Инвестбанки оценили в $2-3 млрд компанию-разработчика инструментов для монетизации игр Xsollа Александра Агапитова Статьи редакции

Компания развивает решения для упрощённого приема платежей разработчиками и издателями игр, сотрудничает с Twitch и Valve.

  • При публичном размещении оценка Xsolla составила бы около $3 млрд, при сделке со стратегом — более $2 млрд, следует из предварительных заключений Goldman Sachs и Bank of America. Об этом пишет The Bell со ссылкой на основателя компании Александра Агапитова.
  • «Эдвайзеры мне сказали, что это очень хороший год с точки зрения мультипликаторов, с точки зрения налогов, которые со следующего года будут выше. Надо было посмотреть альтернативные стратегии. Но я прожил это ментально — и понял, что не вижу себя в роли гендиректора публичной компании. И внутри стратега тоже не вижу», — заявил Агапитов.
  • Xsolla была основана в 2006 году в Перми, сейчас головной офис находится в Лос-Анджелесе. У компании есть представительства в Москве, Киеве и Сеуле. Xsolla развивает решения для упрощённого приёма платежей издателями, разработчиками и дистрибьюторами игр.
  • Среди своих партнёров Xsolla называет Twitch, Valve (владелец магазина игр Steam), Epic Games (разработчик Fortnite) и другие компании.
  • По собственным данным, выручка компании в 2020 году составила $67 млн — на 75% больше, чем в 2019 году, показатель EBITDA вырос на 50%, до $33 млн.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Александр Привалов
упрощённого приема платежей

Чтобы справился даже ребенок!

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Ебанутый сервис.
Из некоторых стран напрчь не принимает платежи - вот схуя ли?
Деньги не нужны?
Все принимают, а для того чтобы Xsolla оплатить нужно снять носки, зайти через впн и еще кучу движняков сделать.

Весь фикус в том что они сели на платежи с определенными играми и больше никого не пускают, типа как провайдеры в бизнес центре.
только это нихуя не честный пизнес, пусть особо не выебываюца, если будут платежи ктот кроме них принимать я буду только через альтерантиву делать

Получили экслюзив и сидят расслабленные

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Поясните пожалуйста что значит - "сели на платежи с определёнными играми"?

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Значит что чтобы что-то оплатить можно это сделать только черех Xolla и псе

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

А кого еще пускать ? В смысле xsolla просто аггрегатор. С кучей плюшек которых вы не видите. Просто пример - мы когда начали пользоваться ими 10 лет назад, у нас был собственный merchant account для кредиток и свой paypal. Естественно для нас стоимость была ниже чем через xsolla. Но - пейпал постоянно freeze счет - а там обороты типа $200k в день, надо самим мониторить и разбираться с фродом в карточках ( а там >1.5% фрода и тебе блокируют эккаунт навечно ) - короче это ебаный пиздос. 

xSolla за очень скормную плату забирает все эти риски и гемморои на себя. Если ты большая игровая компания - реаольно большая - те миллиарды оборота - то ты конечно можешь там посчитать что окей несколько лдесятков миоллионов в год - сам построишь свой департмент с фродом бороться и тд. 

но для мелких ( сравнительно ) компаний - это blessing. 

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

э...
Тащем-то моя реплика со стороны потребителя, а не со стороны подключенного в ксолле сервиса.
Почему другие агрегаторы принимают все карты и одна ксолла начинает выпендириваца - этот банк я не обслуживаю, эту страну я не обслуживаю ?
Вот об этом речь.

Но ежели вы хотите поговорить со стороны подключенных сервисов, то я думаю что и там не все так гладко.
Во-первых, какой процент берет ксолла?
Наверняка больше чем пейпал тот же.
Конкретно, сколько процентов?

А вот это ваше:

Но - пейпал постоянно freeze счет - а там обороты типа $200k в день, надо самим мониторить и разбираться с фродом в карточках ( а там >1.5% фрода и тебе блокируют эккаунт навечно )

не соответствует действительности.

Во первых, пейпал если и фризит деньги, то только в рамках той суммы по которой подан клайм.

Во-вторых, вы можете сами и не занимаца расборками с банками - пейпал это делает за 20-25 доралов за клайм.
Учитывая что таких случаем в процентном соотношении немного, то имеет смысл поручить это пейпалу, а не отвиничать постоянный процент левому агрегатору в виде ксоллы - будет дешевле.
Хотя пейпал по сути тоже агрегатор и еще те пидарасы.

Ну и в третьих - пейпал НЕ блокирует вам аккаунт навечно, не надо сказки рассказывать.
Я сам лично много продавал на ебее, разруливал кучу клаймов по фродам карт и могу сказать наверняка - то что вы тут страшилок наговорили  - не соответствуют действительности.

Но!
Мой первый посыл в том что для простого пользователя - это хрень тупо неудобна и ксолла наплевательски относица к тем людям, которые через нее платят.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Во-первых, какой процент берет ксолла? Наверняка больше чем пейпал тот
же. Конкретно, сколько процентов?

Мало того - xsolla берет % СВЕРХУ пейпала  и всего остального :). 

Во первых, пейпал если и фризит деньги, то только в рамках той суммы по
которой подан клайм. Во-вторых, вы можете сами и не занимаца
расборками с банками - пейпал это делает за 20-25 доралов за клайм.

Я в смысле понимаю что общаюсь с человеком бесконечно далеким от темы, поэтому буду стараться не просто мазнуть рукой. Окей смотри :)

1. У тебя взлете продукт. Те вместо вот $200-300-500k в месяц у тебя стало 5-6m в месяц. Не дай бог 10-15 :). В этот момент пейпал который до этого с тобой нормально работал ( хотя тоже нет но оставим для упрощения ) просто фризит ВСЕ твои деньги. и запрашивает кучу доп информации - ну понятно мало ли ты деньги наркомафии отмываешь :). Это все занять может запросто недели две-три-месяц. Дальше ты договариваешься с ними что 10-20-30% как повезет у них лежат в холде 90-180 дней. И продолжаешь работать. Это уже проблема. 

2. Paypal за тебя ничего не разбирается - откуда ты маразм взял про $20-30 на клейм - и почему это выгодно когда у тебя вся транзакция условно $5-10-20-30 я не очень понимаю. Далее в моем случае - люди которые разбираются со всем этим - сидят в калифорнии и получают нехуевые такие калифорнийские зарплаты. Сколько мне стоит это можешь посчитать. 

Мой первый посыл в том что для простого пользователя - это хрень тупо
неудобна и ксолла наплевательски относица к тем людям, которые через
нее платят.

Ну вот тебе неудобна. Верю вполне. Мало того - вот у меня лично лол xsolla переодически блокировала карточку в своей системе потмоу что я покупал разное тестировал, те выглядело это наверно как фрод. Пришлось да на уровне руководства компании вносить лол себя в вайтлист :))))))). 

но в целом - для пользователей как раз удобно. Ну да как ты сказал - наверно малому проценту и ты вот в него попал - неудобно. Ну печально и селяви конечно. Но общей картины не меняет. Если на каждого кому неудобно стало, появилось 100 человек которым стало УДОБНЕЕ чем было раньше - это же плюс да ?

Ответить
Развернуть ветку
passer2003
Мало того - xsolla берет % СВЕРХУ пейпала и всего остального :).

Тогда они совсем охуели.
Имхо, все платежные системы - вебмани, киви, пейпал и т.д. - конченые пидарасы, а те кто еще больше бабла берет - это пидарасы в квадрате.
Хсолле повезло что она на Стим села.
И ее политику я понял - они просто найобывают студии - подключая их чтобы они альтернатив не видели.
И да, люди соглашаюца, потому что продают нематериальные активы, у которых нет себестоимости ярко выраженной.
В реальном мире, при продаже реальных товаров, где есть себес, расходы на логистику и т.д. брать еще большый процент чем пейпал - это никто с тобой работать не будет, тут вон от пейпала с его расценками все нос воротят, а тут еще больше.

Если есть альтернатива в микроплатежах, я вообще этой ебучей Ксолой бы не пользовался, но эти сцуки подмяли под себя Стим.
Жлобский бизнес, ростовщики ебучие, имхо..

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда