В Госдуму внесут законопроект о прогрессивном налоге на выводимую в офшоры прибыль после послания Путина Статьи редакции

Президент заявил, что правительство будет поощрять те компании, «которые инвестируют, а не которые выводят дивиденды»

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил ТАСС, что в Госдуму планируют внести законопроект о прогрессивном налогообложении прибыли, которая выводится в офшоры. Чем больше средств выводится, тем больше должен быть налог.

По словам Аксакова, депутаты дорабатывают законопроект и внесут на рассмотрение после майских праздников.

В апреле 2021 года во время послания Федеральному собранию Владимир Путин предупредил о грядущих изменениях налогового кодекса на фоне «рекордной прибыли» компаний в 2021 году: «Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и целых отраслей. Будем поощрять, конечно, тех, кто вкладывает».

Опрошенные The Bell эксперты скептически отнеслись к новому законопроекту:

  • Опыта прогрессивного налогообложения на дивиденды нет ни в одной стране мира.
  • Не ясно, как Россия будет отслеживать потоки, если выручка будет оставаться за границей и там же будут распределяться дивиденды.
  • Законопроект может усугубить неравномерное налогообложение для компаний.

В марте 2020 года Владимир Путин поручил поднять налог за вывод дивидендов в офшоры до 15%. Для этого правительство России потребовало от стран изменить соглашения об избежании двойного налогообложения. На новые условия с оговорками согласился Кипр, Мальта, Люксембург изменит условия с 2022 года.

Нидерланды отказались от новых условий, соглашение со страной расторгнут в ближайшее время. После этого российским компаниям, зарегистрированным в стране, придётся платить налоги дважды. В Нидерландах в том числе зарегистрированы головные компании «Яндекса», X5 Retail Group и Veon (материнская компания «Билайна»).

В качестве альтернативы власти предлагают офшоры в Калининграде и Владивостоке с налогом на дивиденды в 5%, но только для международных холдингов.

С 1 января 2021 года вступил в силу закон о повышении ставки НДФЛ до 15% на заработок свыше 5 млн рублей в год.

0
278 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Манаев

надо думать меньше, а соображать больше ©

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг

В современной России: "надо думать меньше, а сажать больше ©"

Ответить
Развернуть ветку
275 комментариев
Раскрывать всегда