Инвестиции в однушки в РФ: итоги 10 лет

На этой неделе я продал последнюю свою инвестиционную однушку, решив полностью выйти из этого, самого популярного и народного инструмента сохранения накоплений.

4848 показов
119K119K открытий
88 репостов

Доход от хаты конечно не велик - порядка 7-8%. Если сравнить с депозитом, то вроде тоже самое. Только не учитываем, что рублевый депозит не приносит прибыль от слова совсем (снимаешь %, а первоначальная сумма остается прежней. То есть он тает). Чего не скажешь о квартирах - за последний год в нашем мухосранске они подорожали на 16-20% (!). Год назад однушку можно было взять примерно за 2.5ляма, теперь дешевле 3 вообще нет (еще и хлам, я о вторичке!)

Ответить

с 2014г квартиры в рублях не росли совсем (то есть дешевели в реальном выражении), последний скачок на 30-50% при оценке на более длинном временно окне не выглядит так впечатляюще и просто возвращает стоимость квадрата на траекторию роста на ~уровень инфляции.

А текущая арендная доходность после вычета всех возможных расходов и амортизации - меньше 3% для современных квартир, стоимость которых не будет отставать от рынка и чуть больше для устаревших хрущей.

Ответить