«Тинькофф» купил сервис для хранения карт и бесконтактной оплаты «Кошелёк» Статьи редакции

Условия сделки не раскрываются.

Группа «Тинькофф» приобрела контрольную долю в ООО «Бесконтакт» — компании-разработчике приложения для хранения карт и бесконтактной оплаты «Кошелёк», рассказали vc.ru в банке. Условия сделки не раскрываются.

Команда сервиса, включая сооснователей Кирилла Горыню и Филиппа Шубина, сохранит автономность и продолжит развивать бизнес компании.

В рамках партнёрства в «Кошелёк» добавят финансовые инструменты для пользователей — сервис «Долями», разные виды кэшбека, программы «Тинькофф Таргет» и другие.

«Кошелёк» — это приложение-агрегатор банковских карт, карт лояльности и купонов. По собственным данным, количество оцифрованных карт превысило 300 млн, а количество пользователей приложения — более 20 млн.

ООО «Бесконтакт» — юридическое лицо компании CardsMobile. Её основали в 2012 году создатель разработчика приложений для телефонов i-Free Кирилл Горыня и Филипп Шубин. В 2015 году компания выпустила приложение «Кошелёк» для оплаты покупок с помощью NFC.

Весной 2018 года «Альфа-банк» приобрёл 25% сервиса, но в феврале 2020-го Кирилл Горыня выкупил долю обратно через кипрскую «Виафокус Лимитед».

С учётом доли «Виафокус Лимитед», Кириллу Горыне принадлежало 43,9% проекта, у Филиппа Шубина — 1,4%, писал «Коммерсантъ». Также в число совладельцев CardsMobile входили президент ГК «Ланит» Филипп Генс (38,4%), Сергей Шульга и Кирилл Петров (у каждого по 8,1%).

По данным «Контур.Фокуса», 77,4% ООО «Бесконтакт» принадлежит «Виафокус Лимитед», 16,9% — Горыне, 4,8% — Шульге. У всех троих «Тинькофф» — залогодержатель. Ещё 0,9% без залога доли принадлежит Шубину.

0
157 комментариев
Написать комментарий...
warexec

Даже шокирован что кто-то пользуется этим кошельком как хранение карт лояльности. Отсутствие превью, насильственный перевыпуск, появляется 3-5 карт чё с ними делать не ясно, метро 3, лента 4... Посмотрел на этот цирк и понял что Гугл пей сделал всё что нужно чтобы оперативно юзать карты лояльности. А тут делают интеграции, но превью по умолчанию для 5ки не могут сделать)))) стоит это приложение у жены на Хуавей, год пользуемся год плюемся) кроме бесконтактной оплаты ничего там не нужно.и то если как-то сделает хайвей оплату, то можно будет спокойно удалять. Открывается долго, карты каскадом, искать не удобно, как могло придти в голову , сделать каскад, не дать стандартные превью.... Получается ты все фоткаешь абы как и потом при листании превращается в мешанину...

Ответить
Развернуть ветку
Кошелёк

Карты перевыпускаются только в одном случае — если ваш номер не совпадает с номером в базе торговой сети. При таком раскладе никак не получится подгрузить вам уже существующую карту с накоплениями — выпускается новая. Но лечится заменой номера в базе ритейлера — по горячей линии сети. Пока изящнее никак( 

Всё по делу. Стремимся быть лучше — не всё получается решить сразу. 

Ответить
Развернуть ветку
warexec

Вас то как касается это? Это моя ответственность чью я карту юзаю. Вас вообще не касается какую карту лояльности я хочу добавить... Вы лезете не туда, лучше человечью идентификацию ,что перед тобой открыто, сделали бы а не мешанину из фоток...

Ответить
Развернуть ветку
Кошелёк

Карты партнёров в Кошельке имеют определенную функциональность — не только штрихкод, но и баланс, раздел со спецпредложениями. Поэтому такие карты в приложении автоматически перевыпускаются — это в том числе наши обязательства перед партнерами, так как они заинтересованы предоставлять расширенный сервис по картам в приложении. Наш интерес не в том, что мы хотим контролировать, чью карту вы хотите добавить — мы заинтересованы предоставлять больше возможностей по добавленной карте. 

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда