Инвестбанки оценили в $2-3 млрд компанию-разработчика инструментов для монетизации игр Xsollа Александра Агапитова Статьи редакции

Компания развивает решения для упрощённого приема платежей разработчиками и издателями игр, сотрудничает с Twitch и Valve.

  • При публичном размещении оценка Xsolla составила бы около $3 млрд, при сделке со стратегом — более $2 млрд, следует из предварительных заключений Goldman Sachs и Bank of America. Об этом пишет The Bell со ссылкой на основателя компании Александра Агапитова.
  • «Эдвайзеры мне сказали, что это очень хороший год с точки зрения мультипликаторов, с точки зрения налогов, которые со следующего года будут выше. Надо было посмотреть альтернативные стратегии. Но я прожил это ментально — и понял, что не вижу себя в роли гендиректора публичной компании. И внутри стратега тоже не вижу», — заявил Агапитов.
  • Xsolla была основана в 2006 году в Перми, сейчас головной офис находится в Лос-Анджелесе. У компании есть представительства в Москве, Киеве и Сеуле. Xsolla развивает решения для упрощённого приёма платежей издателями, разработчиками и дистрибьюторами игр.
  • Среди своих партнёров Xsolla называет Twitch, Valve (владелец магазина игр Steam), Epic Games (разработчик Fortnite) и другие компании.
  • По собственным данным, выручка компании в 2020 году составила $67 млн — на 75% больше, чем в 2019 году, показатель EBITDA вырос на 50%, до $33 млн.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Александр Привалов
упрощённого приема платежей

Чтобы справился даже ребенок!

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Ебанутый сервис.
Из некоторых стран напрчь не принимает платежи - вот схуя ли?
Деньги не нужны?
Все принимают, а для того чтобы Xsolla оплатить нужно снять носки, зайти через впн и еще кучу движняков сделать.

Весь фикус в том что они сели на платежи с определенными играми и больше никого не пускают, типа как провайдеры в бизнес центре.
только это нихуя не честный пизнес, пусть особо не выебываюца, если будут платежи ктот кроме них принимать я буду только через альтерантиву делать

Получили экслюзив и сидят расслабленные

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Поясните пожалуйста что значит - "сели на платежи с определёнными играми"?

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Значит что чтобы что-то оплатить можно это сделать только черех Xolla и псе

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

А кого еще пускать ? В смысле xsolla просто аггрегатор. С кучей плюшек которых вы не видите. Просто пример - мы когда начали пользоваться ими 10 лет назад, у нас был собственный merchant account для кредиток и свой paypal. Естественно для нас стоимость была ниже чем через xsolla. Но - пейпал постоянно freeze счет - а там обороты типа $200k в день, надо самим мониторить и разбираться с фродом в карточках ( а там >1.5% фрода и тебе блокируют эккаунт навечно ) - короче это ебаный пиздос. 

xSolla за очень скормную плату забирает все эти риски и гемморои на себя. Если ты большая игровая компания - реаольно большая - те миллиарды оборота - то ты конечно можешь там посчитать что окей несколько лдесятков миоллионов в год - сам построишь свой департмент с фродом бороться и тд. 

но для мелких ( сравнительно ) компаний - это blessing. 

Ответить
Развернуть ветку
passer2003
а там обороты типа $200k в день,
Если ты большая игровая компания - реаольно большая - те миллиарды оборота - то ты конечно можешь там посчитать что окей несколько лдесятков миоллионов в год - сам построишь свой департмент с фродом бороться и тд.

Считать умеем?

Ты говоришь что у вас обороты 200К в день?
Ок, это 365*200К=73 ляма в год.
Чувак, у тебя контора с оборотом 73 ляма зелени в год?

Ты сам совейтуешь свой департамент делать по фроду и тут же говоришь что лучше ксолле отдать?

Игде логика?

По моему или кто-то свистит, или слышал где-то шум вдалеке, но сам ручамы не работал...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Чувак, у тебя контора с оборотом 73 ляма зелени в год?

Сейчас нет но когда мы стали клиентами xsolla да так и было. 

Ты сам совейтуешь свой департамент делать по фроду и тут же говоришь
что лучше ксолле отдать?

Потому что свой департмент стоит дороже при оборотах меньше условно 200-300m в год :). 

Ответить
Развернуть ветку
passer2003
Потому что свой департмент стоит дороже при оборотах меньше условно 200-300m в год :).

Сначала ты говорил десятки лямов, теперь - сотни 😀
Ну коммон, какие конторы имеют обороты 200-300 лямов, если ксолла имеет 1 ярд оборотки?
О чем мы говорим?
Таких контор очень и очень немного, у всех там все по разному и давать такие советы - тоже самое как единорогу будет давать советы нищеброд, извини..

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Десятки лямов ТЕБЕ стоить будет в большой компании. 200-300м тебе нужен ТВОЙ оборот чтобы это имело смысл делать самому а не пользоваться сервисом условной xsolla. 

Ты естественно всего этого не понимаешь. Но при обороте в даже 5-10 миллионов в год - что немного кстати, у тебя уже будут проблемы. Тебе надо будет держать штата высокооплачиваемых людей и разрабов только на платежках и фроде. Те мин 1-2м в год это тебе стоить будет. Иксолла тебе будет стоить в 2-5 раз дешевле как мин плюс благодаря доступу к дополнительным платежным системам считай у тебя оборот еще на 5-15% вырастет - из за того что ты станешь принимать вот например всякие локальные херни в странах типа россии типа вебмани смс киви и прочего. Или там в азии где дохуя локальных платежек. 

Короче они реально сильно экономят деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

А вот и годнота про Xsolla подъехала - теперь понятно на чем они бабки делают:

https://habr.com/ru/news/t/572022/

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

В смысле на чем ? Что раздоблаев собрались уволить ( но не уволили кстати еще ) - это правильно. 

а деньги делают они не в ру. инвесторов нет. все у них хорошо. 

PS: Ссылка на t.me не открывается - точнее там все ссылки ведут не на документ а не нее же. 

PSS: а открыл вторую ссылку - там какой то бред сумашедшего прости уж. Я в смысле не знаю что там иксолла делал с мобилками - но там какая то совершенно бредовая схема описана во всех шагах :). Например начать с простого момента что если у тебя апп в гугле или эппле, ты в нем не можешь использовать другие платежки - смотрим что случилось с эпиком :). 

Далее если там иксолла и процессила дляч них платежи отдельно на сайте например - то почему это "подохзрительно" ? а главное причем тут РФ - это не российская компания, она не делает бизнес в РФ, причем тут вообще российские банки ? 

В общем говнотекст там конечно. По фактике если. 

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда