{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Шутка как инвестиционная идея

Сегодня на финансовом рынке появляются инструменты с оценками, которые сложно объяснить. Отживший свое розничный продавец видеоигр Gamestop (GME) вырос на порядок и стоит 10 миллиардов долларов. Криптовалюта Dogecoin – капитализация превышает 50 миллиардов долларов.

Или нашумевшая история о несетевом гастрономе в Нью-Джерси, который недавно был оценен более чем в 100 миллионов долларов. За последний год выручка магазина составила всего несколько десятков тысяч долларов.

Только представьте, если бы средний американец вложил помощь государства в период пандемии в Dogecoin, то сейчас бы он имел 300 тыс. долл. Напомню, помощь составила примерно 3 тыс. долл.

А ниже тот самый магазин с оценкой 100 млн. долл. Легенда хедж-фондов Дэвид Эйнхорн назвал историю с компанией Hometown International Inc., управляющей этим единственным магазином в захолустье Нью-Джерси, «иконой иррационального изобилия».

Но это только верхушка инвестиционного айсберга. И, возможно, сегодня мы наблюдаем самый безумный рынок, который когда-либо был. Складывается впечатление, что рынок теперь это во многом развлечение и веселье. Участники рынка в условиях фантастически огромного и почти бесплатного навеса ликвидности в шутку могут «разогнать» любой актив. Вполне может быть, особенно учитывая, что на рынок вышло «поколение геймеров», которое не застало дотком пузыря 2000-го и не помнит кризис 2008 года.

Возможно, «шутка», как инвестиционная идея, приходит на смену «Story Stock» (акция, за которой стоит интересный рассказ, захватывающая история и большие обещания). Типичный представитель Story Stock компания Tesla во главе с Илоном Маском.

В разгар предыдущих пузырей, по крайней мере, нам хотя бы пытались обосновывать оценки акций. Сейчас зачастую никто ничего не обещает и не рассказывает.

Как заявил известный венчурный инвестор Марк Андреессен: «Инвесторы во времена пузыря доткомов не ошибались, а просто слишком рано вышли на рынок. Идея была в целом правильная.»

Но что сегодня? Какие денежные потоки стоят за Gamestop, Dogecoin или одиноким гастрономом в Нью-Джерси?

Являются ли эти примеры признаками пика пузыря или «шутка», как инвестиционная идея, останется теперь с нами навсегда. Как в таких условиях зарабатывать без риска потерять деньги?

Нассим Талеб призывает сегодня как никогда использовать стратегию штанги (barbell strategy). Это универсальный подход к приобретению инвестиционной «антихрупкости» на все времена.

Стратегия заключается в том, чтобы полностью уклониться от риска с одной стороны, но также принять высокий риск с другой – максимальная безопасность плюс максимальный риск.

Между двумя крайностями ничего нет. Ведь приняв средний риск мы все равно оставляем место для катастрофических изменений нашего финансового состояния.

Если вы размещаете 90% средств в скучных депозитах, облигациях или недвижимости, а 10% — в очень рисковых, максимально рисковых финансовых инструментах, вы не сможете потерять намного больше 10% средств, в то время как ваши доходы могут быть велики. Между тем вложение всех средств в активы с так называемым «средним риском» чревато катастрофой.

Телеграм-канал https://t.me/TradPhronesis

______________________________________________

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Радегаст Верижников

А куда вторая половина статьи делась? Обрывается резко.

А по сути: а почему 90% - это депозиты и облигации, а 10% - это высокорискованный скам? А где же дивидендные аристократы, которые на протяжении десятков лет платят дивы и растут? Это очень консервативное и относительно безопасное вложение.

Имхо, логичнее такое распределение: 30% в депозиты/облигации, 30% в акции супер-надежных компаний, 30% в акции роста и на 10% можно заниматься херней покупая всякий крипто-скам или коинбейзы и надеясь на ракету.

PS: разумеется, речь выше только про валюту. В рублях деньги копить НЕЛЬЗЯ.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
30% в акции роста

это же тоже рисковый актив?

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников

Тут я скорее имел ввиду надежные акции роста, типа Apple. То есть риски есть, конечно, но компания прибыльна, развивается и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фоменко

Что за любовь сравнивать, а если бы? А если бы кроме дога есть еще куча монет и где можно все слить.

Ответить
Развернуть ветку
#MP

а если бы вы вложили в доге все свои пособия на турецкой крипто бирже , то уже сегодня с вашими 300к развлекались бы в албании

и кстати самое сложное это не найти и купить потенциально прибыльный актив , а удержать и вовремя продать . если зайти в тот же пульс где торгуют физики (те самые любители мемов на бирже) - 99,9% убегают из любого актива на первой свече в 10% роста (после чего идут в следующую рулетку) и начинают ныть примерно на 2 день , если это свеча не появляется , за-то если актив начинает падать , то в большинстве своем будут сидеть хоть год пока окончательно не обнулятся . вот и получается , что от взрывного роста забирают дай бог 10% , а от падения весь убыток и с такой торговлей обнуление , вопрос лишь времени . а в долгую заработают опять лишь киты на выверенной торговле , которой 100 лет

Ответить
Развернуть ветку
Амир Гайнуллин

А когда же стоит в таком случае продавать?

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Объясните про Gamestop. Вроде всё уже улеглось, short squeeze прошел, и всё такое.

Почему он до сих пор стоит 150 долларов?????

Ответить
Развернуть ветку
brioche

На реддите до сих пор форсится призыв "HOLD" и его поддерживают. Очень многие закупились GME не для заработка на спекуляции, а для того, чтобы наказать "зажравшихся китов", и чем дольше акции держаться, тем серьезнее проблемы у крупных игроков.

Чтобы цена начала падать, акции должны продаваться, но их не продают, а держат, несмотря на взлетевшую цену, как раз для того, чтобы преподать урок крупняку. В отличии от других историй с pump & dump, здесь против рынка играют не разрозненные игроки, а целостное коммьюнити wallstreetbets, которое объединено единой идеологией и целью, поэтому результат этого пампа на столько долгий.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Ключевой момент во всем этом -  short squeeze НЕ прошел, потому что был искусственно погашен отключением брокерами возможности покупать акции в дни первых двух пиков.
Сейчас идет манипуляция ценой, скорее всего, путем покупки новых непокрытых шортов и созданием тысяч-миллионов (никто не знает точно сколько) "синтетических акций".
То, что short squeeze НЕ прошел говорят и другие факторы:
– расхождения в биржевой статистике, ибо никто до сих пор точно не знает, сколько акций было заимствовано (и сколько раз);
– медленному банкротству ряда хеджфондов, шортивших на деньги таких банков, как Credit Suisse, например.
– текущей модели рынка в целом, т.к. само понятие "голые шорты" не ново – они массово пришли с автоматизацией торговли в 90-ых и были угроблены СОТНИ молодых и перспективных компаний, которые решили выйти на модное в те годы IPO;
– продолжающаяся информ. атака в амриканских СМИ на GameStop.
– резко изменившимся законодательством США о ценных бумагах;
– манипуляции с фейковыми акками на самом Реддите;
– и ещё куча других интересных моментов, теорий заговоров и прочего...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Калугин

Ну сейчас стоят, а через некоторое время не будут. По графику видно, что акции падают

Ответить
Развернуть ветку
Michael Wylsakom

TO THE MOON 🐶🌕

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Талеб, конечно, умный чувак. Ещё бы кто-то разложил прямо на конкретных примерах, что такое эта стратегия штанги - пока здесь и в других статьях только метафоры вижу и намеки.

Есть конкретные вопросы, которые бы хотел как-то прояснить:
 - где граница между средним и высоким риском?
 - вот эта мысль про "приняв средний риск мы все равно оставляем место для катастрофических изменений..." - ну, окей, в "среднем риске" действительно есть место для катастрофы, но это же не значит, что зона "высокого риска" больше ничего не добавляет - так правильно оценить, насколько вознаграждение за риск адекватно?

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Вы просите конкретных советов от человека, который о базовой мысли "бывают непредсказуемые случайности, которые могут изменить все" не только книгу написал, но и свою терминологию придумал:) Ничего кроме воды ожидать не стоит.

Если нужна конкретика, то тут только опытом, анализом, покупкой и добычей информации. Как минимум, нельзя разделять риски только на три категории, даже у сверх рисковой крипты есть монеты с различным уровнем надежности.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

He laughs best who laugh last

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

Кто торгует криптовалютой на бинанс? Как вы её выводите?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Demyanov

bestchange.ru

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Согласен с комментариями выше, нет смысла рассуждать на тему если бы, да ка бы.

Я бы на месте автора, да и сообщества лучше порассуждал на тему как детектировать подобные сильные тренды, чтобы у всего сообщества была возможность заработать. Понятно, что много работает на новостях и прочее. Но тем не менее, деревья растут не сразу, и возможность наверное есть.

Также я бы хотел сказать, что не вижу проблем в огромном количестве трейдеров и частных инвесторов, которые разгоняют акции. Они могут разогнать разве что мелочь, вроде геймстоп. Но опять же, с тем же геймстоп не так всё однозначно. Там же в истории фигурировало несколько фондов и профессиональных игроков. И на мой взгляд, важнее было бы пресечь возможность фондам манипулировать рынком через этих самых частных инвесторов.

На мой взгляд, для этого в значительной степени и делаются телеграмм и иные каналы.

И поэтому сигналы там бесплатны и идеи.

Мол какой-то фонд закупился и начинает пиарить идеи в каналах. Само собой, фонды на такой истории всегда будут в плюсе.

Или например, когда фонд хочет выйти, нагоняет хомячков, которым и сольют всё.

Если кому-то интересно, я делаю сервис по предиктивной аналитике на базе нейронных сетей: акций, ETF, крипты, валюты и массы других активов. https://finprophet.com.

Если будут идеи, которые можно было бы запилить к общей прибыли, пишите.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда