{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Частные инвестиции в реальный сектор экономики — стоит ли и зачем

1. Стоит ли инвестировать в действующий бизнес.

2. Где найти проект для инвестиций.

3. Как проверить проект перед тем, как в него заходить.

Разберемся, стоит ли инвестировать и как это делать, чтобы снизить риски.

Как и зачем инвестировать в действующий бизнес

Статья написана для тех, кто рассматривает возможности для инвестиций и готов часть капитала вложить в реальный сектор.

Я, как брокер по продаже готового бизнеса и привлечению инвестиций видел множество проектов, где инвесторы в итоге зарабатывали от 30-40 до 200 процентов годовых. Видел и проекты где они не зарабатывали, а теряли часть или даже все вложенные средства.

Я, как предприниматель, сам привлекал инвестиции в свои удачные и неудачные проекты. Мои инвесторы получали хорошую доходность и теряли свои деньги вместе со мной. Но, наши договоренности и мы всегда находили тот или иной выход из этих ситуации, а многие ситуации и риски проговаривали на берегу.

Поэтому, я немного разобрался в этом вопросе и решил поделиться с вами своими наблюдениями.

Для удобства я поделил статью на несколько блоков:

Блок 1: Стоит ли инвестировать в действующий бизнес и почему.

Блок 2: Кому стоит инвестировать в действующий бизнес.

Блок 3: Как находить проекты для инвестиций.

Блок 4: Как проверять проекты, перед тем как принять решение.

Блок 5: Что в итоге.

Блок 1: Стоит ли инвестировать в действующий бизнес и почему.

Начну коротко — стоит. Но не всем и не всегда. И точно не последние деньги.

Если разобраться в любом случае деньги зарабатывает только бизнес и любые инвестиции в той или иной степени это инвестиции в действующий бизнес.

Даже вклад в банк, это инвестиции в банковский капитал, который они в итоге реинвестируют сами и делятся с вами прибылью.

Инвестиции в фондовый рынок по сути тоже самое, вы покупаете долю в бизнесе.

Поэтому, если совсем коротко, то таким образом вы обходите многих посредников, начиная от банков и бирж, заканчивая всеми аналитическими компаниями, которые проверяют проект. Но они работают с крупным бизнесом. В случае покупки доли в малом бизнесе вы по сути совершаете сделку аналогичную покупке акций.

Отсекая этих посредников вы существенно увеличиваете собственные риски, но и доходность тоже растет.

Любые инвестиции это баланс риска и доходности, который будет оптимально решать вашу задачу.

Откуда берется доходность и проекты. Малый бизнес, в отличии от крупного имеет существенно более высокую рентабельность капитала и может расти быстрее. Это сопряжено с рисками, но тем не менее экономика растет, бизнес процветает даже при не всегда распологающему политико-экономическому климату.

Почему вообще существует рынок инвестиций в действующий малый бизнес?Потому что бизнес хочет расти и если собственник нашел масштабируемую систему, он будет хотеть ее увеличить. Рост упирается в капитал.

У него есть три варианта:

• Медленно расти на свои, но не терять долю.

• Расти на кредитные средства, но не у всех есть возможность взять столько, сколько надо. Банки не любят кредитовать малый бизнес в нашей стране.

• Привлекать средства с рынка и делиться будущими доходами.

Согласитесь, иметь условные 50 процентов от бизнеса с годовым доходом в 1 млн долларов интереснее, чем иметь 100 процентов от бизнеса с годовым доходом 1 млн рублей.

Купив долю в небольшом производстве, парикмахерской или, например, интернет-магазине — вы можете зарабатывать вместе с ними обеспечив их ресурсами для роста.

Блок 2: Кому стоит инвестировать в действующий бизнес.

Если вы поставили задачу: увеличение капитала и готовы рискнуть его частью ради существенно более высокой доходности — инвестиции в действующий бизнес, это один из ваших вариантов.

Инвестировать в действующий бизнес точно имеет смысл только тем, кто во-первых достаточно компетентен, что оценить бизнес.

Во-вторых, тем у кого есть деньги и он понимает, что часть этих денег он готов вложить в высокорисковый проект. Это подразумевает риск их потери.

В-третьих, кто умеет договариваться и проговаривать максимальное количество возможных исходов заранее.

Итак, если это про вас — скорее всего, стоит выделить какую-то небольшую для вас сумму и для начала сразу принять ее как расход. Именно расход.

Очень большая вероятность, что первый или даже первые несколько проектов не оправдают себя и вы потеряете часть денег. Но, именно этот опыт, позволит вам минимизировать потери в будущем.

Поэтому эти деньги — это ваш расход на самообучение, но с вероятностью их возврата.

По сути, это может быть практически любая сумма. Для начала это может быть даже 100 или еще меньше тысяч рублей. На самом деле на рынке полно предложений и запросов. Это может быть какой-то ваш знакомый в успех и идею которого вы поверите. Дайте ему этот стартовый капитал и поверьте, для вас это будет очень интересный опыт, который многому вас научит.

Дальше, постепенно, когда вы поучаствуете вкус, а также наработаете какие-то компетенции по оценке проектов, проработке договоренностей и контролю за вашими инвестициями — вы сможете постепенно увеличивать сумму.

Блок 3: Как находить проекты для инвестиций.

Как найти проект. На самом деле этот океан просто огромный. Уверен люди ищущие инвестиции есть даже в вашем окружении. Есть куча площадок по размещению подобных предложений, они есть даже на авито.

Со временем вы наработаете себе репутацию инвестора и проекты сами к вам пойдут. Ко мне например, поскольку я работаю в этой сфере приходят десятки, а иногда и сотни проектов в месяц. Разобрать все просто не возможно, поэтому со временем нарабатывается навык сразу отсеивать то, во что не веришь. Это, кстати, очень большой процент. И вот единицы оставшихся, стоят оценки, а единицы из них стоят того, чтобы дать им деньги.

Тем не менее, если вы решили, что хотите попробовать такие инвестиции — начинайте смотреть рынок, выделите 15-20 минут в день. Смотрите презентации, задавайте вопросы, с самыми интересными созванивайтесь. Эти звонки ни к чему вас не обяжут, а опыт в оценке будет нарабатываться.

Еще один способ находить проекты, который хочу упомянуть отдельно — знакомые и знакомые знакомых.

Тут найти проекты очень легко, достаточно поспрашивать или выложить сторис, но будьте аккуратны. Также так легко и потерять друзей.

Оценивайте риски, заранее проговаривайте все варианты развития событий.

Блок 4: Как проверять проекты, перед тем как принять решение.

Это самый важный этап, по сути ваш успех на 90% будет зависеть именно от качества оценки проектов.

Главные параметры, по которым стоит оценивать проекты в порядке, которым пользуюсь я:

  • Собственник — насколько он человек, который умеет достигать результата. Насколько с ним стоит иметь дело и как он решает проблемы.
  • Команда — насколько эта команда профессиональная, каких результатов они уже достигали и чем они это могут подтвердить.
  • Честность и экологичность проекта — насколько этот проект белый, не схлопнется ли всё из-за того, что бизнес в принципе основан на обходе налогов или продаже какого-то не поддерживаемого мной товара.
  • Текущие результаты — какие текущие результаты в этом бизнесе, сколько продаж, какая прибыль, что уже удалось достичь.
  • На что нужны деньги — под какие задачи бизнес привлекает инвестиции, почему именно эта сумма, как он собирается их тратить, как эти расходы соотносятся с ростом.
  • Финансовая модель — откуда в бизнесе деньги, как распределяются финансовые потоки, какая рентабельность капитала, какая ожидается прибыль и за счет чего.
  • Клиенты и маркетинг — откуда в этом бизнесе клиенты и почему бизнес уверен, что при его росте клиенты также будут в достаточном количестве.
  • Сама идея и бизнес модель — в чем заключается бизнес, чем он отличается от конкурентов, какой продукт, какие есть зоны роста.
  • Потенциал рынка — общая оценка рынка на котором работает этот бизнес, насколько велика конкуренция, куда движется этот рынок в целом и какая у него перспектива развития.
  • Бизнес-процессы — как построен бизнес, какие внутри потери, насколько сама система готова к масштабированию.

Исходя из этих факторов я оцениваю риски, а потом сопоставляю с потенциальной доходностью. Это соотношение бывает положительным и отрицательным.

Иными словами, если вложить в точно такой же бизнес несколько раз — доходы от удачных исходов покроют ли риски от неудачных. Это называется математическое ожидание. Исходя из него и вашего готовности к уровню риска в данном проекте и следует принимать решение.

Блок 5: Что в итоге.

Самое главное: никого ни к каким инвестициям я не призываю, никакие проекты не предлагаю, данный текст не является инвестиционной рекомендацией или рекламой. Инвестируйте туда, где баланс риска и доходности комфортен для вас. Для кого-то оптимальным решением является банковский вклад и покупка облигаций, а кто-то готов инвестировать в спаки и крипту.

Думайте сами, но всегда помните о рисках. Не бывает высокой доходности при минимальных или рисках. Если бизнес уверен, что риски минимальны — он возьмет займ с минимальными процентами и не будет привлекать дорогие инвестиционные деньги.

Тем не менее при правильно оцененных рисках, этот инвестиционный инструмент может принести существенную доходность вашему портфелю.

Спасибо за прочтение и вашу оценку моей статьи. С радостью обсужу с вами ваше мнение и опыт в комментариях.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Константин Фомин

В конце вопроса принято ставить вопросительный знак, а не точку. Я про первый абзац опуса

Ответить
Развернуть ветку
Александр Неделюк
Автор

Спасибо, учту.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда