«Яндекс» договорился купить банк «Акрополь» у гендиректора «Связного» Статьи редакции

После разрыва соглашений со «Сбером» и «Тинькофф» у компании наконец будут свои банковские сервисы.

В результате сделки к компании перейдут лицензии «Акрополя», включая банковскую универсальную, рассказали vc.ru в «Яндексе». Банк принадлежит гендиректору группы «Связной» Евгению Давыдовичу. Сумма сделки — 1,1 млрд рублей, из них 75 млн рублей — премия к капиталу за покупку.

Добавлено 16 июля. «Яндекс» закрыл сделку по покупке банка «Акрополь» для развития финтех-сервисов. Компания может переименовать банк.

Наличие лицензий позволит «Яндексу» развить направление финансовых сервисов и запустить новые продукты для пользователей и партнёров, говорят в компании. Какие именно сервисы запустят, в «Яндексе» пока не говорят.

Сделку закроют после согласования в ЦБ, соответствующее ходатайство «Яндекс» подал регулятору 28 апреля.

О том, что «Яндекс» ведёт переговоры о приобретении небольшого банка «Акрополь», в марте писал The Bell. В феврале 2020 года Давыдович купил «Акрополь» у предыдущего собственника — Ахмета Паланкоева — за сумму, равную одному капиталу банка, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

На начало 2020 года эта сумма составляла 1,1 млрд рублей. В настоящий момент капитал «Акрополя» — чуть более 1 млрд рублей. «Акрополь» учреждён в 1994 году, активы банка оцениваются в 1,1 млрд рублей. По данным «Банки.ру», убыток по итогам 2020 года составил около 82 млн рублей, в апреле 2021 года — 29 млн рублей.

  • Сделку для покупки лицензии провела глава Wildberries Татьяна Бакальчук — в феврале она стала владельцем банка «Стандарт-кредит». В апреле маркетплейс рассказал о переговорах с банками о создании собственного финтех-продукта. О покупке банка для развития финтеха также договорился Ozon.
  • В феврале 2021 года Mail.ru Group, «Мегафон», РФПИ, Ant Group и USM договорились о создании СП для развития платежей и финансовых услуг. Холдинг USM Алишера Усманова и его партнёров внесёт в финансовое СП денежные средства и активы, в том числе 100% АСК «Ренессанс», 100% «Банка Раунд» и 100% «ИнПлат».
  • В июне 2020 года «Яндекс» и «Сбер» официально объявили о разделении совместных активов: «Яндекс» выкупил у «Сбера» 45% в «Маркете» за 42 млрд рублей, а «Сбер» стал единственным владельцем «Яндекс.Денег» (сейчас — «ЮMoney»).
  • В сентябре 2020 года «Яндекс» предварительно договорился купить «Тинькофф» за $5,48 млрд. Но уже в октябре «Яндекс» и «Тинькофф» сообщили, что прекратили переговоры о сделке.
  • В марте 2021 года «Яндекс» запустил платёжный сервис Yandex Pay. С его помощью пользователи могут оплачивать покупки с карты, привязанной к аккаунту на «Яндексе». Пока сервис работает только на сайтах в большинстве браузеров, в будущем функцию добавят в мобильные приложения, во все браузеры и в офлайне.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Susanin

Когда пытался купить Тинек, а в итоге купил Акрополь

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Ну покупка Тинькова приносила много всего, а тут экономно купили лицензию.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Не хватило денег в "Азбуку вкуса", пошли в "Фикспрайс".

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

В свете последних событий, с точностью до наоборот

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда