Почему в течение нескольких лет почти все новые инвесторы потеряют свои деньги

Посвящаю эту статью невероятной четверке: Tesla, Биткоин, SPAC и IPO.

Всем привет, меня зовут Данила Тривайло, сейчас я занимаюсь развитием сервиса для поиска недвижимости THE METERS. Но сегодня речь пойдет не об этом.

Так получилось, что, помимо различных бизнес-проектов, я с 2016 года инвестирую в разные инструменты. Когда начинал, еще не было красивых и простых интерфейсов для торговли. Все брокеры предлагали программу QUIK. Я вроде парень неглупый, но мне понадобилось 3 встречи и суммарно часов 10 времени, чтобы установить ее на комп и просто понять, как базово ей пользоваться.

Интерфейс QUIK

Современные интерфейсы дают возможность абсолютно любому в несколько кликов использовать целую кучу разных инструментов. Написать этот текст меня побудила атмосфера и сигналы, которые я наблюдаю постоянно. Число частных инвесторов на Московской бирже выросло за год более чем на 10%.

Интерес к инвестициям чувствуется по всем признакам. Вчера в метро два школьника обсуждали, что лучше купить: APPLE или TESLA (вопрос масштаба почти как «Ламба или Фера»). Знакомые на разных мероприятиях дискуссируют, куда лучше инвестировать. Недавно был на одной встрече, где участники спорили, что лучше: биткоин или эфир. Больше всего мне понравился конец дискуссии, когда один из присутствующих спросил: «Не, ну а вообще, что такое этот биткоин?».

Вообще я считаю тот факт, что люди стали интересоваться инвестициями, хорошей тенденцией. Но есть проблема. Я уверен, что подавляющее большинство новых, так называемых «неквалифицированных инвесторов», потеряют свои деньги. Причем я считаю, что это вообще никак не связано с ситуацией на фондовом рынке в целом, с прогнозами про пузыри и с ростом капитализации убыточных компаний.

Соотношение капитализации убыточных компаний и совокупного размера убытка Kailash Capital

Все общий интерес к IPO, SPAC и прочим рискованным инструментам — лишь следствие. Я объясню почему.

Точка входа и точка выхода

В любых инвестициях внутри тебя всегда борются здравый смысл, страх и жадность. Поэтому я считаю, что один из ключевых вопросов для любой инвестиции — это «Какова справедливая цена покупки актива и какова справедливая цена продажи актива?».

Это базовый вопрос. Если ты не определил эти две точки на графике, у тебя вообще теряются любые ориентиры для принятия решений. Ты купил бумагу Х за 1000 рублей. Прошел месяц, а ее цена стала 1500 рублей. Это как? Хорошо или плохо? Надо еще покупать или уже продавать? Или держать?

Определение момента выхода и входа в позицию — фундаментальный вопрос. А чтобы на него ответить, надо понимать, какие события/индикаторы/сигналы формируют справедливую стоимость того или иного актива. Или по-другому: какой смысл рассуждать про курс доллара к рублю, если ты базово не понимаешь всех ключевых факторов, которые влияют на его курс?

Без такого анализа инвестиция превращается в казино. Что мы видим сейчас? Илон Маск пишет в твиттере о том, что Signal — хороший месседжер, и «инвесторы» бросаются скупать его акции. Самое ироничное, что в итоге скупают акции не того «Сигнала» и разгоняют цену вообще другой компании на 1100%.

Если у тебя нет точки входа и выхода, ты доверяешь свои решения эмоциям. А эмоции подсказывают тебе продавать, когда дешево, и покупать, когда дорого. Я за 5 лет 2 раза терял крупные суммы, и все эти потери были сделаны чисто на эмоциях, когда здравый смысл отключался.

Рост риск-аппетита

2020 год был очень удачным для тех, кто не побоялся и рискнул. После просадки индексы быстро развернулись вверх и обновили максимумы.

Многие бумаги, которые сильно упали в начале пандемии, быстро отыграли падение и показали двузначный, а иногда и трёхзначный рост в процентах. Этот тренд наложился на приток новых игроков на фондовом рынке и очень для многих сделал медвежью услугу: мол, вот он какой, фондовый рынок! Вот это доход!

Реально, у некоторых знакомых просто сорвало катушки. Люди не просто бегают как оголтелые и кричат про то, что надо инвестировать, так они еще и наращивают свои портфели за счет кредитов и продажи недвижимости!

Мне, пожалуйста, Биткоина, Теслу и чуть-чуть  IPO  на сдачу. Да, кредитное плечо 1:10.

Потому что «чего я буду квартиру сдавать за 5% годовых, когда на бирже 50% можно заработать».

Объем маржинальной торговли также обновил рекорды.

О чем это говорит? О том, что страх притупился. Инвесторы начинают чаще торговать с плечом, потому что уверены, что знают, куда пойдет рынок или котировка. На одной встрече всерьез рассуждали, какая «ну нормальная доходность для безрисковых инвестиций» — 30% или 40% годовых.

Все говорят про SPAC (число которых астрономически растет), и я тоже куплю. Все говорят про IPO — я тоже хочу инвестировать в IPO.

У огромного числа людей прошлый год сформировал ощущение, что фондовый рынок — это очень доходная штука и так будет всегда.

Эмоциональная устойчивость

Я вам так скажу — не надо много выдержки, чтобы принимать более-менее адекватные решения, когда у тебя «зеленый» портфель (то есть все бумаги показывают рост стоимости). Самое интересное начинается тогда, когда ты изо дня в день видишь, как растет минус в твоем портфеле. Вот тут и начинается проверка на прочность.

Так выглядит страшном сне терминал любого инвестора:)

Причем мой опыт говорит еще и о том, что нужно психологически привыкать к суммам и размеру потенциальных потерь. Например, когда я начинал, для меня сама мысль о том, что ты за день можешь потерять условно десятки тысяч рублей, просто шокировала. Потом психика привыкла. Но опять же, когда видел, что вчера был миллион на счету, а сегодня уже 900 тысяч, это просто повергало в ужас. Я несколько ночей не спал от таких кейсов. 100 тысяч за пару дней потерять! Да ну его! Надо все продать быстрее к черту и забыть как страшный сон.

В общем, психика должна адаптироваться к размеру портфеля. Особенно к размеру потерь.

У меня есть такое правило: если я проинвестировал куда-то деньги, я должен быть готов к 100% потере инвестиции. Просто психологически настроиться на это. Закрываю глаза и представляю — завтра просыпаюсь и понимаю, что все, мой капитал равен нулю. Форс-мажор. Я вообще смогу это пережить?

Не уверен, что те, кто продал квартиру и взял кредит, смогут ответить на этот вопрос положительно.

Отсутствие базовой финансовой грамотности

Понятно, что инвестиции сегодня — это отчасти lifestyle. Все инвестируют, и я тоже. Но надо же знать хотя бы, что такое прибыль, выручка, EBITDA, P/E, P/S? Ну хотя бы этот набор?

Мы видим много импульсивных решений на фондовом рынке. Все говорят про блокчейн — надо что-то купить со словом «блокчейн». В итоге небольшая компания по производству напитков меняет название на Long Blockchain, и ее акции за день взлетают на 200%. Никаких изменений в векторе развития или бизнес-модели. В июле 2020 небольшая биотех-компания упала на 14% за день, потому что инвесторы перепутали ее тикер (TLSA) с тикером Tesla (TSLA).

Кто-то скажет, что люди просто ошиблись. Но нет. Я считаю, что речь идет про изменение системы оценки объектов инвестирования, вернее, про ее отсутствие.

Ладно, я понимаю, почему люди инвестируют в «Теслу». У компании крутой фронтмен, крутой продукт (мы все западное побережье проехали на «Тесле», она правда невероятная), огромные амбиции. Понимаю, почему люди покупают биткоин — из каждого утюга идет обсуждение крипты.

Но ведь мы наблюдаем и кейсы, когда гастроном в США выходит на IPO и получает оценку от рынка в 100 миллионов долларов, имея выручку 14 000 баксов. Молодые инвесторы оценивают бизнесы не по метрикам и финансовым показателям, мультипликаторы улетают в космос, а это создает разрыв для потенциального падения котировок.

Мне это сильно напоминает детскую игру, когда ставят стулья в круг, причем стульев на 1 меньше, чем участников. Все бегают вокруг стульев, пока играет музыка, а когда она замолкает, каждый должен успеть сесть. Так и на рынке сейчас: когда музыка перестанет играть, не все найдут себе стул.

Завышенные ожидания

На меня постоянно обрушивается таргет разных курсов по инвестированию, подписок на профильные каналы, предложения от брокеров, призывы отдать деньги в доверительное управление и обещания золотых гор. Такой контекст формирует неадекватные ожидания у инвесторов на тему доходности. Причем особенно поражают манипуляции со стороны «коучей» и «тренеров».

— Я сегодня купил за 100 000, а продал за 115 000 вечером. То есть это 15% за день, то есть 5500% готовых! Вот какой я крутой.

Ну что это вообще за разговоры? Это же из разряда «Земля круглая. Арбуз круглый. Значит, Земля — это арбуз».

Конечно, сейчас не модно делать анализ и читать книжки. Но все же в «Разумном инвесторе» Грэм делает анализ самых крупных инвестиционных холдингов, а также анализирует среднегодовую доходность в долгосрочной перспективе (несколько лет). И весь прикол в том, что подавляющее число инвестфондов в принципе перестало существовать.

Аналитика американских фондов, инвестирующих в акции с 1970 до 2005 года. Данные не самые свежие, но почти уверен, что картина изменилась не сильно.

И только небольшая часть смогла обыграть динамику роста фондового рынка. Грэм пишет про то, что в долгую (речь про годы и десятилетия) доходность на уровне 20% годовых — это фантастический успех.

Понятно, что тут нет рок-н-ролла, что это не возбуждает. Но таковы большие числа, таков анализ исторических данных. Вы можете сказать: «Вот Вася купил «Теслу» по 100 долларов 10 лет назад». Но это все не имеет отношения к системному инвестированию. Как этот кейс применить на практике? Сколько людей сделали такого рода покупки и потеряли деньги?

Еще одна проблема — это куча советников, аналитиков и прогнозов. На эту тему уже делалось много исследований. Суть простая: на больших данных почти всегда стратегии аналитиков проигрывают индексу.

Выводы

В общем, к чему я это все:

  • То, что люди стали интересоваться инвестициями, это замечательно.

  • На любых инвестициях можно зарабатывать. И много. Весь вопрос в том, что инвестиции, как и любая другая проф. деятельность, требует от вас смеси упорства, проработки и таланта.

  • Нет никакой проблемы в высокой волатильности, «пузырях», IPO и прочих вещах, если ты понимаешь используешь этот инструмент осознанно.

  • Если вы ничего не понимаете в инвестициях и вам кажется, что поезд уходит, а все вокруг зарабатывают миллионы — расслабьтесь и не переживайте.

  • Если вы решили заниматься инвестициями сами, соблюдайте инвестиционную гигиену: точки входа, точки выхода, лимиты на суммы, управление рисками.

  • Если вы получили хороший профит за 2020 год, вам кажется, что так будет теперь и дальше, вы нарастили свой портфель «на всю котлету», не хотите вникать в мультипликаторы и показатели, не знаете, по какому инструменту какая точка входа и точка выхода — увы, но в ближайшие пару лет вы потеряете деньги.

Другие статьи автора

0
210 комментариев
Написать комментарий...
Хуршед Нурматов

По-моему автор вы вообще плохо разобрались в том, что такое фондовый рынок и путаете трейдинг с инвестициями.

Консервативный инвестор зачастую вообще не смотрит на стоимость акций, потому что он заходит в них на долгие годы. Его интересуют стабильные дивиденды. Это значит, что буквально считанные годы и вложения в эти акции отобьются, не взирая на колебания цены. Инвестор, покупая акции, покупает долю в бизнесе и именно так к ней должен относиться. Если вы покупаете корову, чтобы она давала вам молоко, какая вам разница, что она стала стоить дешевле или дороже? Кстати, если вдруг компания, акции которой вы держите, банкротится, то вы получите право на её имущество в той доле, которой владели акциями. Поэтому говорить вы «потеряете» свои деньги даже в худшем случае будет неправдой и нагоном жути.

Риски банкротств определенных компаний можно обойти, инвестируя веерно сразу в сотни крупнейших компаний через фонды (ETF, биржевые ПИФы). Фонды сами перетряхивают портфель, убирая плохие активы и добавляя хорошие. Это как держать сад из цветов. Увядающие растения фонд-садовник будет убирать из сада, а хорошие саженцы добавлять на их место, поддерживая крепкий рост насаждений. Дивидендный доход автоматически идет в рост цен акций фонда. Это максимальная диверсификация и автоматика. При ликвидации фондов, ничего страшного не происходит, они жестко зарегулированы, акции фондов хранятся в депозитарии, поэтому вы просто получите закрытие позиций или же смену управляющей компании.

Помимо акций, фондов акций есть ведь еще облигации, в особенности облигации федерального займа - ОФЗ. Это меганадежное вложение с гарантированной доходностью, пусть и не космической. Почему про это вы ни слова не сказали?

Считаю, что качество статьи довольно низкое, создает на пустом месте страх и скорее связывает бренд вашего сервиса с негативом, чем дает пользу. Моё мнение :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Довольно много российских акций, дающих дивидендную доходность 8-11% годовых. И есть тенденция роста этой доходности.

Посмотрите рейтинг акций на смартлабе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Всяко лучше, чем держать в кэше, вкладах или бетоне.

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда