Как инвестировать на 10 лет на основании одного критерия?

Если бы вам предложили инвестировать в компанию на 10-20 лет на основании лишь одного параметра, что бы это было? Мой ответ однозначен - R&D (Research & Development). По-русски: НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Топ-50 компаний по вкладу в НИОКР в 2020 году https://t.me/navsykotlety

В полном масштабе здесь.

Как вам R&D Amazon? Сумма даже чуть больше, чем бюджетные расходы Москвы за тот же год (~$42 мрд).

Именно R&D показывает сколько компания инвестирует в своё развитие. Чем больше эта статья расходов, тем больше шансов, что компания займёт (или продолжит занимать) лидирующее положение в своей отрасли. Конечно, зависимость не прямая, но она однозначно есть. Как вариант, можно оценивать мультипликатор R&D/Sales - так мы увидим какие компании прикладывают максимум "усилий", чтобы оставаться инновационными. Однако, на мой взгляд, именно абсолютное значение R&D имеет наибольшую ценность, ведь если ты можешь позволить себе тратить десятки миллиардов долларов на разработки и нанимать лучшие умы, то именно твои технологии будут приносить максимальную пользу и пользоваться максимальным спросом.

Конечно, теоретически, пара ребят в гараже, имея в качестве ресурсов только мозги, компьютер и последний доширак, могут создать инновационную технологию. Теоретически, многие убыточные компании (а порой и без прибыли) обладают технологиями, которые потенциально могут изменить мир. Но не очень понятно, по каким критериям и в каких пропорциях делать на них ставку. Потому что невозможно измерить их потенциал эмпирически. А вот с R&D всё гораздо проще. Кстати, лайфхак для составления долгосрочного портфеля: взять топ-50 компаний по R&D, где в качестве веса в портфеле будет именно этот показатель (не инвестиционная рекомендация).

А вообще знаете что? Давайте прям сейчас сделаем такой модельный портфель? И через 10 лет посмотрим, обгонит ли он S&P500 и насколько.

Ну и напоследок. Есть тезис, что лидеры приходят и уходят. Это вполне справедливо и об этом важно помнить. Но не менее важно - то, что делают лидеры, чтобы ими оставаться.

С полным списком (113 компаний) в виде таблицы можно ознакомиться здесь. В выборку попали все компании США c R&D > 1 млрд. Некоторые компании из других стран могли быть пропущены, т.к. по ним гораздо сложнее искать агрегированную информацию. Также был включен Яндекс с R&D ~ $0,5 млрд.

Бесплатные проекты для инвесторов в Google-таблицах

YouTube-канал «На всю котлету»

Телеграм-канал «На всю котлету»

Теперь будете обращать внимание на НИОКР?
Однозначно!
Нет, у меня свои критерии.
Инвестирую по сигналам в Телеграм
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
53 комментария
Написать комментарий...
Andrew Muralov

Достаточно примеров когда r&d пошло по пизде на третьей фазе клин испытаний. А до этого на мышках все было прекрасно и и акции росли. Причём если это был тот же биотек фарм с инновациями вроде излечения болезни Альцгеймера, то рост акций был экспоненциальным в зависимости от фазы клин испытаний. И вдруг на третьей фазе обнаружилось, что препарат вызывает смертельную форму гепатита в 0,01% случаев.

Ответить
Развернуть ветку
На всю котлету
Автор

Вы выдернули из контекста только фарму и экстраполировали с умным видом на весь портфель. В фарме действительно всё именно так, но чем больше бабла ты вливаешь, тем больше у тебя пайп, и если в пайпе будет несколько десятков перспективных лекарств, то что-нибудь точно выстрелит.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

В чем специализируюсь, то и выдернул)
Несколько десятков лекарств в пайплайне не бывает ни у кого, нет таких бюджетов, даже у биг фармы. 
Но в любом случае на долгих дистанциях ваш совет полезен.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда