«Яндекс» купил банк: какие услуги он может запустить и сможет ли конкурировать со «Сбером», «Тинькофф» и другими

Аналитики оценивают перспективы компании на финтех-рынке.

Офис «Яндекса» в Москве
22 показа
87K87K открытий
22 репоста

Кто знает, объясните, пожалуйста, почему купить банк дешевле получения лицензии с нуля?

Ответить

Есть такая целебная контора. Называется ЦБ. Не имеет желания выдавать новые лицухи. 

Ответить

Время, очень много времени. Примерно 2 - 2.5 года с нуля или капитал более 100 млн. евро в рублевом эквиваленте. И минимум 6 месяцев перед подачей заявления для получения лицензии на работу с вкладчиками соответствовать куче требований. Если нужна еще и генеральная лицензия, то в любом случае срок регистрации организации 2 года. Сама процедура получения лицензии очень неторопливая, куча документации, плюс доскональные проверки.  Дополнительно вам при создании банка придется собирать команду, искать клиентов, самостоятельно заключать кучу договоров, проходить проверки, обучение сотрудников в ЦБ, ну и многое другое. Потому и покупают готовые банки, благо желающих от них избавиться много. Причем условия покупки вполне приемлемые - практически за капитал и наверное без проблем в дальнейшем.

Ответить

Недавно основатель рокетбанка и кухни на районе в русские норм объяснял, насколько я понял (а я так и не понял), с нуля это сложно потому что много требований, нужны кадры и компетенции и денег в итоге тратиться больше, чем купить готовое

Ответить

Раньше, условия и вложения, для открытия банка были проще и меньше. Сейчас по другому. Поэтому дешевле купить, все готовое. Лицензии, помещения, оборудование, деньги банка. Чем мутить, с нуля. 
Конечно условно, будет дешевле создать банк за, скажем 100 лимонов. Но выгоднее купить банк за лярд и 50 миллионов. с учётом, что этот лярд лежит в хранилище банка налом.
Очень грубо, объяснил )) но думаю смысл понятен

Ответить