{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как накопить деньги на любые бизнес-цели с помощью копилки от Тинькофф Бизнеса

У любой компании есть регулярные расходы, например на налоги или аренду офиса. Или скоро нужно менять оборудование. В любом случае придется сразу потратить большую сумму из оборота. Но есть другой способ — постепенно и незаметно накопить деньги. Как раз для этого в Тинькофф разработали бесплатную бизнес-копилку.

Что такое бизнес-копилка и зачем она нужна

Бизнес-копилка — дополнительный счет, на который постепенно откладывается определенная сумма с каждого поступления. Цели могут быть разные: на налоги, зарплаты, новое оборудование или другие. Владельцу компании нужно только определить процент дохода и счет, с которого копилка будет пополняться.

Накопить нужную сумму

Самый частый способ использования копилки нашими клиентами — откладывать процент с дохода на налоги или закупку материалов. Понятно, что это можно делать и вручную: считать процент с каждого поступления и откладывать на отдельный счет. Но если платежей много, об этом можно забыть. Кроме того, для перевода между счетами нужно каждый раз заходить в личный кабинет — это не всегда удобно.

Копилка от Тинькофф Бизнеса упрощает процесс. Настраиваете один раз, а дальше деньги переводятся регулярно и автоматически. И главное — ровно тот процент, что вы установили. Нужная сумма накопится незаметно.

Например, компания планирует обновить оборудование в течение полугода и потратить на это 200 000 ₽, а ваш средний доход в месяц — 1 000 000 ₽. Если настроить копилку так, чтобы в нее отчислялось 5% от дохода, нужная сумма автоматически накопится за 4 месяца.

Отдельные копилки для каждой цели

У компании может быть несколько целей: налоги, расходы на рекламу, закупки. Для каждой можно открыть отдельные копилки и откладывать разные проценты с дохода.

Например, каждый месяц компания планирует тратить на рекламу 15% дохода, а еще хочет обновить оборудование и откладывать 20% в течение полугода.

Копилки можно настроить так, чтобы в каждую отчислялся нужный процент. Когда сумма на оборудование накопится, можно просто приостановить отчисления.

Можно открыть несколько копилок, чтобы было удобно откладывать на разные цели

Копилкой можно пользоваться как обычным счетом

По сути, копилка — обычный счет: предприниматель может накопить деньги на определенную цель и прямо из копилки расплатиться, например, купить оборудование.

Еще можно отправить деньги на депозит или перевести обратно на основной счет в любой момент, когда они понадобятся.

Как открыть копилку

Открыть копилку можно в мобильном приложении Тинькофф Бизнеса. Обычно хватает 5 минут, иногда — до дня. Когда копилка будет готова, клиенту придет уведомление. Вот как это сделать:

  • На главном экране мобильного приложения нужно выбрать «Новый продукт» → «Бизнес-копилка».
  • Выбрать счета, с которых планируете откладывать деньги. Список счетов можно изменить в настройках в разделе «Счета пополнения».
  • Укажите, сколько хотите откладывать: например, 6% от дохода, чтобы копить на налоги. Процент можно поменять в любой момент. Нажимаете «Открыть копилку» — и готово.
При открытии можно задать процент и счета пополнения. При необходимости настройки можно изменить в любой момент

С каких поступлений пополняется копилка

Деньги в копилку перечисляются с платежей клиентов, поступлений с торгового и интернет-эквайринга, процентов с депозита или процента на остаток по счету. Переводы своих денег не учитываются.

Копилка умеет определять, получили вы доход или перевели на счет свои деньги. Если деньги поступили с вашего расчетного счета юрлица или ИП в другом банке или со счета физлица, процент с этих переводов не отчисляется в копилку.

Как изменить процент отчислений

Процент отчислений и счета, с которых переводятся деньги, можно изменить в любой момент. Например, в начале месяца вы хотите откладывать 30% с дохода, а в конце месяца — только 5%.

Просто зайдите в «Детали» счета-копилки и измените нужные настройки: «Процент пополнения» или «Счета пополнения».

В настройках можно в любой момент изменить, какой процент от дохода будет перечисляться в копилку и с каких счетов

Как приостановить накопления

Автоматические отчисления можно приостановить двумя способами:

  • Обнулить процент пополнения. Укажите в настройках процента пополнения, что в копилку будет перечисляться 0% от дохода.
  • Очистить список счетов для пополнения. В настройках уберите все галочки в списке счетов, с которых может пополняться копилка.

Возобновить отчисления так же просто — снова измените счета и проценты пополнения в настройках.

Сколько стоит

Копилка бесплатная. Вы платите только за основной счет и можете открывать сколько угодно копилок к нему.

Открыть копилку можно в приложении Тинькофф Бизнеса, если у вас уже есть расчетный счет. Если счета нет, сначала оставьте заявку на сайте — откроем за 1 день.

Сейчас копилка доступна в приложении на Android. Пользователи iOS тоже смогут открыть копилку уже в мае.

0
22 комментария
Написать комментарий...
василий василюк

Супер!
В идеале, ещё настроить, чтобы между своими счетами, в том числе, других банков - не кидалось в копилку... Или по назначению фильтровать.
Останется добавить возможность снятия денег только перед оплатой налогов и большая часть УСНщиков не будет в последний момент искать деньги )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Только исправьте, пожалуйста, ситуацию с ошибкой, которая при входе в Мобильное Приложение уже месяц появляется.
При чем обновлял его, пробовал повторно входить - все равно.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гладышко

Вот это отличная новость! Молодцы, буду пробовать настраивать!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Тоже настрою такую штуку :)) 

Ответить
Развернуть ветку
Эрдни Стоянов

Работает только для Андроид. Мне, с айфоном, предложили воспользоваться другим смартфоном.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф
Автор

Терпения, все будет! :)

Ответить
Развернуть ветку
василий василюк

@Тинькофф Подскажите, а инвест-копилка поддерживает функцию переноса денег сразу на счёт физ лица, если ты ИП?
То есть я хотел бы кидать себе, например, 20-30%, чтобы остальное откладывать.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Пополнить Инвесткопилку можно только со своей дебетовой карты Tinkoff Black или Tinkoff Black Metal, напрямую со счета для ИП не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Александр М.

Эту идею я отправлял через форму «Есть идея», ещё до ее реализации.
Не весь денежный поток поступает на бизнес-карту, реализуйте и для дебетовых карт эту функцию. 
Крутой банк.

Новая идея: предлагать $ за закрытый договор в другом банке, с указанной причиной закрытия: «Тинькофф лучший!», и фото их порезанной карты. Я бы первый продался 😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Ян Марков

в руки вам насрать

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Вопрос не по сабжу но на тему инвестиций. Прошел год, все требования для квал инвестора соблюдены (дажу кучу раз приходилось совершать сделки специально и оплачивать лишний раз обычный тариф "Трейдер", чтобы получить статус). Попросил подключить квала  - требуют оплату премиума. Премиум не нужен, но нужно официальное подтверждение того, что с текущего момента времени я являюсь квалифицированным инвестором. Прошу  документ, заверенный подписью уполномоченного лица и печатью организации, но техподдержка упорно игнорирует просьбу, ссылаясь на то, что без подключения премиума я данный статус не получу. Хороший развод на деньги, мой оборот за год более 134 миллионов, кол-во сделок не 40 и даже не 140, а тысячи, десятки тысяч на комиссии.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180527/cd268b0476ee1900eab615ce5a1811ac4063f492/ - указания ЦБР уже не работают, самодеятельность началась?

Вот пример бумажки, которую я прошу.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте, Вячеслав. Получение статуса квалифицированного инвестора у нас регламентировано: https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/87000df5-ae8a-4736-89dd-3a96999773f6.pdf

Мы учитываем указания ЦБ при присвоении статуса. При этом по регламенту принятия АО «Тинькофф Банк» решения о признании лиц квалифицированными инвесторами саму услугу получения статуса КИ оказываем только на тарифе «Премиум».

Если вы получите статус КИ, конечно, сможете получить и документ об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

 Например, я ухожу к другому брокеру, как я ему подтвержу факт того, что в тинькове я уже был квалом и все требования были выполнены? В данный момент мне не нужен доступ к инструментам, а просто нужнен документ. Мысль ясна?  Я же не буду сидеть и собирать выписки, скинить кол-во сделок. Пример прикрепил выше. Другие брокеры не требуют обязательного подключения тарифов и дадут мне доступ в зарубежным ETF без конских комиссий. У меня вполне законное требование предоставить мне данный документ.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Чтобы получить документ, надо получить статус квалифицированного инвестора. Переход на тариф "Премиум" - это обязательное условие для получения статуса у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Мне не нужен статус у вас, мне нужен данный статус при переходе к другому брокеру, а от вас нужен документ о том, что я соблюдал условия получения данного статуса. Так яснее? Я имею полное право затребовать от тинькова документ, что данные требования были соблюдены с целью предоставления его тем же фридомам, которые без развода на тарифы дадут мне данный статус. 

Физическое лицо
Физическое лицо может быть признано квалифицированным инвестором, если оно отвечает любому из следующих требований:

Общая стоимость ценных бумаг, которыми владеет это лицо, или общий размер обязательств из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и заключенных за счет этого лица, должны составлять не менее 6 миллионов рублей.
Имеет опыт работы в российской или иностранной организации, которая совершала сделки с ценными бумагами или заключала договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами:
не менее двух лет, если такая организация является квалифицированным инвестором в соответствии с пунктом 2 статьи 51.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»;
не менее 3 лет в иных случаях.

Совершало сделки с ценными бумагами или заключало договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, за последние четыре квартала в среднем не реже 10 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок (договоров) должна составлять не менее 6 миллионов рублей.
Размер имущества, принадлежащего лицу, составляет не менее 6 миллионов рублей. При этом учитывается только следующее имущество:
денежные средства, находящиеся на счетах или во вкладах (депозитах), открытых в кредитных организациях в соответствии с нормативными актами Банка России, или в иностранных банках;
требования к кредитной организации выплатить денежный эквивалент драгоценного металла по учётной цене;
ценные бумаги, в том числе переданные физическим лицом в доверительное управление.

Имеет высшее экономическое образование, подтвержденное документом государственного образца Российской Федерации, выданным образовательной организацией высшего профессионального образования, которое на момент выдачи указанного документа осуществляло аттестацию граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, или любой из следующих аттестатов и сертификатов: квалификационный аттестат специалиста финансового рынка, квалификационный аттестат аудитора, квалификационный аттестат страхового актуария, сертификат «Chartered Financial Analyst» (CFA), сертификат «Certified International Investment Analyst» (CIIA), сертификат «Financial Risk Manager (FRM)».

Если вы отказываетесь это сделать - напишите это здесь, мне нужен письменный отказ от выполнения законов РФ, с которым я уже обращусь в ЦБР.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Мы уже дали вам официальный ответ по обращению.

Одно из условий получения статуса у нас - переход на тариф "Премиум", у вас оно не выполнено. Соответственно, мы не можем сделать документ о том, что все условия выполнены.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Еще раз, мне не нужен статус у вас, а нужно подтверждение того, что я выполнил условия. Для этого мне нужен официальный документ, где будет указано, что за год я провел столько-то сделок (такое-то кол-во ежемесячно и такое-то ежеквартально), мой оборот составил столько-то. Вы отказываетесь его предоставить?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Мы не отказываемся предоставить документы о количестве сделок и обороте за период. Не можем предоставить документ, который подтверждает, что вы можете получить статус квалифицированного инвестора у другого брокера. Такое решение примет другой брокер на основании полученных документов.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Ну так предоставьте, я про это разговор и вел.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Написали вам в личные сообщения для уточнения деталей. Ждем вашего ответа.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Meleshin

Чувствую, что любой бухгалтер повесится от этих автоматических неконтролируемых переводов

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда