«ВТБ24» предложил предпринимателям «без опыта» кредиты на развитие бизнеса по франшизе Статьи редакции

«ВТБ24» объявил о запуске пилотного проекта по кредитованию предпринимателей, развивающих бизнес по франшизе. Получить финансирование могут в том числе вновь открываемые компании, сообщили vc.ru представители банка.

Программа «Франчайзинг» предлагает получить кредит тем компаниям, которые не проходят по требованиям о наличии опыта и сроке ведения бизнеса. Для стандартных продуктов минимальное требование по сроку ведения бизнеса составляет полгода, пояснили в «ВТБ24»

Для получения кредита на покупку франшизы помимо стандартного пакета документов клиент должен приложить к заявке бизнес-план с графиком выполнения и финансирования проекта, расчётом срока окупаемости, документ, подтверждающий готовность владельца франшизы к сотрудничеству, и подтверждение полной стоимости проекта.

«ВТБ24» предлагает инвестиционные кредиты на сумму от 850 тысяч до 10 млн рублей сроком до пяти лет. Условия кредитования зависят от срока существования компании на рынке, показателей работы клиента и его платёжеспособности, которая оценивается на основании текущих доходов.

Если текущего дохода недостаточно для предоставления кредита, банк в рамках программы может учесть будущие доходы от приобретаемой франшизы, говорят в «ВТБ24».

Минимальная процентная ставка для начинающих компаний в рамках программы «Фрачайзинг» составит 16,5%. Действующие компании, при кредитовании которых будущий доход учитывается, могут рассчитывать на получение кредита по ставке от 13,5%. Предпринимателям, уже работающим по франчайзинговой модели, при кредитовании которых будущий доход не учитывается, минимальная процентная ставка составит 12,5%.

Программой также предусмотрена отсрочка в погашении основного долга по кредиту. Клиенты с действующим бизнесом могут рассчитывать на отсрочку сроком на полгода, стартапам отсрочка предоставляется до выхода на безубыточность, но не более чем на год. Отсрочка предоставляется только на уплату основного долга, начисляемые проценты клиент обязан уплачивать в полном объёме, подчеркнули в «ВТБ24».

Программа доступна во всех регионах присутствия «ВТБ24», ограничений по выбору франшизы нет, утверждают в банке. Пилотный проект продлится до 1 ноября 2017 года, по его результатам банк примет решение о введении продукта в основную линейку кредитов малому бизнесу.

В 2011 году похожую программу по предоставлению кредитов на открытие бизнеса по франшизе «Бизнес-старт» запустил «Сбербанк». В программе участвовали такие компании, как сеть ресторанов быстрого питания Subway, магазины игрушек «Бегемотик», магазины «Экспедиции», сеть кафе «Сбарро» и другие.

В апреле 2015 года «Сбербанк» приостановил выдачу новых кредитов по программе, объяснив решение «необходимостью пересчитывать бизнес-планы».

По продукту «Бизнес-старт» была очень высокая дефолтность, сообщили vc.ru в пресс-службе «Сбербанка». Представители банка добавили, что в случае возникновения проблем владелец франшизы не оказывал франчайзи практически никакой помощи. Запускать альтернативный продукт «Сбербанк» не планирует.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Ted Halton

мне тут банк названивает с предложением о кредите под 14.5% годовых, до 2 млн, до 5 лет.

Табличку бы сравнительную, чтобы можно было оценить внятность этого предложения. А то затаскают с требованиями к бизнес-плану и всякими графиками, а на выходе получишь 800К под 16%. На кой хер такой кредит нужен?

Ответить
Развернуть ветку
Ted Halton

да, забыл уточнить... банк мне предлагает обычный, потребительский кредит, прям не вставая со стула, в личном кабинете пройти 4 странички опроса и через 5 минут на моем счету будет нужная мне сумма. Вот с этим хочется сравнить предложение втб24

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Предлагать не значит жениться. После того, как опросник заполните вам дадут не 2 по 14.5%, а 1 под 22% и еще попросят страховочку оформить. Так что не обольщайтесь :)

Ответить
Развернуть ветку
Ted Halton

банк о котором я писал - Сити банк.

