубже закапывает страну, себя и выглядит смешно пыжась. Только выглядит смешно, но ситуацию делает грустной...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вишневецкий

так жить спокойно не дадут, если он уйдёт - все его дела вскроются, и наворованное отберут, тут разве что если как Путина привели воры, разграбившие страну в 90е, чтоб он их защищал - так же кого-то надо и усатому господину привести, чтоб правил и защищал его.
на секундочку напомню, обычный работяга со своего дохода теряет 46% налогами(ндфл13%, пенсионные 26%, прочие отчисления типа омс, и всё идёт в одну копилку, если бы эти 26% оседали в пенсионном фонде - пенсии были бы в стране в разы выше), а миллиардер, присвоивший народное, со своих преступных доходов в худшем случае заплатит 15%, а в лучшем через кипр выведет ещё дешевле.

В западных странах, где, о боже, капитализм, либерализм и прочие демократии, бедный заплатит 15, богатый 46, а у нас почему-то наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

чушь же
типичные маняцифры
омс и пенсионные это расходы работодателя и не отнимаются от начисленной зп, они могут влиять на зп только косвенно (типа из-за больших накладных расходов приходится понизить зп), причем учитывая что белая и серая зп (когда эти взносы не платятся) как правило одинаковые - влияние их на зп в целом вообще сомнительное
ну и платятся они только исчисляемые от зп а не от дохода
это типичная евро система где в европе работодатель точно так же башляет подобные взносы за работника и это может снизить зп, но это лучше прямых налогов (вы бы взвыли если бы вам реально начали столько процентов списывать от начисленного) и лучше отсутствия гос. социалки (даже такая богатейшая страна как сша проседает без гос. социалки, несмотря на очень развитую там благотворительность), особенно для нынешних пенсионеров, у которых просто возможности не было копить в фонде на старость или болезнь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Вишневецкий

Вот именно, нет разницы соотрудник или работодатель платит эти налоги если они обязательные и зависят от зарплаты.
Фонд зарплаты определяется рынком, конкуренция между работодателями тоже есть, по сути работодателю пофиг сколько там получает на руки работник, его волнует сколько он на работника потратит чтоб работник не ушёл в другое место с более высокой зарплатой.

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда