ЦБ поднял ключевую ставку до 5% — это самый существенный рост с 2014 года Статьи редакции

Банки будут реагировать ростом ставок по своим продуктам, считают эксперты.

Совет директоров объяснил своё решение тем, что «темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными», из-за чего необходимо вернуться «к нейтральной денежно-кредитной политике». Об этом сообщается в пресс-релизе ЦБ.

В 2020 году российский регулятор несколько раз снижал ключевую ставку, достигнув исторического минимума в 4,25%. В феврале 2021 года председатель Центрального Банка Эльвира Набиуллина объявила о завершении цикла смягчения денежно-кредитной политики.

Мы считаем, что цикл смягчения закончился в нашем базовом сценарии. Мы будем обсуждать сроки и темпы перехода к нейтральной политике по мере того, как будет развиваться ситуация.

Эльвира Набиуллина, председатель Центрального Банка

В марте ЦБ впервые с декабря 2018 года поднял ключевую ставку до 4,5% годовых.

Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты и предоставляет депозиты коммерческим банкам. Повышение ставки замедляет экономический рост, но способствует снижению инфляции.

Старший экономист аналитического управления «Открытие Research» Максим Петроневич отметил в разговоре с Frank RG, что решение ЦБ было ожидаемым из-за ускорения инфляции. По мнению начальника управления «Сбережения» ВТБ Максима Степочкина, банки будут на повышение ставки реагировать ростом ставок по своим продуктам.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Святослав Гусев

При этом ни один банк обычно не предлагает кредит меньше 16 % даже сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Банк не хочет рисковать. Я думаю вы тоже неизвестному ООО, с оборотом в 10 млн не дадите денег просто так, даже за 16%.. 
Компании, которые достигли хороших оборотов - берут деньги на бирже, выпуская облигации по 12-14%, посмотри ВДО.. там бизнес немаленький, но ставки вот такие на рынке. Нечего малому бизнесу искать у банков финансирование. В других местах это нужно делать. 

Ответить
Развернуть ветку
Прн

Я извиняюсь, а что это за места? Речь же не про поиск инвесторов? Этот формат далеко не каждому малому бизнесу походит

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Именно. У любого бизнеса должны быть инвесторы, которые оплачивают банкет и надеются на прибыль в будущем.  
Банк тут причем? Банк не занимается венчурными инвестициями. А что такое компания даже со 100 сотрудниками и выручкой в 20млн в месяц.. сегодня они есть, завтра их нет. 

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда