Право на COVID-льготу оспорено в суде

Распространение в 2020 году коронавирусной инфекции привело не только к росту зараженных, но и к возникновению судебных споров с налоговыми органами. Объект разбирательств - право малого и среднего бизнеса на получение государственной поддержки в связи эпидемией.

Среди подобных разбирательств можно выделить дело ООО «Камская круизная компания» (№ А50-30446/20). В нем красочно иллюстрируется позиция судов по отношению к налогоплательщикам, претендующим на меры поддержки.

Налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании с компании неосновательного обогащения в размере 1,5 млн рублей. Сумма была получена в результате обращения за субсидией, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.

В обоснование своей позиции инспекция отметила, что в постановлении, на основании которого компания получила поддержку, ее вид деятельности («Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта» (ОКВЭД 50.3) появился только 7 июля 2020 года. Компания же подала заявку на субсидию 30 июня 2020 года. По мнению налоговиков в это время компания еще не имела права на государственную поддержку.

Суды первой и апелляционной инстанций полностью поддержали позицию налогоплательщика. При этом, Арбитражный суд Пермского края и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд указали на то, что обществом соблюдены необходимые для получения субсидии условия, а именно:

- было направлено заявление в налоговый орган

- получатель субсидии был включен в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 01.03.2020

- компания не находится в процессе ликвидации, банкротства, а также отсутствует решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ

- по состоянию на 01 марта 2020 года у компании отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, превышающая 3 000 рублей

- количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 год

Кроме того, спорное условие о том, что отрасль, в которой ведется деятельность организации, должна быть причислена к наиболее пострадавшим от коронавируса, суды посчитали выполненным, поскольку компания фактически осуществляла такую деятельность на момент получения льготы.

Суды также отметили, что постановление Правительства РФ № 927 принято 26 июня 2020 года, то есть до истечения срока на подачу заявления о перечислении субсидии, а выводы налогового органа фактически нивелируют меры, принимаемые Правительством РФ для поддержки субъектом малого и среднего бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Положительный для ООО «Камская круизная компания» спор с инспекцией позволяет компаниям, получившим схожие налоговые претензии, рассмотреть возможность их обжалования в судебном порядке.

Напоминаем, что по заявлению Верховного суда, приведенному в обзоре судебной практики в условиях пандемии COVID-19 (17 февраля 2021 года), соблюдение досудебного порядка необязательно в случае оспаривания отказа налоговых органов в предоставлении субсидий субъектам МСП из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей.

Денис Савин
Адвокат, Советник налоговой практики BGP Litigation 
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда