Инвестиции в однушки в РФ: итоги 10 лет

На этой неделе я продал последнюю свою инвестиционную однушку, решив полностью выйти из этого, самого популярного и народного инструмента сохранения накоплений.

Возможно, после прочтения, и Вы решите посчитать свои результаты и взвесить целесообразность таких инвестиций.

Что за квартира?

Типичная однушка 28 кв.м в спальном районе города миллионника с парой десятков одинаковых домов.

  • Куплена в 2011г на котловане у надежного застройщика за 1 168 400р (тех самых, крепких, не девальвированных рублей)
  • Построена в конце 2012г, сдана с мая 2013 года в аренду
  • Муниципальный ремонт, минимальная подготовка к сдаче в аренду
Примерно такой "леденец"

Почему продал?

  • Квартире 10 лет, и я ни копейки ни вложил в ремонт, и впереди, для продолжения сдачи квартиры по той же цене, были необходимы вложения, которые сотрут весь доход за последующие 1-2 года
  • Недавний аттракцион низких ставок привел к резкой переоценке этого богатства, при том что до этого цена росла очень медленно, и по несколько лет стояла на месте, и дальнейший рост стоимости под вопросом
  • Последние 6 лет сдавалась за 11 300р в мес "на руки" до НДФЛ, и цена аренды не росла даже в рублях (а как оказалось позднее - фактически падала даже в номинальном выражении), и это при том что мне невероятно повезло с арендаторами
  • Рядом строятся бесконечные клоны таких же микрорайонов с бесконечным количеством таких же успешных инвесторов в однушки, все это непременно давит и на цену недвижимости и на ее аренду
  • Доходность ==>

Шикарная доходность 4% годовых до НДФЛ

И это, пожалуй, главная причина продажи. К текущему моменту, доходность аренды упала до 4% годовых, без учета НДФЛ, простоев, страховки, форс мажоров, неплатежей, и амортизации ремонта и коммуникаций квартиры и всего дома.

Я сдавал ее за 11 300р "на руки", но мои арендаторы в первый же день сняли такую же квартиру (даже чуть лучше) за 9000р "на руки".

Доходность к цене квартиры на момент продажи: 9000 * 12 / 2 680 000р = 4%

Грязные 4%, превращающиеся в 0%, если учесть все факторы, при официальной продуктовой инфляции 6%, без перспектив индексации арендных платежей, и с растущими рисками - это точно то, что можно назвать инвестицией?

А что с общим результатом за весь срок?

Я посчитал IRR (внутреннюю норму доходности на основе всех денежных потоков) за весь срок владения квартирой и вот что вышло.

Доходность за весь срок владения - 14,37% годовых, таблица с расчетами в Google Docs

Что имеем?

  • Доходность за весь срок владения - 14,37% годовых в рублях и 2,72% в долларах до НДФЛ
  • Получено 1 050 000р арендных платежей за 10 лет
  • Квартира подорожала на 1 512 000р (более чем вдвое)
  • Всего заработано 2 516 800 р

Звучит неплохо, но нужно учесть несколько факторов:

  • Могучая переоценка стоимости случилась в последние месяцы, до этого квартира стоила на 500 тыс. дешевле и цифры доходности получались другие
  • Мне повезло с арендаторами, и я почти не имел простоев (буквально пару месяцев за все 10 лет), не имел проблем и форс мажоров, пожаров и затоплений, но все это могло и может случится и сильно повлиять на результат.
  • Продал квартиру на локальном пике цен, на дне цикла снижения ипотечных ставок (и наш город не вошел в программу льготной ипотеки)
  • Я не считал расходом все свои усилия по сдаче квартиры в аренду, хотя на самом деле это расходы (мое время/нервы не бесплатны).

Сравним с несколькими полностью пассивными бенчмарками, которые я мог купить вместо этой чудесной однушки:

  • Наличный доллар (без учета стоимости его безопасного хранения) - 10,79% годовых в рублях
  • Индекс полной доходности московской биржы по налоговым ставкам резидентов (MCFTRR) - 12,88% в рублях
  • ETF на S&P500 (VOO) - 24,98% в рублях
  • ETF на акции всего мира (VTI) - 24,56% в рублях

Последний - ETF на акции всего мира, я считаю самым адекватным бенчмарком, так как он предполагает максимально концентрированную идею полностью пассивных инвестиций - без выбора времени, страны, отрасли и конкретных акций. И он, на достаточно длинном в рамках жизни инвестора, периоде в 10 лет, обогнал эти танцы с недвижимостью на "лишние" 10% годовых, а это очень много.

Для осознания разницы - 10% среднегодовой доходности дополнительно удвоят Ваши инвестиции за 7 лет и 3 месяца.

Вместо вывода

В моем случае все сложилось хорошо - я купил квартиру на котловане, по очень удачной цене (была социальная программа и я заполучил очередь), я не вкладывался в ее ремонт и обустройство, чтобы сдать на 500р дороже, я не имел проблем с арендаторами, налоговой, пожарами и даже с продажей. Меня даже ни разу не дергали среди ночи менять потекший кран или заклинивший замок.

И при всем при этом, доходность оказалась хуже максимально пассивного инструмента широкого рынка, и оказалась сравнимой с простым наличным долларом или депозитом.

Период для инвестиций - не самый худший для рынка недвижимости и включает недавний ипотечный бум и рекордно низкие ставки, я уверен что следующие 10 лет для подобных инвестиций будут еще хуже.

Из плюсов - пожалуй только иллюзия стабильности дохода за счет ежемесячных поступлений и иллюзия сохранности капитала

Что дальше делать с полученными деньгами?

Я всегда старался тратить сильно меньше, чем зарабатываю, но долгое время единственным средством накопления были депозиты и однушки, как и у большинства.

С 2017 года (до-того-как-это-стало-мейнстримом) я активно начал наращивать долю в акциях, попутно изучая эти инструменты. Сейчас портфель полностью сформирован и я временно нахожусь на пенсии - старые источники дохода иссякли, новые пока не стартую.

2% от капитала в год полностью покрывают текущие расходы семьи, получена ачивка "финансовая независимость"

Тем не менее, для стабилизации денежного потока, я решил переложить средства от квартиры в альтернативные варианты недвижимости - в REIT'ы за рубежом и в ЗПИФы недвижимости в России. Историческая доходность таких штук все равно ниже акций и сбалансированных портфелей, но психология по прежнему важна, и недвижимость хорошо справляется с задачей не сойти с ума от волатильности и непредсказуемости рынков.

Сейчас рассматриваю и изучаю разные фонды и, чтобы не зафакапить, решил делать это публично. Оказалось, что так ответственность выше и глубина изучения фондов - глубже :-)

Здесь планирую писать про альтернативы жилой недвижимости, которые удается найти и про нюансы такого инвестирования.

А пока, если кому интересно, я занимаюсь этим:

Ничего не продаю, не занимаюсь обучением и консультированием, и вообще очень ленюсь, и каналы и блоги хоть немного заставляют меня не опенсионериться окончательно :-)

0
527 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Комов

Я сам немного занимаюсь подобными инвестициями и вижу большую ошибку. 
Вот представьте, Вы - человек, который снимает квартиру. Зарабатываете, есть девушка,  без особо вредных привычек, вовремя платите по счетам, а сломанный кран можете поменять сами. Идеальный квартиросъёмщик! Но захотите ли Вы жить муниципальном ремонте? А в муниципальном ремонте 5-летней давности? Нет, конечно. Он может быть не богат, но у его есть достоинство! Он хочет приходить домой, приводить друзей, девушек и не краснеть за вид своего жилья. Ремонт это очень важно!
В Москве я точно знаю, что есть дефицит качественного жилья по ремонту. Куда приходишь и не хочется сразу убежать.  Думаю, что так везде. Так как вот такой "народный инвестор в однушки", как автор поста, не хочет ничего делать, кроме как получать деньги. И сдать побыстрее. Там среди таких "капиталистов" сильная конкуренция и минимальные ставки.
Что говорить, если за 10 лет у автора ставка аренды не индексировалась вообще. В любой другой НЕ пассивной инвестиции он бы получил убытки с таким подходом. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Как и 90% квартир сдаваемых в России, посмотреть на тех же польских сайтах по аренде, там такого ужаса как тут в 100 раз меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bespalov

ну так ремонт не окупается. что бы в старом доме исправить стены - пол - потолок надо чуть ли не миллионы вложить. Я как не считаю, не получается окупить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это как надо умудриться миллионы на пол стены и потолок однушки вложить? Золотой унитаз купить?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Сейчас одни только работы стоят около 10к за квадрат, это самый-самый минимум. Сюда не входит вывоз мусора, потолки, и некоторые виды работ, которые могут проводить только коммунальщики. Окна и двери тоже не входят. Вот и считайте - за крохотную однушку в 30 квадратов вы заплатите 300к только за работу. Прибавьте вывоз мусора, переваривание кранов, и установка простеньких натяжных потолков - будет еще 100к минимум. Материалы - тут стоимость будет сильно варьироваться от ваших пожеланий, но меньше чем в 300-400к вы не уложитесь. И это самая обычная плитка и ламинат из Леруа. Получается уже 700-800к. Остальное на мебель и бытовую технику. Это мы еще окна не меняем, и батареи отопления.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
одни только работы стоят около 10к за квадрат

походу пора менять профессию...

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Не стоит. 
10к это не за квадрат плитки на полу, а за ВСЕ работы: стяжка пола, выравнивание пола, укладка плитки и ламината, штробление стен, прокладка проводки, штробление стен под водопровод, прокладка и пайка водопровода, штукатурка всей квартиры, поклейка обоев, укладка плитки в ванной, установка ванной, раковины, унитаза, сборка всех розеток, плинтусов, установка межкомнатных дверей, подоконников.....

Так уж получилось, что за последние 5 лет мне делали ремонт в трех квартирах. В одной из них - трехкомнатной, делали по частям, разные бригады. Насмотрелся я на их труд, и не хотел бы быть на их месте. 
Хорошая бригада из двух человек сделает ремонт в однушке за 3 недели. Работать они при этом будут 6 дней в неделю, в половине случаев часов по 10 в день. И получат за это по 150 на брата. При этом у них должен быть свой недешевый инструмент, свой автомобиль, чтобы этот инструмент возить, и навыки во всех сферах: сантехника, электрика, укладка плитки, поклейка обоев, etc...
Работа пыльная и травмоопасная. Вы когда-нибудь находились в помещении, в которой штробят стены? А они в таких помещениях работают 30% своего рабочего времени.
И это я описал сроки, за которые справится хорошая бригада. Плохая бригада эту работу растянет на 1,5-2 месяца. Плохая бригада может не уметь делать электропроводку, и им придется нанимать электрика на стороне, и делиться с ним баблом.
Отдельно еще стоит упомянуть кидалова со стороны заказчика, и вычеты за порчу материала...

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
Работать они при этом будут 6 дней в неделю, в половине случаев часов по 10 в день

Я работаю 5 дней в неделю, по 8-10 часов в день. С учетом специфики и отдаленности объектов цикл "вышел из дома-вернулся домой" может быть и 16часовым

При этом у них должен быть свой недешевый инструмент, свой автомобиль, чтобы этот инструмент возить

check. Вы знаете, сколько стоит интерферометр? а брусковый уровень?

Работа пыльная и травмоопасная. Вы когда-нибудь находились в помещении, в которой штробят стены?

Вы когда-нибудь были в цеху с работающей УНРС? Никто не будет останавливать эту махину ради починки какой-нибудь передаточной тележки.
Штробить стены-признак криворукого шабашника. Штроборез и пылесос уже лет 10 как считаются мастхэв. 

может не уметь делать электропроводку, и им придется нанимать электрика на стороне

субподрядчик это норма

за 3 недели. .....И получат за это по 150 на брата.

Бедняги

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Я же не знаю лично Вас, возможно Ваши условия труда еще хуже. Тогда действительно задумайтесь о смене профессии.
В цеху с работающей УНРС я был, хотя может она по другому называется на алюминиевом заводе, но принцип действия такой же... Выбранный из электролизера алюминий заливают в некую огромную приблуду, которая потом выплевывает проштампованную чушку...
А штроборез что, стены не штробит? Насчет штробореза и пылесоса - видел я на ютюбе, как различные кулибины собирают сами себе некие приблуды, но один фиг пыли летит столько, что через 5 минут ничего не видно.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

какие "приблуды"? Вы даже не пытались искать
https://www.youtube.com/watch?v=_ZciAvUhaG4

Чо там на 5й минуте?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Сейчас, в ходе нашей беседы, не пытался искать, вы правы. Искал раньше, когда ремонт был в активной фазе. В итоге стопроцентно безпыльного варианта не нашел, и забил на это дело. На вашем видео тоже не панацея, пыли все равно дофига.

Ответить
Развернуть ветку
Александр С

Штроборез на 100% не спасает от пыли, она есть, но её действительно сильно меньше.
Плюс на вашем же видео, мастер допиливает некоторые участки (куда не может залезть штроборез) болгаркой, а там пыли предостаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
стяжка пола, выравнивание пола, укладка плитки и ламината, штробление стен, прокладка проводки, штробление стен под водопровод, прокладка и пайка водопровода, штукатурка всей квартиры, поклейка обоев, укладка плитки в ванной, установка ванной, раковины, унитаза, сборка всех розеток, плинтусов, установка межкомнатных дверей, подоконников.....

не перебор ли работ на одном квадрате? или все-таки там присутствует операнд "или-и"?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Нет, не перебор, описываю перечень работ, проводимых у меня, и то не весь, наверняка что-то забыл...
А что вас смутило? Какие-то позиции кажутся вам взаимоисключающими?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

да, нечасто клеют обои поверх водопроводных труб с последующей установкой унитаза, и всё это на подоконнике

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Мы же говорим об однокомнатной квартире. В ванной прокладывают трубы и кладут плитку, в туалете устанавливают унитаз, в комнатах клеют обои, предварительно отштукатурив стены... Вы ведь и сами это понимаете, просто ищете, к чему прицепиться?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

вы переплатили, только и всего
с другой стороны, я почти рад за ваших подрядчиков, из чего следует что рынок ремонта чуть подрос и окультурился

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Если бы это был мой первый ремонт, то ваше утверждение наверное имело бы под собой основания...
Зайдите на профи.ру https://profi.ru/remont/remont-kvartir/?seamless=1&tabName=PROFILES&searchTerm=%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80
Первые три мастера: 5-15к за квадрат, 8-12к за квадрат, 10к за квадрат... А на деле выйдет еще дороже, уж поверьте...
Ну кстати, в 2016 году в моей первой квартире-студии 28 квадратов сделали за 120к. С потолками :)

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

это последний ресурс, сразу после юду, где я буду искать отделочника, сорри...приходится обходиться личными контактами

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Ну это хоть какая-то аналитика. Сортировал на сайте не по цене, а "подходящие", что бы это не значило... А вы, кроме слова пацана, какие-нибудь аргументы приведете, что 10к за квадрат - это много?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

могу аргументировать только тем, что в регионе свою двушку я продал за 2 и вряд ли кто согласится хоронить в неё полцены на ремонт. а стройматериалы там даже подороже

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Это хороший аргумент, но я говорил про default-city. А регионах люди часто сами делают ремонт, так намного дешевле выходит. Но у них и времени больше.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Кужелев

10К за квадрат это много. Просто потому, что отдать 1 млн за работу по отделке 100 метровой квартиры, купленной за 9 млн это абсурд, ведь нужны ещё и материалы и техника, но дешевле 7,5К за метр мне не удалось в Новосибирске найти  хороших отделочников, ну тех, которые и инструмент имеют и руки прямые и рекомендации хорошие. Хотя та же компания Сойка предлагала ремонт под ключ с материалами за 7900 за квадрат. Но, естественно,  без дизайнпроекта и каких либо фантазий. Для арендной квартиры норм, для своего жилища нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Я говорил про default city. В Новосибе конечно дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
524 комментария
Раскрывать всегда