я бы не писал, если б в ноябре не воспользовался этой услугой. прямо не вставая со стула в офисе за 5 минут получил 850Круб на свой счет. именно на эти условия. они не персональные (не VIP), публичные для клиентов СитиБанка.
Буквально несколько дней назад звонили и предлагали снова воспользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ок :) Верю. Есть карта этого банка.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуков

Пожалуй не совсем правильно сравнивать, например, "стабильного" офисного работника с зп в 100к и положительной кредитной историей с "высокорисковым" стартапером , считай, без гарантированного источника дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

преимущество франшизных программа кредитования заключается как раз в минимзации этих рисков.
Появляется третья сторона ( франшиза ), которая +/- гарантирует успешность бизнеса выше, чем в стартапе.
Плюс есть модель контроля целевого использования, т.е. заемщик получает деньги непросто для франшизы, а для финансирование конкретных задач

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Сравни.ру - хороший сайт для сравнения. Недавно смотрел условия по ипотеки там.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

какой банк?

Ответить
Развернуть ветку
Ted Halton

СитиБанк. Чуть выше подробней ответил

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Замучили франшизы повсеместно.
Если у тебя все так хорошо идет - открой филиал сам.
Если хочешь также как у кого-то - сделай сам. Это ж твой бизнес, твое детище, а ты купить хочешь процесс рождения ребенка.
Конечно, есть крутые франшизы. Но брать большинство франшиз - себя не уважать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Федотов

А если у тебя нет опыта в бизнесе и ты хочешь избежать раскрутки бренда и следовать готовому бизнес-плану с какой-никакой поддержкой и помощью от тех, кто реально знает именно твой бизнес? Не вижу ничего постыдного в том, чтобы набивать первые шишки под покровительством бренда. Понятно, что выбирать надо не наобум.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Ты не станешь великим и суперуспешным с очередным кофе с собой по франшизе. Теряется дух борьбы, лидерства. Иначе зачем это все? Давайте делать тоже, что делают другие, настроим 'бизнес-хрущевок' под копирку, а спустя 10 лет будем говорить, что в городе родном нет архитектуры.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Нечаев

Артём вам в найм, не в предприниматели. Если ошибки, сделанные другими людьми для вас не ценны. Самостоятельное открытие филиалов сложная штука - управлять тяжело. Гораздо проще, когда на месте человек с задором собственника рулит

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Я в предпринимателях уже. И прошел кучу неудач. И каждая мотивирует не сдаться в следующий раз. Сложно найти хороших управляющих - факт. Но перекладывать риски с себя на другого человека да ещё за его же кровные - это как-то не характеризует фаундера как сильную личность и предпринимателя. Если ты хороший руководитель, то и подчиненные у тебя хорошие, пусть не сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"Минимальная процентная ставка для начинающих компаний в рамках программы «Фрачайзинг» составит 16,5%", т.е. реально хорошо за 20 % получится
Тот случай, когда кредитовать боишься, но отчитываться надо с ремаркой "ну мы предложили"

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

гениально (для тех, кто в теме)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mmakwena Matjiu

Мы в FAST Loan Finance предлагаем кредиты со 2% -ными процентными ставками всем нашим клиентам по всей Южной Африке. Подать заявку на кредит в размере от 2000 до 20 миллионов долларов. Мы предлагаем большой список различных кредитов. Мы предлагаем кредит персональным, серьезным и честным. мы гарантируем 100% гарантированную кредитную компанию, которая может предоставить то, что мы обещаем нашим клиентам.
Прямой контакт: ([email protected] call или whatsapp +27749582344
Мы являемся ассоциацией частных инвесторов в сотрудничестве
с услугой предоставляет кредит FAST LOAN FINANCIAL SERVICES LTD.
Мы предоставляем себя в распоряжение кредитного мира,
максимальный срок погашения составляет 20 лет.
годовая процентная ставка составляет 2%. Кредит предоставляется любому лицу
который зарабатывает фиксированный ежемесячный доход. Для получения дополнительной информации о предоставлении кредита,
пожалуйста, напишите нам по адресу:
E-MAIL: ([email protected] call или whatsapp +27749582344
E-MAIL: [email protected] call или whatsapp +27749582344,
Вы также можете посетить нас (https: //web.facebook.com/Quicken-loan-firm ...
NB: Свяжитесь напрямую по электронной почте. Быстрый ответ. Не серьезный рефрен.
Благодарим вас за сообщение, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

Не упомянули еще один знаковый проект для этого сегмента Лайф-франчайзинг fund-franchising.ru
Они вроде до сих пор живи.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда