В США подвели итоги эксперимента по предоставлению безусловного дохода

▪В течение двух лет 125 жителей города Стоктон на севере Калифорнии ежемесячно получали $500, сообщило агентство Associated Press.
▪Участников исследования выбрали из числа людей с достатком ниже среднего — годовой заработок их семей не должен был превышать $46 тыс. Программу профинансировали за счет частных пожертвований, часть из которых предоставила НКО соучредителя Facebook Криса Хьюза.
▪В рамках проекта людям регулярно перечисляли указанную сумму на банковскую карту. Ученые из университетов Теннесси и Пенсильвании изучили траты жителей Стоктона и пришли к выводу, что менее 1% от выплаченных денег были потрачены на табак и спиртное.
▪Еще одним открытием стал факт, что гарантированные выплаты не привели к росту безработицы. В начале эксперимента только 28% получателей имели постоянную занятость. Через год их доля выросла до 40%. По словам некоторых из испытуемых, $500 в месяц помогли им найти хорошую работу, справиться с депрессией, улучшить отношения в семьях и в целом стать счастливее.

Frendex Group
0
190 комментариев
Написать комментарий...
Макс Мухарёв

Мне не особо нравится такая форма эксперимента, где люди находятся в общем контексте сообщества и просто получают дополнительное преимущество. Это скорее проверяет проведение людей с некоторой почвой под ногами. И не надо быть гением, чтобы сказать, что многие люди улучшают свою жизнь. Этот эксперимент скорее показывает необходимость в подобных социальных программах, где человек может окрепнуть и встать на ноги.
А теорию ББД хорошо бы проверять на целом поселении и пару поколений. Основные вопросы возникнут при смене поколений, кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

зачем на всём населении? В рамках одной страны не подойдёт?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Даже в рамках одного поселения было бы более презентабельно, полагаю.

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда