В США подвели итоги эксперимента по предоставлению безусловного дохода

▪В течение двух лет 125 жителей города Стоктон на севере Калифорнии ежемесячно получали $500, сообщило агентство Associated Press.
▪Участников исследования выбрали из числа людей с достатком ниже среднего — годовой заработок их семей не должен был превышать $46 тыс. Программу профинансировали за счет частных пожертвований, часть из которых предоставила НКО соучредителя Facebook Криса Хьюза.
▪В рамках проекта людям регулярно перечисляли указанную сумму на банковскую карту. Ученые из университетов Теннесси и Пенсильвании изучили траты жителей Стоктона и пришли к выводу, что менее 1% от выплаченных денег были потрачены на табак и спиртное.
▪Еще одним открытием стал факт, что гарантированные выплаты не привели к росту безработицы. В начале эксперимента только 28% получателей имели постоянную занятость. Через год их доля выросла до 40%. По словам некоторых из испытуемых, $500 в месяц помогли им найти хорошую работу, справиться с депрессией, улучшить отношения в семьях и в целом стать счастливее.

Frendex Group
0
190 комментариев
Написать комментарий...
Александр Полевой

Вот это да! Оказывается, если людям давать бабки на халяву, они станут счастливчие! Нобелевскую этим гениям!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

вы ничего не поняли, пичаль

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда