Инвестиции в однушки в РФ: итоги 10 лет

На этой неделе я продал последнюю свою инвестиционную однушку, решив полностью выйти из этого, самого популярного и народного инструмента сохранения накоплений.

4848 показов
119K119K открытий
88 репостов

"...Получено 1 050 000р арендных платежей за 10 лет..."
"Заморозить" 1 млн 168к, чтобы отбивать их последующие 120 месяцев своей жизни по 8.9к в месяц. 
Почему люди так грезят пассивным доходом, ведь он априори меньше любого активного дохода: Открыть/запустить кофейню/пилораму/магазин/станок/грузовичок/что угодно за те же 1 млн 168к и отбиться за год/другой не проще?
Даже если не лезть в бизнес, - а простым наемным сотрудником, те же 1.05 млн за год можно намолотить. И вовсе не обязательно быть для этого программистом в Москве, -любой сварщик с прямыми руками в провинции может нашабашить такую сумму, если не увлекаться пивасиком на диванчике.
В чем великий замысел, закатав гору бабла в бетон/акции/бонды/ваучеры/биткойны/доллары отбивать их потом на протяжении времени (10 лет), сильно заметном в сравнении с продолжительностью жизни человека (60 лет, из которых как минимум 20 потрачены к моменту начала игры в инвестора)?

Ответить

У всех смысл в разном. Он есть в том чтобы попытаться сохранить часть активно зарабатываемых денег в альтернативных и не зависящих от своего таланта предпринимателя, инструментах. 
У меня он в том, что я точно знаю, что в обозримом будущем настанет момент моей нетрудоспособности, и к этому моменту нужно быть готовым. Плохая новость для других - этот момент может настать у всех и достаточно внезапно.

Ответить

Открыть/запустить кофейню/пилораму/магазин/станок/грузовичок/что угодно за те же 1 млн 168к и отбиться за год/другой не проще?вы шутите что ли?
нет, не проще. 8 из 10 новых бизнесов банкротятся. 

Ответить

Вот откуда люди это берут, что сварщик будет легко по 80-90к в регионе получать? Даже если на hh открыть резюме, такую зп просят 5-10% сварщиков, а если вакансии там сразу плакать хочется.

Ответить

Ваабще максимально просто открыть магазин или кофейню и за год отбиться. Розовые пони такие розовые.

Ответить

Какой-то наивный  коммент (пардон за грубость). Если было бы так легко на бизнесе поднимать, все были бы миллионерами. Кто то может (например, вы. Если вы, конечно, не теоретически пишете, что это вам так легко запустить кафе/пилораму), а кто-то не может запустить бизнес.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Странно, тут уже десяток статей об активном просирании денег на кофейне и просто статья как человек заработал на пассивном доходе. 

Ответить

Почему люди так грезят пассивным доходом, ведь он априори меньше любого активного дохода

Потому что надо не больше, а чтобы хватало. Поэтому любой способ не требующий открытия бизнеса, да и вообще каких-либо активных телодвижений, но дающий достаточно денег - очевидно лучше.

Ответить

до сих пор не нашел комментарий про ЖБИ заводик в Уфе.
Как же так...

Ответить

 Открыть/запустить кофейню/пилораму/магазин/станок/грузовичок/что угодно за те же 1 млн 168к и отбиться за год/другой не проще?Отбейся, чего уж. :)))

Ответить

Именно потому что он пассивный. Опустим то, что отдохнуть людям хочется, порой даже слишком. Но активный заработок плох не тем, что надо работать. А тем, что нет активности- нет денег. Если опустить простудные заболевания на недельку, которые люди, боящиеся потерять хорошее место работы активного заработка берут, только когда совсем ахтунг.то есть ещё и более серьезные заболевания, которые все же стучатся к людям после 35, а порой и 30 лет. У более молодых случаются травмы, у всех случаются ДТП, разного рода другие инциденты, умирают родственники, случаются беременности. Мало того, что на практике все эти люди рискуют потерять свой активный заработок в долгосрочной перспективе, так все это ещё и требует затрат, а активности то профессиональной нема.... Плюс, в чем прикол с недвижкой... Здесь дело не в приумножении. А том, что у любого действительно активно работающего рано или поздно складывается некая сумма, которую он может себе позволить не тратить на обычные нужды, здесь и сейчас. Но вот в чем фишка- эта сумма каждый год уменьшается- вклады в банках часто лишь позволяют уменьшать убыток, но даже не компенсируют инфляцию. Особенно весело дело обстоит, если откладывает на ребенка/учебу ребенка- там к моменту необходимости этих денег их можно смело делить на 2.  А вот рост на стоимость золота и квартир всегда в долгосрочной перспективе обгоняет инфляцию.

Ответить

Все эти ваши кофейни - это форма самозанятости. Представьте, что человек уже не плохо зарабатывает и есть свободный денежный поток, который не хочется тратить на потребление. Поэтому возникает вопрос как его инвестировать, чтоы это отнимало минимум времени и не мешало основной работе.

Ответить