Инвестиции в однушки в РФ: итоги 10 лет

На этой неделе я продал последнюю свою инвестиционную однушку, решив полностью выйти из этого, самого популярного и народного инструмента сохранения накоплений.

4848 показов
119K119K открытий
88 репостов

Я сам немного занимаюсь подобными инвестициями и вижу большую ошибку. 
Вот представьте, Вы - человек, который снимает квартиру. Зарабатываете, есть девушка,  без особо вредных привычек, вовремя платите по счетам, а сломанный кран можете поменять сами. Идеальный квартиросъёмщик! Но захотите ли Вы жить муниципальном ремонте? А в муниципальном ремонте 5-летней давности? Нет, конечно. Он может быть не богат, но у его есть достоинство! Он хочет приходить домой, приводить друзей, девушек и не краснеть за вид своего жилья. Ремонт это очень важно!
В Москве я точно знаю, что есть дефицит качественного жилья по ремонту. Куда приходишь и не хочется сразу убежать.  Думаю, что так везде. Так как вот такой "народный инвестор в однушки", как автор поста, не хочет ничего делать, кроме как получать деньги. И сдать побыстрее. Там среди таких "капиталистов" сильная конкуренция и минимальные ставки.
Что говорить, если за 10 лет у автора ставка аренды не индексировалась вообще. В любой другой НЕ пассивной инвестиции он бы получил убытки с таким подходом. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Аренда даже подешевела (в рублях) за последние 5 лет. В своем городе я в 2015 снимал квартиру дороже, чем сейчас. Скорее всего за эти 5 лет на рынок вылилось огромное предложение этих купленных до 2014 года студий и однушек и доходность упала с 10% до 4% годовых (как описал выше автор статьи).

Я недавно был крайне удивлен, что в отдельных районах МСК цены на аренду однушек все еще 30-35К руб в месяц, несмотря на цену этих же квартир в 9-10 млн минимум.

Ответить

Вы рассуждаете мерками столичного Инвестора. Но Москва это не вся Россия и автор прав. С таких доходов, не до ремонта. И большинство именно таких Основная масса арендаторов ищет,, подешевле'' на периферии страны. 

Ответить

 Ремонт это очень важно!Снимаешь квартиру и делаешь ремонт под себя. В счет аренды.

Ответить

арендная ставка в рублях одинаково падала даже в номинале у всех подобных квартир, не думаю что это связано с ремонтом. У меня с этой квартирой (а она точь в точь такая как на фото, с таким же ремонтом и "обустройством") не было проблем со сдачей вообще - люди только ступив через порог соглашались, так как 99% квартир до меня - протухшие хрущевки, или обман от агенств с лидогенерацией через фейк объявы.

Это однушка эконом сегмента не в Москве, тут речи о достоинстве и комфорте речи не идет, основная ценность здесь - чтобы не кинули, и чтобы жуки с потолка не падали в тарелку.

Ответить

Не согласен, данный метраж подразумевает дешево и сердито.

Ответить

так на фотке же есть ремонт.. что там может быть лучше? пол есть, люстра есть, диван конечно не очень, но лично моя семья когда снимала хаты - привозила свою мебель.

Ответить