Инвестбанки оценили в $2-3 млрд компанию-разработчика инструментов для монетизации игр Xsollа Александра Агапитова Статьи редакции

Компания развивает решения для упрощённого приема платежей разработчиками и издателями игр, сотрудничает с Twitch и Valve.

  • При публичном размещении оценка Xsolla составила бы около $3 млрд, при сделке со стратегом — более $2 млрд, следует из предварительных заключений Goldman Sachs и Bank of America. Об этом пишет The Bell со ссылкой на основателя компании Александра Агапитова.
  • «Эдвайзеры мне сказали, что это очень хороший год с точки зрения мультипликаторов, с точки зрения налогов, которые со следующего года будут выше. Надо было посмотреть альтернативные стратегии. Но я прожил это ментально — и понял, что не вижу себя в роли гендиректора публичной компании. И внутри стратега тоже не вижу», — заявил Агапитов.
  • Xsolla была основана в 2006 году в Перми, сейчас головной офис находится в Лос-Анджелесе. У компании есть представительства в Москве, Киеве и Сеуле. Xsolla развивает решения для упрощённого приёма платежей издателями, разработчиками и дистрибьюторами игр.
  • Среди своих партнёров Xsolla называет Twitch, Valve (владелец магазина игр Steam), Epic Games (разработчик Fortnite) и другие компании.
  • По собственным данным, выручка компании в 2020 году составила $67 млн — на 75% больше, чем в 2019 году, показатель EBITDA вырос на 50%, до $33 млн.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт отморожен

Ещё одному калифорнийское солнышко голову напекло.
Выручка всего 67М в год, но от продажи за $2B и от IPO с оценкой $3B отказываются.
Видимо ждёт, пока 10 предложат🤣

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Это не солнышко, это время такое. Читаешь и не веришь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Так в Перми поди не было таких аппетитов?
Это ж половину её (Перми) можно купить по такой оценке.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда