Правительство запланировало создать фонд поддержки разработчиков игр про русскую культуру и историю Статьи редакции

Эксперты считают, что рынку такой фонд не нужен.

В последней редакции второго пакета мер поддержки ИТ-отрасли появилось предложение создать Фонд поддержки разработки игровых проектов про русскую культуру и историю, пишет «Ъ» со ссылкой на документ. Субсидии могут получить создатели компьютерных, мобильных и онлайн-игр.

К ноябрю Минцифры, Минкульт и Минфин должны представить свои предложения по созданию фонда. В Минцифры подтвердили изданию, что меру предложили участники рынка и есть несколько моделей финансирования, которые рассматривают власти. В других ведомствах на запрос издания не ответили.

Источник «Коммерсанта» утверждает, что Фонд игр будет работать как Фонд кино Минкульта. Последний предоставляет часть финансирования фильмов на возвратной основе. Как будут отбирать проекты власти пока не решили.

По словам двух собеседников издания, идею создать фонд продвигали Mail.ru Group и «Яндекс». В «Яндексе» заявили vc.ru, что у компании нет никаких планов развивать игровое направление». «Вынуждены опровергнуть заявление анонимных источников "Коммерсанта": мы не были инициатором создания фонда и не продвигали его формирование», — сказали в компании.

Её активно поддерживают в Администрация президента, добавил другой источник. По его словам, госфинансирование поможет снизить риски частных инвесторов и «поддерживать студии, стимулируя приток инвестиций».

Фонд поддержки разработчиков рынку не сильно нужен, но при правильной реализации может быть полезным, считает глава WN Media Group Павел Ряйкконен. Он назвал более насущной проблемой для отрасли НДС на покупку рекламы на зарубежных площадках — в российской юрисдикции, в отличие от ряда других, нет механизма избежать этого налога.

Разработчики уже говорили чиновникам, что деньги — это последнее, что им нужно, отметил основатель порталов «Канобу» и Rawg Гаджи Махтиев. По его словам, российские разработчики при создании игр в первую очередь ориентируются на зарубежный рынок, в которой контент про русскую культуру или историю может «не зайти». Махтиев считает, что на господдержку большого спроса не будет.

Проектов про русскую историю или культуру сейчас на рынке нет, даже у возможных инициаторов Mail.ru Group и «Яндекса», заявил собеседник «Ъ» в игровой индустрии. Он добавил, что качественная сюжетная игра в России может стоить $5–10 млн. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков уверен, что от инициативы выиграет Mail.ru Group.

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Про Сталинградскую битву, конечно, ничего не выпустят? :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Уже блевать тянет от тематики второй мировой, дедов, совка.

Ответить
Развернуть ветку
Харухи

У русофобов вообще аллергия на русскую историю. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

кто такие русофобы?
я реальных русофобов видел в жизни пару раз, наверное
есть националисты, которые топят за свою страну - например в Польше есть такие ребята (и сложно что то им предьявлять, они так то - патриоты, только не России)
есть по сути своей наёмники, которые делают то, за что им платят. ну эти вообще на чувства не тратятся, какая разница кого пинать?
есть болтуны без особенного образования, которые просто транслируют обрывки каких то чужих мыслей (в рунете таких вагон и тележка).
этих всех вижу
а вот прям принципиальных осознанных русофобов... где вы их хоть находите?

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда