«Яндекс» купил сервис электронных чаевых «Чаевые просто» Статьи редакции

В марте похожий сервис купил «Альфа-банк».

Компания закрыла сделку по покупке «Чаевые просто», пишет Forbes со ссылкой на «Яндекс».

В компании уточнили vc.ru, что сервис будет встроен в «Яндекс.Еду» и другие сервисы «Яндекса» и продолжат развиваться как отдельный проект. Основатели остаются и будут работать над проектом вместе с командой фудтех-направления «Яндекс Go».Сумму сделки стороны не раскрывают. Опрошенные изданием аналитики оценивают её в $1 млн — $5 млн.

«Сегодня сервисы безналичных чаевых — это в первую очередь накопленная клиентская база, и только потом техническая возможность отправлять чаевые банковской картой. Полученную с покупкой сервиса базу пользователей “Яндекс” скорее всего будет использовать для апсейла и оптимизации продаж своих продуктов», — отметил в разговоре с vc.ru Дмитрий Спиридонов, сооснователь и гендиректор сервиса CloudPayments.

По его мнению, сумма сделки ниже, чем сумма сделки по недавней покупке «Альфа-банком» сервиса «Нетмонет».

По данным «Контур.Фокуса», сейчас единственный владелец ООО «Простые сервисы» (управляет «Чаевые просто») — Евгений Загоруйко. На конец 2020 года ООО получило нулевую выручку при 29 тысячах рублей убытка.

Сервис «Чаевые просто» для оплаты чаевых картой в 2018 году придумал Евгений Загоруйко вместе с женой Ольгой Терехиной, уточняет Forbes. Он рассказал изданию, что средства от сделки пойдут «на финансовое восстановление семьи». «Развивая сервис, я потратил все семейные накопления», — пояснил он.

К концу 2019 года к сервису «Чаевые просто» было подключено более 1500 ресторанов, Загоруйко зарегистрировал компанию «Простые сервисы», пишет Forbes. Выручка по итогам 2019-го составила 5,5 млн рублей.

По собственным данным, сейчас к сервису подключено 5000 заведений. Финансовые показатели компания не раскрывает по условиям договоренности с «Яндексом».

  • В начале марта «Альфа-банк» подтвердил покупку сервиса безналичных чаевых «Нетмонет», сумму сделки стороны также не раскрывали. Принципал Fort Ross Ventures и венчурный партнер Seedstars Денис Ефремов предполагал, что бизнес может быть оценен в $4-8 млн. В банке назвали эту оценку «очень близкой к правде».
  • Весь российский рынок безналичных чаевых сервис CloudPayments оценивал в беседе с vc.ru в 120 млрд рублей в год, ещё около 40 млрд рублей приходятся на донаты. Сервис «Чаевые просто» оценивал объём чаевых в сегменте HoReCa в 13 млрд рублей в год.
0
82 комментария
Написать комментарий...
Артур Кожевников
Основатели остаются и будут работать над проектом вместе с командой фудтех-направления «Яндекс Go».

Какие наивные основатели. Пройдет годик, проект будет успешно встроен в экосистему, яшка убедится, что все работает и выставят их на мороз. Все по классике.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

На какой мороз? Они прибыль уже получили

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Есть существенная разница между продаться и продать. На тот же мороз, на котором оказались основатели Кинопоиска. На тот же мороз, куда планировали отправить Тинькова (но у Олега по крайней мере хватило управленческого опыта это предвидеть).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Основатели Кинопоиска оказались на морозе с $80m. Думаю, они их в определённой степени согрели и они не пропали.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Вы как-то пропустили ключевую фразу:

Есть существенная разница между продаться и продать.

Кто знает, если бы было известно заранее о том, что они продают, а не продаются, то ни до никакой сделки дело бы и не дошло. Накуканивать оставаясь в рамках договора - отличительная черта Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Видимо - я не улавливаю разницы между продать и продаться.

Если ты продал компанию, то ее будут использовать в своих интересах новые хозяева. А насчёт продаться - крепостное право отменили, можно будет уйти. Наверное, жалко бросать труд последнего этапа жизни - но тут уж как получилось.

Насчёт накуканивать и договора - вопрос к юристам. Нужно тщательно готовить договор.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Продал - получил деньги и довольный пошел думать над идеей нового бизнеса, к чему давно готовился.

Продался - получил деньги, скорее всего существенно меньше, чем мог запросить в случае полной продажи, так как тебе как бы делают одолжение: остаешься со своим дорогим сердцу детищем, мечтая как он в экосистеме Яндекса начнет развиваться еще активнее. И мысли продолжают крутиться вокруг его улучшения и развития. Спустя время остаешься на морозе с осознанием что тебя обвели вокруг пальца, а идей нового бизнеса нет - не до них было, пока продолжал заниматься якобы своим проектом.

Насчёт накуканивать и договора - вопрос к юристам. Нужно тщательно готовить договор.

Ну т. е. Яндекс, накуканивая не таких опытных как Тиньков, в ваших глазах выглядят молодцами, хитро и выгодно проворачивая дела со своими юристами с многомиллионными з/п. Ясно-понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы выдумали какой то понятный только вам принцип совершения сделок.

Продал - это продал, уступил контроль над капиталом компании в определенном объёме. В зависимости от оставшейся доли можно сохранить часть полномочий или потерять все права решений в этой части.

Работа в компании - это совсем другое. Ты можешь быть владельцем и не работать там на операционной должности. А можешь работать и не быть владельцем совсем или быть владельцем миноритарной доли, не влияющей на акционерные решения.

В любом случае есть полномочия по закону из доли в компании, есть трудовые отношения. Есть сделки, которые совершают на определённых условиях и советуются по ним с юристами.

Вот так я вижу логичную ситуацию - а в вашей позиции мне видится какая то каша

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Ну и? Остался вот ты в доле компании, но настолько крошечной доле, что не можешь больше принимать никакие решения. Что мешает тебя уволить? В доле быть ты не перестаешь, но работу приходится подыскивать новую.

Мы на разных языках говорим. Я про то, что вокруг Яндекса среди тех, кто продался, растет доля недовольных. Вы про то, что Яндекс поступает в своем праве. С последним утверждением - кто же спорит. Но оно не отменяет первого. И собственно, с чего и началась эта ветка: ребята, скорее всего, наивные, могут уже сейчас начинать прощаться со своим продуктом. Бесплатный мой совет, чтоб не было внезапных разочарований, когда уже вложено много сил.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если ты пошёл на сделку и оставил ничего не значащую долю себе - возможно, ты понимал последствия.

Отдавая контроль в компании на сторону трудно ожидать того, что новый собственник ничего не будет предпринимать, а его взгляды на развитие будут полностью идентичны взглядам продавцов.

В общем, если хоть немного подумать головой довольно все ясно будет и не будет сюрпризов

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Тиньков ,как и все банки, на мороз отправит ЦБ,если амеры владельца раньше не прихватят (сомнительное уголовное  дело то ещё в ходу)

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда