MongoDB (MDB) - самая популярная база данных для современных приложений

Привет, я Егор с телеграм канала «Горе Инвестор».

Сегодня на обзоре быстрорастущий облачный сервис для баз данных.

MongoDB (MDB) - американская компания, основанная в 2007 году, которая изначально называлась 10gen. Компания создала систему управления базами данных, не требующая описания схемы таблиц под названием MongoDB и предоставляет для нее облачные хранилища и другие сервисы. Чуть позже 10gen сменила название компании на MongoDB и в 2017 году провела IPO на Nasdaq. На данный момент капитализация составляет $19.39 млрд.

Обзор бизнеса

С компанией я познакомился из-за своей деятельности, JavaScript разработки. Базы данных MongoDB являются одним из наиболее популярных выборов в современном стеке технологий среди баз данных.

Но почему же Mongo имеет особое положение среди технологий баз данных?

Существует два вида баз данных SQL и NoSQL. Первый вид (SQL) давно используется в сервисах, приложениях, сайтах и так далее. Второй же (NoSQL) относительно недавно начал набирать популярность.

Если коротко, то SQL (реляционные базы данных) имеют четкую структуру, а NoSQL (нереляционные базы данных) имеют динамическую структуру.

NoSQL является наилучшим выбором для IT-компаний, у которых сервис/приложение быстро меняет или добавляет новый функционал. А также NoSQL используется для работы с Big Data.

Тут мы плавно подходим к MongoDB. Базы данных этой компании пользуются наибольшей популярностью среди NoSQL. MongoDB предоставляет удобные сервисы для баз данных клиентов, например облачное хранилище Atlas.

Конкурентов назвать сложно, так как у всех компаний разные технологии баз данных и их используют для разных задач, но среди больших компаний я бы отметил DynamoDB от Amazon и NoSQL от Oracle.

Также не могу не упомянуть относительно новые сервисы для разработки, Firebase от Google и AWS от того же Amazon. При разработке сервисов, они берут на себя backend часть и базы данных, используя принципы NoSQL (с оговорками). Их очень часто противопоставляют MongoDB. Но я считаю это сравнение некорректным, так как даже для небольшой компании будет логичнее выбрать MongoDB и какой-то backend язык для разработки своего сервиса, ведь данные в Firebase остаются у Google. Соответственно данные пользователей, пришедших в ваше приложение останется у корпораций, платя при этом за сервис бóльшие деньги.

Показатели и сравнение с другими

Тут я не вижу смысла останавливаться долго, ведь компанию не с кем сравнить из-за особенности основного продукта. Но по некоторым показателям я все таки пройдусь.

1. Капитализация компании - $19.39 млрд. Есть огромный простор для роста.

2. У компании в данный момент отсутствует прибыль. Уровень P/S достаточно большой - 32.8. Однако показатели роста выручки, на мой взгляд, компенсируют эту переоценку. Рост выручки за последние 5 лет составляет 55% годовых.

3. У компании полностью отсутствуют долги.

Итог

Компания занимает доминирующее положение на рынка NoSQL баз данных, предлагая удобные облачные сервисы как молодым стартам, так и большим корпорациям. Выручка растет ракетными темпами.

MongoDB - высокорисковый актив, однако в моей растущей части портфеля для него нашлось место. Компанию стоит покупать в районе $270-280 за акцию.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Антон Фомин

Зачем это тут?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зеленый

для

Подписывайтесь на мой канал для новых обзоров компаний и статей на тему экономики и фондового рынка
Ответить
Развернуть ветку
Egor Rya
Автор

если бы моей целью были подписчики, то я бы писал короткие ежедневные заметки про российский рынок, мб давал "сигналы" и закупал рекламу в крупных пабликах, а не выкладывал большие статьи про низкокапитализированные и непопулярные эмитенты с насдака на вс ради 100 просмотров

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Rya
Автор

Я никак его не продвигаю и пишу раз в месяц о компаниях, которые нравятся.
Телеграм это мой основной канал из которого я дублирую статьи на другие сайты
В чем несостыковки?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Rya
Автор

Ты меня раскусил, давай подписывайся теперь)

Ответить
Развернуть ветку
Egor Rya
Автор

Зачем обзор на эмитента в разделе финансы?

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан
 MongoDB - самая популярная база данных 

MySQL/MariaDB просит подержать свое пиво.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Лови бумера!

 для современных приложений

А вы тут со своими РСУБД.  Кто же "современные" приложения на этом говне мамонта пишет! Только NoSQL! Только хардкор!

Ответить
Развернуть ветку
Egor Rya
Автор

...для современных приложений

Nosql от oracle нужно сравнивать скорее с Cassandra. Так как она отличается от mongo.
Остальные sql

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда