В Госдуму внесут законопроект о прогрессивном налоге на выводимую в офшоры прибыль после послания Путина Статьи редакции

Президент заявил, что правительство будет поощрять те компании, «которые инвестируют, а не которые выводят дивиденды»

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил ТАСС, что в Госдуму планируют внести законопроект о прогрессивном налогообложении прибыли, которая выводится в офшоры. Чем больше средств выводится, тем больше должен быть налог.

По словам Аксакова, депутаты дорабатывают законопроект и внесут на рассмотрение после майских праздников.

В апреле 2021 года во время послания Федеральному собранию Владимир Путин предупредил о грядущих изменениях налогового кодекса на фоне «рекордной прибыли» компаний в 2021 году: «Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и целых отраслей. Будем поощрять, конечно, тех, кто вкладывает».

Опрошенные The Bell эксперты скептически отнеслись к новому законопроекту:

  • Опыта прогрессивного налогообложения на дивиденды нет ни в одной стране мира.
  • Не ясно, как Россия будет отслеживать потоки, если выручка будет оставаться за границей и там же будут распределяться дивиденды.
  • Законопроект может усугубить неравномерное налогообложение для компаний.

В марте 2020 года Владимир Путин поручил поднять налог за вывод дивидендов в офшоры до 15%. Для этого правительство России потребовало от стран изменить соглашения об избежании двойного налогообложения. На новые условия с оговорками согласился Кипр, Мальта, Люксембург изменит условия с 2022 года.

Нидерланды отказались от новых условий, соглашение со страной расторгнут в ближайшее время. После этого российским компаниям, зарегистрированным в стране, придётся платить налоги дважды. В Нидерландах в том числе зарегистрированы головные компании «Яндекса», X5 Retail Group и Veon (материнская компания «Билайна»).

В качестве альтернативы власти предлагают офшоры в Калининграде и Владивостоке с налогом на дивиденды в 5%, но только для международных холдингов.

С 1 января 2021 года вступил в силу закон о повышении ставки НДФЛ до 15% на заработок свыше 5 млн рублей в год.

0
278 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Прогрессивку нужно сделать людям. 
До 1к $ в месяц ставка ноль.  На вторую тысячу 10%, постепенно поднимая до 50% на зарплаты выше 10к$ в месяц. Хотя при таком уровне коррупции и беззакония это всё бесполезно. Неважно как и сколько брать налогов с людей,  это всё равно не справедливо на фоне друзей деда которые разворовыют любой бюджет. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Самсонов

Нафига мне зарабатывать 10к в месяц если я 5к отдам на налоги? Это полная утопия леваков

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Этот налог развивает экономику)
Если ты получаешь миллион долларов дохода в месяц, то скорее всего ты бизнесмен. И назначая такую ЗП ты выдергиваешь эти деньги из своего оборота, заместо того что бы реинвестировать их дальше. Т.е. высокий подоходный заставляет богатых оставлять деньги в бизнесе, а не тратить на покупку яхт и спортивных клубов непонятно где. Или вообще накапливать на офшорных счетах других стран.
Теперь рассмотрим нулевую ставка для бедных. Бедные люди потратят эти деньги на потребление. Т.е. пойдут в магазин и купят еще один кусок колбасы и лишние носки. Что тоже хорошо для экономики так как стимулирует спрос.
Китай, добиваясь увеличения потребление, повышает порог нулевой ставки для населения.

Ответить
Развернуть ветку
Конь В пальто

Мне кажется это сказки, все едут в Дубай открывать бизнес с налогом 0% или похожие страны. Особенно, если это IT бизнес. А это локомотив сейчас всего рынка. Дальше, инвесторы при прогрессивном налоге просто захотят свалить из страны, если у них за прирост капитала будет списывать 45%, например.
Те же США снижали налоги долго, даже красивый график для этого есть. А экономики Европы не особо и растут. Просто стоят на неплохом месте, как были там средние з/п лет 20 назад несколько тысяч евро, так и не превратились в 10к евро условных в месяц. А деньги обесцениваются. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Я писал про прогрессивный подоходный налог. Если вы откроете бизнес в Дубае, но являетесь гражданином США, то будете платить тот же подоходный что и обычные граждане США.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

"Стагнация" Европы она не из-за налогов, а из-за того что у них уже уровень высокий. Что для них 0.1% роста, то для Пакистана 12%

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

В любом экономическом союзе выигрывает страна с самой сильной экономикой. ЕС он не для Латвии создавался, а для Франции, Германии, Нидерландов.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Тем не менее эти фирмы нанимают специалистов и  зарабатывают в странах с прогрессивным налогом

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Выполнить налоговое планирование ИТ бизнеса в современных условиях - это вполне разумно. Я имею ввиду как минимум выбрать юрисдикцию, которая подходит по налогам.

Насчёт «ИТ - локомотив экономики» - я не согласен. ИТ имеет невысокий мультипликатор по смежным отраслям. Для создания ИТ продукта нужен просто офис и труд людей. Смежников нет. Сравните со строительством - когда требуются строй материалы, поставки оборудования, оказание транспортных услуг и тп.

Ответить
Развернуть ветку
275 комментариев
Раскрывать всегда